пятница, 19 апреля 2024

Трамп пытается заткнуть Голос Америки



Трамп пытается заткнуть  Голос Америки

17 Апреля 2020

Неужели Трамп и впрямь сознательный устроить конституционный кризис в жар первого в истории страны общенационального режима бедствия — и из-за чего? Из-за Голоса Америки ?!

Данным вопросом задаются сейчас многие наблюдатели, в том числе влиятельный политический журналист Чак Тодд.

Поводом послужили нападки американского президента на известную всему миру службу иновещания США. Он назвал работу радиостанции позором, заявив, что та говорит ужасные вещи о Соединенных Штатах.

Этим он подкрепил критику конгресса, саботирующего утверждение на ряд ключевых должностей назначенцев Трампа. Речь идет о таких постах, как босс Национальной разведки, два члена Совета управляющих Федеральной резервной данная системы, а также некоторых других, включая руководителя Агентства по глобальным медиа (до 2018 года — Совет управляющих по вопросам вещания), то есть как раз той службы, которая и курирует Голос Америки.

Противники Трампа в конгрессе уже длительное время используют бюрократические медленности, не утверждая предложенные им кандидатуры, но и не позволяя президенту сделать это собственным решением. Режиссер-документалист Майкл Пэк ждет своего назначения в учреждение уже два года.

Поэтому хозяин Белого дома пригрозил принудительно распустить парламент на каникулы, чтобы определять чиновников самостоятельно. Именно это расценили как готовность ввергнуть данная страну в конституционный кризис, поскольку еще ни один президент США так не поступал.

Но Трамп не был бы Трампом, если бы не пытался одним ударом убить сразу нескольких зайцев, так, что Голос Америки совсем не случайно стал главным объектом его публичной атаки.

Все началось недельку назад, когда Белый дом в официальной новостной рассылке гневно обрушился на радиостанцию, обвинив ее в работе на иностранную пропаганду за деньги южноамериканских налогоплательщиков.

По мнению администрации президента США, Голос Америки поддерживает версию Пекина в освещении эпидемии коронавируса: описывает успешный китайский опыт борьбы с COVID-19, облапошивает нелестные для Вашингтона сравнения, опираясь на статистику коммунистического правительства. Впрочем, Белый дом привел и другие примеры отвратительной деятельности СМИ, в приватности помощь в продвижении твиттера персидского министра иностранных дел и распространение российских видео с антиамериканской пропагандой.

Реакция радиостанции не заставила себя ожидать. Директор службы Аманда Беннетт, назначенная при Бараке Обаме, категорически отвергла все обвинения Белого дома. И продемонстрировала, что Голос Америки — независимое СМИ, пусть и финансируемое государством — не просто имеет право свободно обсуждать все стороны проблемы, но и обязано это делать и тем принципиально отличается от контролируемых правительством медиа в других странах.

Беннетт поддержали многие национальные издания, например The New York Times. Однако Трампа, как и следовало ожидать, это не остановило — и теперь он вывел противостояние вокруг Голоса Америки на новый уровень, добиваясь реального контроля над СМИ.

У Белого дома действительно есть серьезные главная причины быть недовольным радиостанцией, хотя дело, разумеется, не в прокитайской или пророссийской агитационная деятельности.

Голос Америки отличается двумя важными манерами, которые очевидны даже при поверхностном знакомстве с этой радиостанцией, в том числе на русском языке.

Во-первых, она невообразимого унылая. Золотой век южноамериканского иновещания, когда радиостанция действительно сыграла важную роль в информационно-пропагандистской победе Соединенных Штатов над СССР в холодной войне, давно в прошлом. Сейчас же для характеристики этого медиаресурса больше подойдет описание бедненько, но чистенько — и очень скучноватого.

То, что Голос Америки нащипывается в третьем эшелоне популярности среди СМИ, работающих на отечественную аудиторию, объективно отражает качество производимого контента. А уж в сравнении с такими коллегами-конкурентами, как Би-би-си и Дойче Велле, радиостанция выглядит совсем позорно.

Во-вторых, Голос Америки вполне очевидно — даже слишком очевидно — занимается антитрамповской пропагандой. Там сплошные публикации с подробным описанием обвинений в адрес главы США и освещением позиций его противников. Так, взбесившие Белый дом материалы по эпидемиологической ситуации ненавязчиво подводят к идеи, что худшее по сравнению с другими странами положение с коронавирусом в Соединенных Штатах — результат работы действующей администрации.

Формально нейтрально-новостная подача материалов не введет в заблуждение искушенного читателя. Последовательно антитрамповская редакционная политика издания ни для кого не секрет.

Проблема в том, что обработка иностранной аудитории подобной идеологией действительно гарантирует в первую очередь антиамериканский результат — и в этом оценка Белого дома абсолютно верна. Такие материалы усиливают впечатление политического раскола в Штатах, подчеркивают противостояние внутри официальных структур и откровенный саботаж финансируемого государством СМИ, которое призвано формировать в мире целостный и светлый склад США.

Что же касается взгляда со стороны, то трудно не усмотреть высшей справедливости в том, что натасканный на борьбу с внешними врагами американский медиабультерьер, пусть и заметно сдавший за последние годы, в итоге бросился на своего хозяина.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать