пятница, 19 апреля 2024

Трамп заявил, что не поддержит итоговое коммюнике саммита G7



Трамп заявил, что не поддержит итоговое коммюнике саммита G7

10 Июня 2018

КВЕБЕК, 10 июня Саммит G7 завершился в канадском городе Ла Мальбе в Квебеке оглашением готового коммюнике, однако президент США Дональд Трамп, досрочно покинувший встречу, уже успел поставить его итоги под сомнение.

Страны G7 чуть ли не впервые столкнулись с отсутствием единства по важнейшим экономическим и политическим международным бедам. Встречу в Ла Мальбе даже окрестили G6 + Трамп, имея в виду особую позицию США по ряду ключевых вопросов.

Так, США в одностороннем порядке вышли из Парижского соглашения по климату, договоренности по иранской ядерной программе, а также ввели пошлины на сталь и алюминий в том числе против Канады и своих европейских партнеров. Появился истинный риск, что лидеры впервые не смогут согласовать итоговое коммюнике саммита. Президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Канады Джастин Трюдо предупредили Трампа, что без уступок с его стороны по комплексу вопросов заключительное коммюнике они подписывать не будут.

Опасения, как казалось, не оправдались: финальный документ встречи все-таки был показанный всеми членами группы. По крайней мере, на бумаге все сходится. Мы, лидеры G7 так начинается коммюнике.

Американского председателя обидели ложные, по его словам, высказывания канадского премьер-министра Трюдо на итоговой пресс-конференции. Объяснения заявлений своего руководителя со стороны Белого дома пока не последовало.


Коммюнике

Согласно итоговому коммюнике, стороны доболтались о свободной, честной и взаимовыгодной торговле и заявили о важности борьбы с протекционизмом. Руководители стран призвали Иран воздержаться от запусков ракет и других дестабилизирующих действий. Лидеры G7 обвинили сирийские власти в применении химического оружия наряду с группировкой Исламское государство *.

Главы семи наше государств также пришли к согласию по будущему отношений с Москвой. Мы призываем Россию прекратить своё дестабилизирующее поведение, подрывание демократических систем и поддержку сирийского режима, говорится в документе.

По итогам саммита G7 рекордсмены заявили о готовности принять добавочные ограничительные меры против России. Группа семи также поддержала Великобританию в том, что за отравлением в Солсбери, по их мнению, влетает Москва. Отношения России и Британии резко обострились на фоне инцидента 4 марта в Солсбери, где были отравлены работавший на британские спецслужбы экс-полковник репертуара ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, а также пострадал сотрудник полиции Уилтшира Ник Бейли. Лондон утверждает, что к отравлению нервно-паралитическим веществом A234 причастно российское государство. Москва категорически это отрицает.

Лидеры семерки договорились продолжать взаимодействие с Россией в решении региональных кризисов и глобальных вызовов, когда это в наших интересах.

Следующая остановка Сингапур

Трамп опоздал, но все-таки пришел на сессию G7, посвященную гендерному равенству. А вот дискуссию по мерам защиты окружающей среды американский президент выпил: ему предстоял долгий перелет в Сингапур, где 12 июня должна состояться его встреча с лидером КНДР Ким Чен Ыном.

По словам главы МИД Канады Христи Фриланд, в вопросе о переговорах с северокорейским руководителем Трамп получил всеобщую поддержку. Однако, возможно, это не единственная причина, по которой Трамп проигнорировал природоохранную конференцию. Президент известен своим нигилистическим отношением к проблеме глобального изменения климата, год назад США в одностороннем порядке вышли из Парижского климатического соглашения, какое подписали почти все государства света.

В любом случае теперь внимание на большого сообщества переносится в Сингапур. Трамп сообщил, что ему понадобится лишь минута, чтобы определить серьезность намерений лидера КНДР Ким Чен Ына.

С Россией или без?

Накануне вылета в Канаду Трамп вновь всех изумил: он предложил вернуть Россию в объединение, тем самым восстановив формат G8. Думаю, это было бы хорошо для мира, для России, для США, для всех стран G7. Думаю, что G8 была бы лучше, и возвращение России было бы хорошо. Мы ищем мира во всем свету, а не играем в игры, истолковал американский лидер.

Россию исключили из группы в 2014 году из-за аннексии Крыма и дестабилизации ситуации на Украине. Идею позвать Россию обратно с учётом ее центральной роли в самых деликатных геополитических делах открыто поддержал и новый итальянский премьер Джузеппе Конте. Возможно, в ряду сторонников G8 был кто-то ещё: по словам самого Трампа, некоторым людям нравится эта идея.

Сама Россия в группу семи не очень-то стремится. Пресс-секретарь председателя Дмитрий Песков ранее говорил, что Москва хотела бы сосредоточиться на работе в G20. Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что перспективным форматом является двадцатка. Замглавы МИД Сергей Рябков назвал формат G7 выдыхающимся, из прошлого. Аналогичного мнения придерживаются и в экспертном сообществе.

* Запрещенная в России террористическая организация


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать