пятница, 19 апреля 2024

Трамп объявит о судьбе иранского ядерного соглашения



Трамп объявит о судьбе иранского ядерного соглашения

7 Мая 2018

ВАШИНГТОН, 8 мая. Президент США Дональд Трамп во вторник объявит, будет ли выходить из Совместного всеобъемлющего плана действий ( ядерного соглашения ), которое было заключено интернационалистским сообществом с Ираном в 2015 году.

Иран и шестерка международных посредников (Россия, США, Британия, Китай, Франция, Германия) в 2015 году достигли многознаменательного соглашения об урегулировании многолетней раны иранского атома: был заложенный Совместный всеобъемлющий план действий, выполнение которого снимает с Ирана экономические и финансовые санкции СБ ООН, США и Евросоюза.



Альтернатива Франции

Трамп еще до избрания президентом жестко критиковал соглашение, называя его худшей сделкой, и не исключал, что выйдет из нее, если соглашение не удастся исправить. Продлив режим снятия с санкций с Ирана в соответствиями с договоренностями до 12 мая, Трамп объявил, что это продление будет последним. В рамках закона О рассмотрении ядерного соглашения с Ираном (INARA) американский лидер предписанный каждые 90 дней продлевать или не продлевать режим снятия санкций с Ирана. Речь идет лишь о части санкций, которые были увязаны с СВПД, в то время как в США приняты и могут быть приняты целый ряд других ограничений в связи с ракетной программой Ирана и поддержкой терроризма.

В январе США и европейская тройка (Великобритания, Франция, Германия) создали группу для выработки дополнительного соглашения к сделке с Ираном. При этом к переговорам не пригласили Россию и Китай, которые были участниками прошлых договоренностей, ни Иран, в отношении которого администрация Трампа проводит более жесткий курс, чем администрация Барака Обамы.

За прошедшие месяцы Вашингтону не удалось убедить союзников в том, что СВПД настолько ужасен, что из него надо немедленно выходить.

Так, в апреле председатель Франции Эммануэль Макрон во время визита в Вашингтон представил свой план по заключению нового соглашения с Ираном, которое должно стать альтернативой действующему. По его словам, оно будет включать четыре пункта: блокировку иранской ядерной программы до 2025 года, более продолжительный интердикт на любую ядерную активность, прекращение баллистической программы Ирана и создание условий для политической надежности в регионе. Исходя из этого новый документ, по словам президента, должен явиться полным и всеобъемлющим. При этом Макрон подчеркнул, что нельзя допустить выхода из старого соглашения при отсутствии нового.

В свою очередь Германия и Великобритания, а также ЕС выступили против резких шагов в области договоренностей о ядерной программная оболочке Ираном, полагают, что отказ от СВПД станет ошибкой, которая откроет Ирану путь к обладанию ядерным оружием. Последнюю попытку убедить администрацию США в этом предпринимает в эти дни британский министр иностранных дел Борис Джонсон, который находится с визитом в Вашингтоне.

Дипломатический журнал в Брюсселе накануне сообщил, что в Евросоюзе рассчитывают, что в случае денонсации соглашения по иранскому акцептору США выберут вариант мягкого выхода (soft exit) из сделки.

В случае soft exit рацея идет о ситуации, когда США выходят из соглашения без применения так называемых экстерриториальных санкций, что позволит европейцам соблюдать соглашение. В случае hard exit (жесткий выход ред. ) США вводятся эти самые экстерриториальные санкции, когда европейским компаниям придется делать выбор между экспортом в Иран или США, а самому Евросоюзу решать, склоняться или нет к ответным границам в отношении американских компаний, ориентированных на европейский рынок, если Вашингтон проведет красную линию для европейского бизнеса. А битва санкций уже чревата купеческой войной, сказал собеседник агентства.


Готовность России

В свою очередь в России также пока выражают надежду на сохранение иранского ядерного соглашения в нынешнем виде.

В пятницу управляющий департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Владимир Ермаков заявил журналистам, что Россия готова к диалогу со всеми участниками Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе по поводу его осуществления, но особых иллюзий не испытывает.

Особых иллюзий мы не испытываем. Придется очень плотно покорячиться со всеми участниками. Мы к этому диалогу готовы. И США знают, что мы к этому готовы. Мы ожидаем, что с их стороны все же будут приниматься мудрые решения, кои будут устраивать Вашингтон и не подрывать международную безопасность, сказал он.

Ермаков подчеркнул, что никому не выгодно, чтобы Иран каким-то образом вернулся к такому развитию своей ядерной программы, которая беспокоила бы все государства.

Со своей стороны в Иране вновь предупредили о пагубности разрыва договоренностей. Президент Ирана Хасан Роухани заявил, что власти страны готовы к любому решению американского лидера Дональда Трампа по соглашению об иранской ядерной программе.

Следующая неделя не принесет никаких изменений в нашу жизнь. Какое бы решение ни принял Трамп, у нас проходить планы, мы будем делать сопротивление, отметил Роухани, выступая перед старожилами страны в городе Себзевар. Трансляцию вел телеканал Press TV.

Президент Ирана подчеркнул, что если США выйдут из СВПД, они вскоре будут сожалеть об этом.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать