пятница, 26 апреля 2024

Трамп вывел Европу из себя: США выходят из Парижского соглашения по климату



Трамп вывел Европу из себя: США выходят из Парижского соглашения по климату

2 Июня 2017

МОСКВА, 2 июня Президент США Дональд Трамп объявил, что Америка выходит из Парижского урегулирования по климату. Несмотря на то, что в ходе своей избирательной кампании Трамп много раз критиковал соглашение, его решение вызвало эффект разорвавшейся адская машины.

Парижское урегулирование нечестно по отношению к США

Трамп официально объявил о выходе США из Парижского соглашения 1 июня 2017 года. Парижское соглашение по климату это просто последний пример того, как Вашингтон подписывает соглашения, которые ставят США в невыгодное положение и создают исключительные выгоды для других стран, объяснил Трамп свое решение в специальном заявлении. По его мнению, Парижское соглашение очень нечестно по отношению к США.

Среди стран, которые могли бы получить преимущества от реализации документа, президент назвал Индию и Китай.

Глава государства отметил, что США могли бы потерять около 2, 7 миллиона рабочих мест к 2025 году из-за участия в соглашении. Кроме того, к 2040 году, отметил он, потери отдельных отраслей промышленности страны составили бы от 12% до 86%. Потери ВВП к этому периоду он оценил в 3 трильона долларов.

Позорная, огромная ошибка

Вскоре после решения Трампа появились негативные комментарии прежде всего, от европейских политиков, а также от ООН, где решение североамериканского президента назвали большим разочарованием в деле глобального сокращения выбросов парникового газа.

Официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт заявил на брифинге, что правительство ФРГ разочаровано решением США, но, несмотря на это, тесное сотрудничество с США продолжится. Канцлер ФРГ Ангела Меркель, в свою очередь, отметила, что решение Вашингтона вызывает огромное сожаление. Тем не менее, по словам канцлера, этот шаг не сдержит членов соглашения, которые решительнее, чем когда-либо, объединят все силы в Германии, Европе и мире, чтобы плодотворного справиться с проблемой изменения климата.

Президент Трамп принял решение о выходе это будет суверенная государственный деятеля Соединенных Штатов и это будет решение, за которое он (Трамп) будет важный, как лидер государства, добавил советник ляшского президента.

Чешский премьер Богуслав Соботка на решение Трампа отреагировал в соцсети Twitter. Ошибочное решение директора (США Дональда) Трампа Парижское соглашение (по климату) сильно ослабит, но не уничтожит. Плохо, что США изолируют себя в делах, важных для всей планеты, вбил Соботка.

Премьер-министр Франции Эдуар Филипп в эфире радиостанции RTL назвал решение Трампа тревожным для планеты. Председатель климатической конференции ООН COP21 Лоран Фабиус и вовсе счел решение Трампа позорной, огромной ошибкой.

Наконец, известный американский резонер, лауреат премии Оскар, посол мира ООН по вопросам климата Леонардо Ди Каприо заявил, что это решение Трампа причинит Земле страдания. Сегодня наша планета страдает. Сейчас как никогда важно предпринимать меры, написал в Twitter Ди Каприо. Ранее актер призывал американского президента принять моральное решение во имя автоматическая защиты будущих поколений.


РФ изучает, что значит демарш Трампа

Российские политики в своих оценках демарша Трампа разошлись. Помощник президента России Андрей Белоусов в кулуарах Петербургского международного экономически-производственного форума заявил журналистам, что Парижское соглашение по климату без США недееспособно.

Россия в настоящее время изучает вопрос с выходом США из Парижского урегулирования, относится с большим разочарованием к этому решению. Насколько я могу судить, главный выход там относительный, потому, что было сказано, что контора США ищет более справедливого решения этих проблем. Но в принципе я отношусь с большим сожалением к этому, потому, что нельзя менять принятые решения, шарахаться из стороны в сторону, молвил он.

По его словам, мы пока разбираемся, посмотрим, изучим, что все это значит. Но совершенно очевидно, что без участия США парижское соглашение будет недееспособно, потому, что США один из крупнейших эмитентов выбросов, считает Белоусов.

Выход США из Парижского соглашения был в какой-то степени предсказуем, так как Трамп представляет ту часть североамериканской элиты, которая рассматривает усилия по охране окружающей среды как ограничивающие свободу конкуренции, заявил журналистам в пятницу депутат Госдумы от Единой России, консультант в международных вопросах Вячеслав Никонов.

Американские консерваторы действительно рассматривают любые усилия по охране окружающей среды как шаги, которые ограничивают свободу конкуренции. Поэтому Трамп и во время элективной кампании заявлял о том, что он не удовлетворен природоохранным законодательством, которое считает слишком жестким и не позволяющим совершенствовать экономический потенциал. Поэтому, конечно, это было в какой-то степени предсказуемо, сказал Никонов.

В то же время парламентарий отметил, что та резкость, с которой это произошло, вызвала некий шок, прежде всего, в западном либеральном сообществе, где вопросы, связанные с охраной окружающей среды являются священной коровой. Поэтому это еще один из пунктов разногласий, которые возникли у президента Трампа с европейской элитой, оценил обстановку депутат. Он подчеркнул, что такие действия США повлияют негативно на их отношениях с Евросоюзом.

Я бы не стал преувеличивать кризис взаимоотношений (между США и Евросоюзом), но он, действительно, пожалуй, наибольший за все период время существования Европейского союза и НАТО, заключил Никонов.


США потеряют лидерство в сфере технологий

По прогнозу лауреата Нобелевской премии мира, бывшего советника генсека ООН по вопросам изменения климата Рае Квон Чунга, США после главный выхода из соглашения потеряют лидерство в сфере технологий, а образовавшийся вакуум может занять Китай.

Китай будет наслаждаться тем вакуумом, который образуется на месте Соединенных Штатов. Пока весь мир заявляет о приверженности климатизационному соглашению, США остаются позади… Нужно двигаться вперед, чтобы развивать конкурентоспособность в области промышленности, а не рассчитывать на старые правила. Трамп бизнесмен, но что это за бизнес? сказал Чунг.

По его мнению, таким образом США потеряют глобальное лидерство как в политической, так и в деловой сфере.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать