четверг, 25 апреля 2024

Трамп счел Обаму виновным в создании Россией гиперзвукового оружия



Трамп счел Обаму виновным в создании Россией гиперзвукового оружия

19 Сентября 2020

МОСКВА, 19 сентября - Американский глава Дональд Трамп назвал бывшего правителя страны Барака Обаму виновным в том, что Россия смогла создать гиперзвуковое оружие.

У нас есть супер-пупер-гиперзвуковая ракета, которая в пять раз быстрее, чем обычная ракета. А Россия украла эту информацию у администрации Обамы, и они произвели свою, — заявил Трамп на предвыборном митинге.

Президент США уже не раз заявлял о наличие у Соединенны Штатов такого орудия, как у США, нет ни у России, ни у Китая.

У нас есть системы, ракеты, военные. . У нас системы, каких вы не видывали! У председателя (Китая) Си (Цзиньпина) ничего такого нет, у Путина такого нет. Ни у кого нет того, что есть у нас, — заявлял Трамп.

До этого он рассказывал о начале создания супер-пупер ракеты. По его словам, она будет оперативнее тех, что стоят на вооружении России и Китая.

Вы раздавали, что у России есть (ракеты в) пять раз (быстрее скорости перебора), а Китай работает над (скоростью в) пять или шесть раз (выше). У нас есть (проект ракеты) в 17 раз, и он только, что получил добро, — рассказывал Трамп в мае.

Уже в июне он расчехлил некоторые характеристики ракет: они смогут поражать цели диаметром около 70 сантиметров с расстояния 1600 километров.

Позднее Пентагон рассказал об крещениях этого оружия.

На самом деянье он (Трамп. — Прим. ред. ) имел в виду недавние крещения ракеты, которые мы совершили в марте, во время которых скорость превышала в 17 раз скорость звука, — пояснил представитель американского военного ведомства.

Одной из разработок Соединенных Штатов состояла крылатая ракета X-51A Waverider, совершившая первый полет 26 мая 2010-го. Тогда испытания распознали условно успешными: из-за показавшихся проблем через три минуты после старта поступила команда на самоуничтожение. Она успела разогнаться до скорости в пять чисел Маха (в пять раз выше скорости звука).

В 2011 и 2012 года запуски также завершились неудачей. Однако в 2013 году она стартовала с борта бомбардировщика B-52. Боеприпас достиг высоты 18200 метров, где развил скорость в 5, 1 Маха. Ракета поборола 426 километров за шесть минуток.

Также Пентагон проводил испытания гиперзвукового военного блока по программе Advanced Hypersonic Weapon. AHW должен убивать неядерными боевыми частями цели на дальности до шести тысяч километров через 30-35 минут после пуска. Разработчики выполнили два проверочных пуска экспериментального боевого блока, один — успешно.

Достижения этой программы планировали использовать при создании хитрого планирующего управляемого аппарата (Tactical BoostGlide).

Другим проектом гиперзвукового орудия был управляемый боевой блок Falcon HTV-2. Его испытания одолевали в 2010 году. Аппарат достиг скорости в 20 количеств Маха в верхних слоях атмосферы, но связь с ним была потеряна. Следующее крещение прошло через год, но оно также завершилось неудачей. Проект закрыли.

Сейчас гиперзвуковые ракеты драгируются в рамках программы быстрого глобального удара (Conventional Prompt Strike). Концепция предполагает атаку и уничтожение особо важных объектный противника неядерным вооружением в любой точке земного шара в течение часа после получения приказа. При этом не планируется использовать военные базы за пределами США, большая часть которых состояла создана в годы холодной борьбы, — запускать ракеты намерены с подводных лодок.

Первое испытание сверхзвуковой ракеты для субмарин провели в 2017 году. Снаряд стартовал с наземной пусковой установки — носитель и глайдер пролетели более двух тысяч морских миль от Гавайских до Маршалловых островов.

Президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию в марте 2018 года рассказал о гиперзвуковом российском орудье — комплексах Авангард и Кинжал.

Он отметил, что эти ракеты способны преодолеть любые способ организации противовоздушной и противоракетной обороны. Они перемещают как обычные, так и ядерные заряды на расстояние до двух тысяч километров.

Позднее стало известно о разработке в России гиперзвуковой крылатой ракеты Циркон, который будет иметь скорость 9 Махов и удаленность полета более тысячи километров. Цирконом планируется вооружать надводные и подводные корабли - как прибыльные, так и строящиеся.

Боевой блок Авангард может развивать скорость, в 20 раз превышающую скорость звука.

В свою очередь, в Минобороны рассказали, что сейчас ведутся работы по повышению максимальной скорости ракет.

Цирконом планируют ополчать надводные и подводные корабли. В перспективе его получат модернизируемые для Тихоокеанского флота (ТОФ) большой противолодочный корабль проекта 1155 Маршал Шапошников и универсальная атомная подлодка проекта 949А ( Антей ) Иркутск, также модернизируемая до уровня 949АМ АПЛ Иркутск.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать