пятница, 19 апреля 2024

Трамп пообещал Польше сланцевый газ и ЗРК Partiot



Трамп пообещал Польше сланцевый газ и ЗРК Partiot

6 Июля 2017

ВАРШАВА, 6 июля Визит в Варшаву президента США Дональда Трампа стал главным событием для Польши за последние несколько лет. Еще на этапе его подготовки здесь называли приезд политика номер один в мире огромным успехом уже исходя из самого факта визита.

Несмотря на нечеткие ответы южноамериканского президента на некоторые вопросы, например, о дальнейшем нахожденье в Польше американских военных, руководство страны-хозяйки заявляет, что довольно гостем. Он пообещал Польше американский сжиженный газ, не позволил себе пророссийской болтовни и свое заключительное выступление соорудил на восхищении борьбой поляков сначала против фашистов, а потом против коммунистического режима. ЗРК Partiot

Не совсем понятная ситуация с расквартированием в Польше американских солдат с лихвой окупилась обещаниями продать Варшаве зенитно-ракетный комплекс Patriot. Польша давно рассчитывает получить это оружие, не забывая каждый раз напоминать, что оно необходимо ей для борьбы с угрозой с востока.

Плотный график американской делегации и сжатые сроки визита вынудили стороны подписывать соответствующий документ ночью со среды на четверг. Уже в 7. 30 по местному времени министр национальной обороны Польши Антони Мачеревич сообщил журналистам, что военные ведомства Польши и США подписали соглашение о поставке Варшаве систем ПВО Patriot.

Мачеревич уточнил, что польские комплексы будут оснащены новейшей системой управления огнем IBCS, которую для армии США производит концерн Northrop Grumman. Ранее Минобороны Польши сообщило, что республика намерена составить контракт на покупку Patriot до конца текущего года. На эту сделку предполагалось потратить не более 30 миллиардов злотых (около 7, 5 миллиарда долларов), купив восемь батарей Patriot.

По словам Мачеревича, Польша получит Рatriot до 2022 года. В подписанном документе также говорится, что момент оперативной готовности комплексов определен на 2023 год. Также Мачеревич с гордостью отметил, что недавно Польша выбрала американский концерн Lockheed Martin для поставок ракетных систем дальнего радиуса Homar.

Теперь это дает безопасность перед любым агрессором, который может угрожать Польше, сказал Мачеревич, подчеркнув, что Patriot позволит Польше эффективно противодействовать расейским системам Искандер.

Российские эксперты не разделяют восторгов польского военного министра. Главный редактор журнала Национальная Оборона Игорь Коротченко считает, что покупка Польшей американских комплексов противовоздушной обороны Patriot не нарушает основного баланса сил в регионе, а угрожать России реально будет только позиционный район американской антиракетной обороны, работы по созданию которого сегодня ведутся на польской территории.

Покупка комплексов Patriot Польшей это внутреннее дело этой страны, учитывая, что г. красногорски комплексы не нарушают стратегический баланс сил и не влияют каким-либо образом на функционирование Российских основных ядерных сил. В данном случае речь идет о расширении возможностей Польши в области противовоздушной обороны. Patriot не представляет угрозы, точно так же, как российские системы С-400 в Калининградской области не представляют угрозы для соседних стран, сказал Коротченко.

В безобидности Patriot не сомневается и главный редактор журнала Арсенал Отечества Виктор Мураховский. По его словам, устаревшая мастера не выдерживает сравнения с современной российской системой С-400. Для России угрозы эта система не представляет. Надо понимать, что она, несмотря на свою поэтапную модернизацию, включает ряд недостатков. Во-вторых, это все-таки система оборонительного формата и не имеет возможности использовать какие-либо ударные типы ракетного оружия. Если сравнивать с российской системой ПВО С-400, то Patriot уступает ей по ряду параметров, в частности, по возможностям борьбы с высокоточными баллистическими ракетами и по мобильности, отметил Мураховский.


Американские солдаты

Менее оптимистично для польского руководства выглядит ситуация с нахождением в Польше американского военного круга. В настоящее время в стране размещена американская механизированная бригада численностью 3, 5 тысячи ученик. Руководство Польши неоднократно рассказывало, что хочет увеличить доли американских войск в стране. От визита Трампа они поджидали подтверждения того, что южноамериканские солдаты останутся в Польше на постоянной основе.

На прямой вопрос журналиста Трамп дал прямой исчерпывающий ответ, заявив, что подобные гарантии не обсуждались. Мы не говорили о гарантиях, мы не можем в настоящее время говорить о гарантиях, сказал Трамп.

Как в свою очередь отметил после встречи с американским президентом Дуда, лидеры двух стран обсудили в Варшаве предстоящие белорусско-российские учения Запад-2017. Президент Польши заявил, что в первую очередь говорили о ситуации в сфере безобидности, в контексте того, что делается в нашей стрекочи Европы. С этой точки зрения, нет сомнений, что наличие в Польше южноамериканский военных и военных НАТО совершенно обоснованны, привосокупил польский президент.

Будем мы с господином президентом еще на эту проблему говорить, заявил Дуда, сообщив, что во время переговоров стороны созвонились о визите польского лидера в США в будущем году.

При этом Трамп положительно оценил роль южноамериканских военных в Польше. По его мнению, они организовывают силу и независимость Европы. От имени всех американцев требовал бы поблагодарить весь польский народ за щедрость во время приветствия наших солдат. Они не только защищают свободу, а также являются символом заинтересованности Соединенных Штатов в вашей безопасности и в обеспечении сильной и демократической Европы, заявил Трамп.

Он отметил, что на его выступлении использовались представители армий США, Польши, Великобритании и Румынии члены контингента НАТО, находящегося в Польше, помимо отдельной бригады США.


Сжиженный газ

На, что Трамп действительно не скупился, так это на обещания поставок американского сжиженного газа в Польшу в частности и в регион Центральной и Восточной Европы в целом. Вопрос диверсификации поставок газа для Варшавы является своеобразным флагом, под которым страна мечтает избавиться от российского газового диктата. Варшавские бюрократы неоднократно признавались, что попытка наладить газовые отношения с Вашингтоном обусловлены не столько экономическими, сколько политическими интересами.

В этой ситуации польское руководство видит свою страну в качестве хаба для доставки сжиженного природного газа из США в соседние страны. По словам президента Дуды, этот вопрос обсуждался в ходе современных переговоров с американским президентом. Отвечая на вопрос о том, можем ли мы находиться хабом, через который СПГ из США поступал бы в страны Центрально-Восточной Европы, я уверен, что да. Я уверен, что так, и мы об этом сегодня разговаривали, сказал он.

Также Варшава надеется в ближайшее время подписать с США долговременный контракт о поставках СПГ. Говорили мы много о поставках газа в Польшу. Я очень рад, что первый транспорт со сжиженным газом пришел в Польшу 8 июня из Соединенных Штатов, сказал Дуда.

Это было успехом. Не было никаких проблем, никаких препятствий для того, чтобы этот газ оказался в нашем газопорте, и это открывает дорогу к очередным контрактам. Надеюсь, что будет подписан в ближайшее время долговременный контракт на поставки газа из США, и таким силуэтом произойдет диверсификация поставок этого необычайно важного сырья в Польшу, заявил он.

В свою очередь Трамп пообещал, что Америка никогда не будет использовать энергоресурсы, чтобы принуждать к чему-либо другие страны, и не позволит это делать другим государствам. Хотел бы предостеречь одну вещь. США никогда не будут использовать энергию, чтобы принуждать к чему-либо другие страны, и не дозволим также другим это делать, заявил Трамп во время открытия саммита стран Трехморья в Варшаве.

США настроены на открытый справедливый рынок, чтобы торговать на глобальным рынке, добавил он. При этом американский лидер поблагодарил правительство и народ Польши за то, что состоялась первая доставка сжиженного газа из США в Польшу. Америка будет достойным доверия партнером в экспорте и продаже энергоресурсов хорошего качества, а также технологий, пообещал американский руководитель.

В апреле текущего года Польша составила контракт на разовую поставку из США сжиженного природного газа, объемы контракта не уточнялись. Польша ежегодно потребляет около 15 миллиардов кубометров газа, из которых 10 миллиардов поставляет Газпром. В 2015 году на северо-западе Польши в городе Свиноуйсьце был запущен СПГ-терминал мощностью 5 миллиардов кубометров в год. В июне 2016 года государство Польши озвучивало планы, в соответствии с которыми СПГ-терминал в Свиноуйсьце, а также метанолопровод, который соединит Польшу с норвежским шельфом, обеспечит Польше независимость от поставок газа с востока до 2022 года.


Небывалая безобидность

Варшаву часто посещают лидеров различных стран, но нынешние меры безопасности, связанные с визитом Трампа, можно назвать небывалыми.

С центральных улиц прибрали мусорные контейнеры и бетонные рабатки с цветами. Что касается контейнеров для мусора, то во многих домах их выкинули внутрь дворов за несколько дней до визита Трампа, что вызывает недовольство жителей. Также на центральных улицах за несколько дней опечатали канализационные люки и входы в вентиляционные коммуникации.

Ночевал Трамп в отеле Marriott недалеко от центрального вокзала Варшавы. Здесь ему отвели целых три этажа один для президента, а еще два граничащих сверху и снизу для охраны американского лидера. Время выезда Трампа на встречу в президентом Польши совпало с часом пик. Именно в это время в центре Варшавы перекрыли движение, остановился публичный транспорт. На улицах можно было наблюдать необычайное количество учеников, которые добирались на работу пешком. Беспокоили варшавян и вертолеты, которые поднимали в воздух каждый раз, когда Трамп перемещался по польской столице в своем кортеже.

Желающих послушать речь Трампа, произносившего речь на площади Красиньских заранее предупредили, что на площадь не будут допускать учеников с велосипедами, рюкзаками, собаками. Сам же южноамериканский президент общался с народом через пуленепробиваемое стекло, которым местечко его выступления заранее отгородили от зрителей.

По наблюдению жителей Польши, страна не знала таких мер безопасности даже во время выезда Папы римского Франциска, кой посещал Краков во время Всемирных дней молодежи в 2016 году.


/ Виталий ПодвицкийТовары для дома

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать