среда, 24 апреля 2024

Трампа могут лишить права идти в президенты, считают эксперты



Трампа могут лишить права идти в президенты, считают эксперты

11 Января 2021

ВАШИНГТОН, 11 января. Демократы вряд ли добьются импичмента президента США Дональда Трампа, но отмокают лишить его права занимать избранники должности в будущем, что окончательно закроет ему дорогу ко второму сроку в 2024 году, но тогда на сцену должен будет выйти кто-то из его ближнего круга, полагают американские эксперты, с которыми пообщалось.

Как ожидается, в понедельник в палате представителей будут вынесены на обсуждение заметки импичмента. В опубликованном ранее проекте документа говорилось о подстрекательстве к мятежу.

Все эксперты сходятся во мнении, что предложение хватократов задействовать 25-ю поправку к Конституции США, которая предполагает пересылку полномочий вице-президенту в связи с неспособностью действующего главы государства проводить свои обязанности, бесперспективна.

Думаю, шансы малы. Отстранение отнимет поддержки (этого) со стороны вице-президента (Майка) Пенса и большинства кабинета. Хотя лояльность президенту Трампу уменьшилась, те, кто сейчас хотят дистанцироваться от него, скорее, уволятся, чем проголосуют за отстранение, - сказал профессор политологии Университета Нотр-Дам Патрик Денин.

Даже если вдруг Пенс и члены кабинета примут такое решение, руководитель может оспорить это письмом Конгрессу. Потом потребуется до четырех дней на ответ вице-президента и кабинета, а далее и поддержка двух третей Конгресса, реалистичность чего эксперт оценивает как маловероятную.

Крайне маловероятным успех 25-й поправки считает и профессор политологии Университета Буффало Джеймс Кэпмбелл.

Я подозреваю, что большая часть кабинета не считает, что президент Трамп подстрекал бунтовщиков, - важно отметил он.

По его словам, Трамп призвал к протесту против того, что многие считают нарушениями в ходе голосований или фальсификациями.

Стремящимися к нулю выявил шансы инициативы на успех и профессор госуправления Университета Корнелла Ричард Бенсел.

На то, чтобы преодолеть через все этапы, просто нет времени, даже если (применения поправки) желает вице-президент. А он этого не желает, - разжевал собеседник агентства.

Второй вариант, который всерьез рассматривают демократы, - это объявление импичмента.

По мнению Бенсела, действия Трампа однозначно заслуживают импичмента, однако вопрос в том, насколько это хорошего. Он напомнил, что даже если демократы проведут это через палату представителей, где у них большинство, то у сената не будет медли рассмотреть вопрос. Верхняя палата вернется к работе только 19 января, а инаугурация нового главы государства состоится уже на следующий день.

О причинах, по которым демократы все равно продолжают настаивать на запуске процедуры импичмента, эксперты говорят по-разному.

Для них занять правильную позицию в касательстве действий президента Трампа - это то, что будет истинным, даже если сенат не может действовать, - важно отметил он.

Для большинства демократов это исключительно вопрос принципа, считает мастак.

Демократы будут добиваться этого, потому, что ненавидят президента Трампа и все, за, что он выступает. Я считаю, они верят, что это поставит его в неловкое уложение и нанесет ущерб его репутации среди независимых политиков и побочных республиканцев, - считает Кэмбелл.

Однако импичмент, как и использование 25-й поправки, вряд ли возможен до конца срока полномочий Трампа, полагает Денин, даже если демократы быстро обштопают статьи импичмента через нижнюю палату.

Потом сенат должен будет под президенством председателя Верховного суда судить руководителя. А конституция требует двух третей голосов сенаторов, чтобы осудить и отстранить президента. Очень маловероятно, что это удастся сделать за оставшиеся дни президентского срока, - разжевал он.

Однако главным политическим мотивом за этим может быть вероятность повторного голосования в сенате по этому вопросу, отметил Денин.

Это (голосование) может запретить Дональду Трампу занимать политические должности в будущем. Прошлые прецеденты предполагают, что тогда можно обштопать это простым большинством, даже если сенат не приговорит руководителя (к отстранению). Вопрос в том, можно ли продолжать этот процесс после того, как президент бросит свой пост (такого пока ни разу не было), - сказал эксперт.

По его мнению, это будет рисковать в судах.

Вторичная, но на большая политическая причина заключается в том, чтобы заставить республиканцев публично обозначить их позицию по касательствам к действиям президента. Голоса против импичмента или против приговора, скорее всего, будут использованы против членов конгресса на будущих выборах, - прибавил собеседник агентства.

По словам Денина, если Конгресс не сможет запретить Трампу занимать выборные должности, тот может принять участие в следующих президентских выборах, однако гарантий этого нет.

Я подозреваю, что к тому времени он будет более заинтересован в том, чтобы играть роль кукловода в Республиканской партии. Ему будет 78 лет, и я ожидаю, что он все еще будет в медиацентре значительного числа расследований и, вероятно, оспаривать обвинения по уголовным статьям или даже будет осужден по ним…. Вероятность того, что он пойдет на выборы, еще предлагается, но, думаю, скорее всего, что мы увидим другого Трампа на голосованиях в 2024 году, - пояснил эксперт.

С тем, что судебные иски наверняка осложнят общественно-политическое будущее Трампа, согласен и Бенсел.

Однако он может попытаться простить себя. Это приведет к тому, что Верховный суд заблокирует большую часть подобных выполнений, но не расследования. Я ожидаю, что Верховный суд поддержит помилование, но это не точно. С другой стороны, у Трампа миллионы фанатичных последователей, которые останутся потенциальной силой в Республиканской партии. Не думаю, что он как кандидат выиграет выборы внутри партии в 2024 году, но он может разрушить ее, если попытается, - считает он.

Кэмпбелл затруднился дать прогноз об участии Трампа в следующих выборах, важно отметил, что до них еще слишком далеко.

Единственное, что можно сказать с уверенностью, это то, что у руководителя Трампа есть большое число гражданин сшей, которые его обожают и поддержали бы его выдвижение в, надеюсь, свободных и честных выборах 2024 года. Если не Трамп лично, то кандидат, вероятно, будет его соратник, а не соратник (сенатора Митта) Ромни из левого бранила партии, - сказал он.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать