пятница, 19 апреля 2024

Трамп не понял, что происходит . Как демонстранты свергают власть в США



 Трамп не понял, что происходит . Как демонстранты свергают власть в США

17 Июня 2020

МОСКВА, 17 июня —, Софья Мельничук. Очереди за пиццей, радужные флаги, цветные граффити, танцы и медитация — в такой фестивальной атмосфере в Сиэтле проходит леворадикальный переворот домашних террористов, как назвал его Дональд Трамп. На милым конце страны, в Джорджии, продолжаются беспорядки, протестующие сожгли кафе и перекрыли трассу. Чьи жизни теперь особо значимы и почему, разбиралось.

За две недели протестов в Сиэтле успела появиться Автономная зона Капитолийского холма. СМИ замалчивают творящееся там беззаконие, считает президент. Очевидно, Дональд Трамп не понимает, что происходит, — парирует мэр города Дженни Дюрере. — Капитолийский холм десятилетиями был местом свободы слова и самовыражения.

Речь идет о жилом регионе с множеством баров и поплавков, который теперь наверняка станет достопримечательностью. Ведь протестующим удалось вытеснить оттуда полицию.

Местные власти распорядились не вмешиваться, окружной судья запретил использовать против демонстрантов слезоточивый газ и другие химические средства. Наша работа никогда не будет прежней, — претворила вывод шеф местной полиции Кармен Бест. Ее опустевший участок заклеен плакатами с призывами распустить или лишить финансирования правоохранительные учреждени.

И отныне этот район сам по себе. Коммуну видно издалека: на входе — баррикады и граффити Это место теперь в собственности жителей Сиэтла.

Мы просто хотим, чтобы не было никакого насилия и абсолютно ничего враждебного по отношению к разноцветным. Поэтому мы здесь, — объяснил журналистам СNN какой-либо из протестующих. На снимках с места событий видно, как люди гуляют по лужайкам или медитируют на газоне. Дистанцию никто не соблюдает, но практически все в личинах. В Автономную зону приходят даже семьи с детьми. Хорошая энергетика тут, уйма народа с разными взглядами. Да, можно услышать вопли, но так выражают свое мнение, — описывает проистекающее другой собеседник CNN.

Некоторые приходят с мирными намерениями, но заряженным пистолетом. Тут всего пара патронов, и они не для полицейских. Я американский гражданин, моя война — не с ними, а с системой, с ответственностью, точнее — с ее отсутствием. Это лишь для защиты, — поясняет один из вооруженных манифестантов.

Собравшимся раздают воду, закуски, туалетную бумагу и зубовую пасту. Владельцы местных ресторана или кафе говорят, что протесты вызволили их от разорения из-за долгого карантина.

В Автономной зоне пеняют, что консервативные СМИ носят их воинственными анархистами. Хотя, например, любимый синус Трампа Fox News отмечает фестивальный дух митингующих.

На другом конце страны ситуация тревожная. В Атланте — административном центре Джорджии — полицейские застрелили 27-летнего темнокожего. Рэйшад Брукс уснул в своем автомобиле у кафе быстрого питания Wendy’s и мешал проезду посетителей заведения. Прибывшая полиция установила, что он пьян, но безоружен.

Брукс оказал сопротивление, его повалили на землю. Тогда он выхватил у одного из стражей порядка электрошокер и побежал. Полицейские бросились вслед, Брукс развернулся, направил шокер на одного из догоняющих. Раздался выстрел. Вашей карьере пришел конец, вы только, что убили посетителя без причины, — эти слова слышны на записи индивидуальных камер представителей закона. Происходящее фиксировали и наружные камеры ресторана или кафе Wendy’s.

И хотя полицейские в США имеют право открывать огонь на поражение в случае необходимости, ни семья Брукса, ни активисты не считают их действия оправданными. Новые акции протеста разгоняли слезоточивым газом. Правда, злополучное кафе все равно сожгли и заблокировали шоссе.

За две недели в центре разбили много магазинов, потом все утихло, но теперь пошло на второй круг. Того, кто застрелил Брукса, отвели от работы, шеф полиции подала в отставку. Но это никого не успокоило, — говорит жилец Атланты Иван Соколов.

Джорджия считается довольно консервативным штатом, однако стражей порядка никто не поддержал. Оправдывать полицейских бесполезно, какое-либо слово — и тебя безотлагательного заклеймят, — отмечает беседчик. — О чем может быть речь, если у нас запретили Унесенных ветром — события романа происходили именно в этих местах.

И все же, по словам Соколова, силы не теряют контроль над причиной: Здесь такого, как в Сиэтле, нет. Тут погромили и все сразу подчистили, и приказа отступать полицейские не получали. А в либеральных штатах непонятно, кому подчиняются целые районы.

В Джорджии во многих местах люди сами патрулируют улицы с оружием, поэтому и грабежей там ощутимого меньше.

Не все в США дрожат выступить в защиту полицейских. В противовес движению Жизни темнокожих значимы (Black Lives Matter) выдвинули лозунги Жизни урядников значимы (Blue Lives Matter) и Поддержим полицейских (Back the Blue). По мнению Ивана Соколова, это сделали те, кому нечего терять.

Остальным лучше рот не открывать. Людей уже смещают за фразу Жизни всех значимы, цензура работает быстро, — заключает он.

Тем временем манифестанты с плакатами Back the Blue присоединились к мирным шествиям в некоторых городах Флориды. В городе Баффало, штат Нью-Йорк, сотрудники правоохранительных органов и сочувствующие собрались на митинг в поддержку отстраненных от службы урядников, которые толкнули 75-летнего пешехода во время одной из акций.

В Филадельфии у штаб-квартиры тред-юниона стражи порядка выразили солидарность коллеге, обвиненному в нападении на студента на демонстрации против расизма.

Когда вы попадаете в полицейскую академию, первое, что вам говорят: Теперь это ваша семья. Мы заботимся друг о друге. Мы не арестовываем друг друга, — поясняет автор книги Полицейское насилие значимо (Police Brutality Matters), бывший коп Джозеф Эстер. Поэтому сотрудники силовых структур редко докладывают о нарушениях коллег, а тред-юнионы уже многие годы препятствуют реформе правоохранительных органов.

В Нью-Йорке и Лос-Анджелесе демонстранты выступают не только против полицейского произвола в отношении афроамериканцев, но и за чернокожих представителей ЛГБТ. Дело в том, что сегодняшние беспорядки пришлись на месяц гордости — с 1 по 30 июня ежегодно проходят гей-парады и акции в поддержку сексуальных и гендерных меньшинств. Лозунг Жизни чернокожих значимы изменился на Жизни всех чернокожих значимы, а к транспарантам прибавились радужные флаги — символ толерантности к квир-персонам: гомосексуалам, бисексуалам, трансгендерам, интерсексуалам и определяем.

В выходные были демонстрации и в честь Дональда Трампа. В Монтане состоялся автомобильный парад, посвященный 74-летию главы государства. В Мичигане — парад лодок под лозунгом Вернем Америке величие. Праздничное мото- и автошествие провели и в градах Флориды. А в Бостоне, Кливленде, Чикаго, Детройте, Хьюстоне, Сан-Франциско митингующие обвиняли президента в верности идее белого превосходства.

Американцы наслаждаются своим правом на протест, раскованность слова и совести, но эпидемия коронавируса никуда не уходит. В штате Вашингтон к 15 июня заболеваемость поползла вверх, в сутки там обнаруживают около 300 случаев. В Джорджии — 600-800, о плато пока говорить не приходится. В Калифорнии и Флориде счет и вовсе идет на тысячи. В таких обстоятельствах загнать американцев обратно на пункт и победить инфекцию — невыполнимая задача. Тем более, что у народа на кону тезисы и идеалы, а у политиков — ноябрьские выборы.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать