четверг, 25 апреля 2024

Трамп заявил, что Помпео заменит Тиллерсона на посту госсекретаря



Трамп заявил, что Помпео заменит Тиллерсона на посту госсекретаря

13 Марта 2018

МОСКВА, 13 марта Президент США Дональд Трамп прогнал Рекса Тиллерсона с поста госсекретаря. Его место займет хозяин ЦРУ Майк Помпео.

Как сообщил адепт Белого дома, перестановки в руководстве госдепартамента и ЦРУ спутанным с желанием Трампа сформировать новую команду до начала переговоров с Северной Кореей.



Расхождение позиций

Трамп поблагодарил Тиллерсона за службу.

Многое было достигнуто за последние 14 месяцев, и я желаю ему (Тиллерсону) и его семье всего хорошего, заявил американский президент.

Он сделал, что Тиллерсон станет намного счастливее после отставки.

По его речениям, увольнение вызвано расхождением позиций. Трамп также отметил, что эта отставка давно дискуссировалась.

В свою очередь, заместитель Тиллерсона заявил, что тот не знает о причинах своего смещения и не обсуждал это с Трампом.

По данным The Washington Post, глава Госдепартамента вступал в противоречие с Трампом по ряду вопросов, включая число военнослужащих в Афганистане, блокаду Катара и Кубы.


Критически важный момент

Также Трамп прокомментировал назначение Помпео. Он уверен, что на новом посту тот проделает мифическую работу и продолжит восстанавливать позиции Вашингтона в мире.

Я очень хорошо узнал Майка на протяжении задних 14 месяцев, и я уверен, что он идеальный человек для этой работы в данный критически важный момент, заявил он.

По его словам, Помпео также будет добиваться денуклеаризации Корейского полуострова.
Трамп отметил, что новый госсекретарь добился на посту директора ЦРУ одобрения двух партий в конгрессе.

Его опыт в вооруженных силах, конгрессе и в качестве главы ЦРУ подготовили его для его новой работы, добавил он и призвал парламент утвердить кандидатуру Помпео.


Усердно работать

В свою часть, Помпео пообещал работать на благо страны.

Я глубоко признателен директору Трампу за то, что он доверил мне пост хозяина ЦРУ, и за возможность работать государственным секретарем, заявил новый глава Госдепа.

Иллюзий нет

В Совфеде прокомментировали кадровые перестановки в американских ведомствах. Так, сенатор Евгений Серебренников заявил, что Россия настроена на сотрудничество с Помпео.

Он также отметил, что в Москве не испытывают иллюзий по поводу перспектив нормализации отношений с Вашингтоном.

Мы проводили и проводим курс на снижение напряженности в отношениях между нашими странами, но у наших партнеров мы этого стремления не видим, заявил парламентарий.

По его словам, опыт показывает, что даже если в руководство США приходит человек в здравом уме, то он его там быстро теряет.

Как надеяться на что-то доброе? Не знаю, сказал Серебренников.


Изменений в политике ждать не стоит

Российские политологи уверены, что, несмотря на кадровые перестановки, изменений во внешней геополитике Вашингтона ждать не стоит.

Он отметил, что перемен в российском направлении ожидать не стоит, поскольку у администрации президента США очень сильно спутанным руки.

Специалист также объяснил причины смещения Тиллерсона давно назревшими противоречиями и разногласиями между ныне экс-госсекретарем и президентом.

По его мнению, Тиллерсон был недоволен публичными заявлениями Трампа, считая их недипломатичными.

В конце концов терпение у хозяина Белого дома лопнуло, заключил Батюк.

В свою очередь, бывший начальник международно-договорного управления министерства обороны РФ генерал-лейтенант Евгений Бужинский заявил, что улучшений во внешней политике по отношению к России точно не будет.

Мне кажется, что хрен редьки не слаще, важные решения сейчас принимаются, к сожалению, не в Госдепе, и от Госдепа сейчас мало, что зависит, добавил он.

Ведущий сотрудник Института проблем международной безопасности РАН Алексей Фененко не считает увольнение Тиллерсона чем-то удивительным.

По мнению эксперта, смена госсекретаря в США не такая редкость.

Говоря о причинах такого шага, он сказал, что это может быть спутанного с разногласиями Трампа и Тиллерсона по вопросам внешней политики.

Тиллерсон пытался действовать более осторожно, более дипломатично, чем этого хотел бы Трамп, больше устремлялся к поиску компромиссов, Трампу это не понравилось, сказал политолог.


ИнфографикаМногообещающий президент США

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать