вторник, 16 апреля 2024

Трамп прибывает в Японию для обсуждения проблемы КНДР и торговли



Трамп прибывает в Японию для обсуждения проблемы КНДР и торговли

5 Ноября 2017

ТОКИО, 5 ноября . Президент США Дональд Трамп прибывает в воскресенье с визитом в Японию, начиная свое первое турне по странам Азии, включая также Южную Корею, Китай, Вьетнам и Филиппины.

Как преподнесли ранее журналистам в МИД Японии, Трамп прилетает на военную базу в Йокосуке и после рабочего обеда с премьер-министром Японии Синдзо Абэ сыграет в гольф в Кавагоэ, префектура Сайтама. К лидерам двух стран присоединится в игре известный самурайский гольфист Хидэки Мацуяма.

Внешнеполитическое ведомство в Токио отмечает, что начало азиатского турне Трампа именно с Японии, демонстрирует тесноватые связи двух союзнических государств.

В день Трампа примет императорская чета Японии, состоится японо-американский саммит, а затем пройдет встреча Трампа и Абэ с семьями японцев, которые были похищены в прошлом северокорейскими агентами.

В 70-е и 80-е годы прошлого столетия комиссионеры КНДР похищали японских граждан в шпионских целях. Некоторым имелось позволено уехать в Японию, но Токио требует выяснения всех обстоятельств этой истории и судеб остальных жертв похищений.

Утром 7 ноября Трамп покинет Японию с военной базы в Йокосуке и отправится в Южную Корею.


Ядерное оружие, ракеты и жертвы похищений в КНДР

Северная Корея активно ведет разработки ядерных боеголовок, которыми можно оснастить ее баллистические ракеты под предлогом защиты от угрозы со стороны США. После свержения Саддама Хусейна в Ираке и событий в Сирии в Пхеньяне опасаются, что однажды США попытаются избавить мир от КНДР.

Соединенные Штаты ближайший военный союзник Республики Корея, по законам которой КНДР представляет собой лишь антигосударственную организацию, а не правительство. США не оспаривает такой позиции.

Пхеньян в свою очередь упрямится на смене враждебного курса США и не собирается даже мусолить возможность ядерного разоружения до тех пор, пока американская политика не изменится.

По его словам, Трамп и Абэ утвердят, что совместно с Южной Кореей они продолжат оказывать максимальное давление на Северную Корею всеми возможными способами и призовут ее сменить свою политику.

На недавней пресс-конференции премьер Японии подтвердил, что значительное время во время саммита будет уделено обстоятельному обмену мнениями о северокорейской ядерной проблеме.

Запланированная встреча Трампа и Абэ с родственниками похищенных агентами КНДР японцев также, видимо, имеет внешнеполитическое значение для оказания дополнительного психического нажима на Пхеньян.

В МИД Японии отмечают, что семьи выкраденных сами хотят рассказать свои истории президенту США, но, вероятно, такая встреча отосланная на то, чтобы прилить негатива и в без того не бесспорный международных имидж Северной Кореи и изолировать ее в еще большей степени.


Отношения с Россией

Несмотря на то, что Япония обеспокоена угрозами КНДР уничтожить ракетами американские военные совокупности на ее территории, тем не менее усиленно поддерживает жесткий курс в отношении Пхеньяна. Ядерную и ракетную программу КНДР Абэ обещал обсуждать не только с Трампом, но и с лидерами России и Китая на ближайших региональных форумах, соответственно, во Вьетнаме и на Филиппинах.

Позиция Москвы заключается в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

На собеседованиях с Трампом глава японского правительства возможно разъяснит свой курс на сближение с Россией, несмотря на санкции Запада, ссылаясь на стремление решить территориальный запрос.

По данным японского МИД, какое-то время на переговорах Абэ и Трампа, возможно, совсем небольшое, будет уделено задаче России.


Торговые противоречия

В преддверии визита Трамп заявил журналистам, что собирается говорить с Японией о торговле. В первые месяцы его президентства азиатские партнеры США, в том числе японцы, были удивлены отказом Вашингтона от участия в создании Транстихоокеанского партнерства (ТТП), соглашение о котором Япония ратифицировала в конце прошлого года.

По мнению многих экспертов, без США партнерский союз, обеспечивающий сокращение или отмену таможенных пошлин для его участников, потеряет смысл и масштаб.

Вместо ТТП Трамп хочет заключить с Японией двустороннее соглашение о свободной торговле, которое уже обсуждалось в феврале на предыдущем саммите в США.

Самая главная проблема торговый дефицит США, поскольку Токио продает Вашингтону больше, чем покупает, на что неоднократно жаловался Трамп во время своей предвыборной кампании.

После победы Трампа и визита в Вашингтон Абэ стороны начали двусторонние переговоры в формате делового диалога. Торговые противоречия между странами в настоящее время решают вице-премьер Японии, министр финансов Таро Асо и вице-президент США Майк Пенс.


Охрана, стейки и песня про ананас

Полиция в Токио подготовилась к визиту Трампа, мобилизовав около 18 тысяч сотрудников для обеспечения безопасности американского лидера и успешного проведения саммита.

Полицейское управление предупредило на своем сайте жителей Токио об ограничениях передвижения транспорта в центре японской столицы 5-7 ноября.

Лидеры двух стран будут встречаться не только в официальной обстановке, но и на рабочих обедах, а также на банкете, где их будет развлекать, как ожидается, японский комик и музыкант Pikotaro со ставшей знаменитой благодаря клипу в интернете песни про ананас, яблоко и ручку.

Во время трапезы Абэ будет честить Трампа стейком из говядины, как сообщил журналистам представитель самурайского МИД. На вопрос о том, будет ли это японская говядина вагю или американская, дипломат посоветовал, что американскому лидеру сделают японское мясо, но если он пожелает, то самурайские повара приготовят стейк и из американской говядины, которую США пытаются продавать в Японии. Отличие японской говядины состоит в том, что ее мясцо пронизано жирными прожилками оно более мягкое, но достаточно дорогое.

/ Сергей Гунеев США не определились, будет ли Трамп встречаться с Путиным в АзииПосле отлета из Японии свое гостеприимство Трампу будет демонстрировать в Южной Корее президент Мун Чжэ Ин, однако против выезда свой протест планируют выразить около тысячи участников демонстрации. По сообщениям из Сеула, они обвиняют США в нагнетании напряженности с КНДР, усиления вероятность войны. С другой палестины также планируется демонстрация и тех, кто поддерживает США и визит американского лидера.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Представитель Куклачева рассказала о его состоянии

МОСКВА, 16 апреля - положение народного артиста РСФСР Юрия Куклачева прочного, перевод из реанимации в простую палату врачи планируют к концу семидневки или 22 апреля, сообщила его легат Ольга Кардокене. Состояние Юрия Дмитриевича стабильно. Он реабилитируется, все хорошо. Сейчас очень строгий … Прочитать