
16 Мая 2017
ВАШИНГТОН, 16 мая . Газета Washington Post выступила с утверждением, что президент США Дональд Трамп поделился с главой МИД РФ Сергеем Лавровым на встрече в Белом доме на прошлой семидневке сверхсекретной информацией о запрещенной в России террористической группировке Исламское государство *.
Газета ссылается на анонимные источники из числа строевых и бывших американских чиновников, которые оценивают характер информации как совершенно секретный, но отказываются обсуждать ее содержание.
По заявлению издания, Трамп рассказал Лаврову некую информацию, которая подвергла опасность критически важный источник разведывательной информации по ИГ. Эта информация, как пишет Washington Post, была предоставлена США неким зарубежным партнером в соответствии с соглашением об обмене разведывательной информации.
Утверждается, что введение этой информации было серьезно сниженного даже среди высокопоставленных чиновников США. При этом неназванный партнер не давал США разрешения делиться информацией, пишет газета.
После встречи Трампа с Лавровым официальные лица Белого дома звонили в ЦРУ и Агентство национальной безопасности, чтобы нивелировать возможный ущерб, пишет издание.
Ранее американские СМИ уже выступали с различными статьями о содержании встречи Трампа и Лаврова, которая проходила на фоне расследования российских связей Трампа добавление подобных связей опровергают как в Белом доме, так и в Кремле. В публикациях в США, в частности, утверждалось, что на встречу допустили российского фотокорреспондента, но не американский журналистский пул Трампа. Это опровергли как в Белом доме, так и в МИД РФ, заявив, что с каждой стороны в соответствии с договоренностями присутствовало по официальному фотографу.
Газета Washington Post также опубликовала пространное интервью с экспертом по национальной госбезопасности, который подробно рассуждал о том, как российский физион мог бы незаметно разместить подслушивающее устройство в Овальном кабинете Белого дома. Официальный представитель МИД РФ назвала эти публикации несусветным позором.
* Террористическая организация, неразрешенная в России.
Редактор рубрики
Виталий Муткин
Место события на карте мира:
комментарии (0)
Вы можете оставить комментарии от своего имени, через соц. сервисы