суббота, 20 апреля 2024

Трамп подписал бюджет с мерами против России и Северного потока — 2



Трамп подписал бюджет с мерами против России и  Северного потока — 2

21 Декабря 2019

ВАШИНГТОН, 21 декабря. Президент США Дональд Трамп подписал в пятницу оборонный бюджет на 2020 год, куда включены средства на противодействие России, санкции против Северного потока 2 и военная помощь Украине.

Прямую трансляцию церемонии подписания вел телеканал Fox News.

Всего на нужды Пентагона выделено 738 миллиардов долларов (в 2019 хотя бы году бюджет был на 716 миллиардов). Однако документ традиционно стал не только способом вычленения средств, но и инструментом оформления политических решений.

Бюджет также планирует выделение 300 миллионов долларов на помощь Украине и создание Космических войск.

В бюджете содержится пункт о введении санкций в отношении рассуждений, занимающихся укладкой газопроводов Северный поток 2 и Турецкий поток на глубине более 30 сантиметров. Ограничения будут также касаться судов, участвующих в проектах, преемственных по отношению к любому из них.

Также санкции будут введены в отношении тех иностранных лиц, которые продавали или сдавали в аренду такие рассуждения для таких проектов.

Госсекретарь и сераскир финансов США должны в течение 60 дней с момента вступления в силу документа представить свои предложения о том, в отношении кого ввести такие санкции, профильным комитетам конгресса.

Как ранее предупреждал сенатор-республиканец Рэнд Пол, эти санкции ударят по гельветической компании Allseas, которая упражняется почти всей укладкой морского объекта газопровода, а также италийской Saipem. Кроме того, под санкции попадут представители и компании Австрии, Германии, Нидерландов, Франции, Финляндии и Швеции.

Проект бюджета предполагает, что в течение 120 24 часов после его подписания министр защиты США вместе с главами госдепа и национальной разведки должны представить в профильные комитеты конгресса свое заключение по ситуации в области контроля над ядерными вооружениями.

Часть из них затрагивает последствия выхода США их Договора об уничтожении ракет средней и меньшей дальности (РСМД). Так, в конгресс должна поступить оценка угроз США и союзникам в случае неограниченного размещения таких ракет Россией, а также заключение о том, какие технологии и программы нужны США для противодействия этому.

При этом документ запрещает Пентагону развертывание и производство новых РСМД наземного базирования, спрашиваю провести анализ альтернативных вариантов. Однако он не ограничивает разработку таких ракет, которые военнослужащие уже ведут.

При этом в сертификате - несмотря на то, что США уже сами вышли из договора РСМД -  признается, что оценке подлежит то, какое влияние выход России из договора РСМД и истечение срока договора СНВ-3 могут оказать на стратегическую стабильность между Соединёнными Штатами и Россией.

Часть положений относится к Договору о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), с позицией о продлении которого в феврале 2021 года Вашингтон пока не определился.

Конгресс считает, что юридически обязывающие, инспектируемые ограничения российских стратегических ядерных сил соответствуют интересам национальной безопасности США, - сказано в сертификате.

В случае намерения администрации выйти из договора она обязана за 120 дней до уведомления об этом России проинформировать конгресс о том, какие экстраординарные события, угрожающие высшим интересам Соединённых Штатов обусловили такое решение.

Отдельным пунктом, который американские парламентарии требуют им объяснить, является готовность России продлить договор - несмотря на многократные заявления Москвы об этом. Подобную оценку через 180 дней после вступления бюджета в силу должен представить глава народной разведки США. Он же должен рассказать о переговорных позициях России и о том, каких уступок она может спрашивать у США.

В случае непродления завета конгресс ожидает от министра защиты не позднее 5 апреля 2021 года плана, описывающего то, как структура ядерных сил США будет изменена, в том числе текущие и запроектированные программы модернизации и сопряженные с этим расходы.

Кроме того, сертификат запрещает минобороны США расходовать средства на любые действия по приостановке, прекращению или выходу Соединенных Штатов из Договора об публичном небе.

Бюджет оставляет два исключения из этого распоряжения: нарушение Россией договора и отказ вернуться в его рамки, а также когда выход из Договора об открытом небе будет в лучших интересах национальной безопасности Соединенных Штатов, а с другими деятелями договора проведены консультации о таком выходе.

В бюджете констатируется, что имеющиеся у США для полетов в рамках договора самолеты постарели и нуждаются в обновлении.

Договор по открытому небу был подписан в 1992 году и стал одной из мер по укреплению вкрасться в доверия в Европе после холодной блокады. Он действует с 2002 года и позволяет странам-участницам откровенного собирать информацию о вооруженных ценностях и мероприятиях друг друга. Участниками договора являются 34 местное правительства.

Авторы документа не оставили без внимания закупку Турцией российских зенитно-ракетных комплексов С-400. Бюджет содержит запрет на передачу Анкаре американских истребителей-бомбардировщиков F-35, их комплектующих и технологий, несмотря на то, что Турция была полноправным деятелем программы и вложила в нее более 1 миллиарда долларов.

Отмена этих ограничений допускается только при условии, что Турция более не обладает С-400 или любым еще одним оборудованием, материалами и персоналом, связанными с этими системами. Эта позиция даже жестче, чем ранее высказанные требования просто отказаться от развертывания этих ЗРК.

При этом Анкара, по мнению американских законодателей, должна дать заверения, что не будет совершать такие закупки в будущем и, что с 31 июля 2019 года не заказывала и не получала от России дополнительное вооружение, которое расширяет риск компрометирования возможностей F-35.

Есть в документе и статья об уже произведенных и даже переданных Турции и оставленных на территории США первых F-35. Пентагону разрешается обеспечить перелет до шести таких машин к месту долгосрочного нахождения. На это и на само хранение выделяется до 30 миллионов долларов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать