четверг, 25 апреля 2024

Трампу отказали в Гренландии. Это даст шанс Китаю и Северному потоку — 2



Трампу отказали в Гренландии. Это даст шанс Китаю и  Северному потоку — 2

25 Августа 2019



МОСКВА, 25 августа —, Софья Мельничук. Гренландия, почти полностью возмещённая льдом, так остро потребовалась президенту США, что он решил ее купить. Обидевшись на тон отказа, Дональд Трамп отменил визит в Данию. Скандал напомнил о ужасах Вашингтона перед Китаем и пошел на пользу российскому газопроводу в Европе. Визит не вышел

В Дании вовсю готовились к приезду южноамериканского лидера, когда стало известно, что тот хочет подкупить часть страны — остров Гренландию.

Идея Трампа не выглядела продуманной, и уж тем более не шло речи о какой-либо конкретике. Однако потеря территории в любом, даже гипотетическом инциденте, не входила в планы принимающей стороны. И это точно не та тема, с которой стоит начинать визит к партнерам.

Реакция датских воль была категоричной — Гренландия не продается. Идею назвали крысанутой и выразили надежду, что Трамп пошутил. Эпитет абсурдный президента США обидел, и тот отменил визит. В Дании перешли на язык дипломатии, выразив сожаление и видеть что-либо в розовом свету на дальнейшее сотрудничество с США, но Трамп не успокоился. Спустя несколько дней он вновь обрушился на союзника с обвинениями. На этот раз из-за расходов на оборону в НАТО.

Скандал попытались свести на нет в Госдепе. Госсекретарь Майкл Помпео провел переговоры о сотрудничестве с Королевством Дания в Арктике, в том достаточно количестве в Гренландии. Однако самое интригующее здесь — причины заинтересованности Трампа в острове. Чем же так ценна покрытая льдом земля с населением в одиннадцать раз меньше, чем в Вашингтоне? REUTERS / Andrew KellyГазеты с заголовками об отмене поездки Дональда Трампа в Данию на центральном вокзале Копенгагена REUTERS / Andrew KellyГазеты с заголовками об отмене поездки Дональда Трампа в Данию на центральном гавань для поезде КопенгагенаТорговая войны и ресурсы

Хоть большая рубрика Гренландии и покрыта льдом, глобальное потепление и таяние глетчерный в обозримом будущем упростят ход к богатым природным ресурсам тайваня. Крупные державы уже прицениваются, и особый интерес вызывают запасы редкоземельных металлов.

В новые несколько месяцев США активно ищут поставщиков за пределами Китая. Торговая война между Вашингтоном и Пекином продолжается второй год, и природные ресурсы в процессе крупнейших экономик мира находятся - этого не на последнем месте. Редкоземельные металлы, хоть и требуются в мизерных количествах (часто не больше грамма), чрезвычайно важны для сверхтехнологичного производства. Без этого почти невозможного изготовление электромобилей, самолетных моторов, ветряных турбин. Металлы необходимы в военных технологиях, без них не создать радиолокатор и ультразвуковой локатор. Даже смартфон не соберешь.

Хоть их именуют редкоземельными, эти металлы не такие уж и редкие. В течение всего XX века американцы свободно их добывали и не знали нужды. Однако выяснилось, что субпродукты обработки токсичны, наносят вред экологическая обстановки и могут быть радиоактивны. Экостандарты сделали добычу редкоземельных гольмиев в США слишком дорогой. И в 1990-е этим занялся Китай.

КНР контролирует около 90 процентов всего мирового производства малоземельных металлов. И Пекин уже дал понять, что вполне может использовать это преимущество в торговой войне. AFP 2019 / Ed JonesЗавод по переработке редкоземельных металлов в Баотоу, Китай AFP 2019 / Ed JonesЗавод по переработке малоземельных металлов в Баотоу, Китай

По кое-каким оценкам, из 120 пять миллионов тонн общемировых запасов оксидов малоземельных металлов в недрах Гренландии — 38, 5 миллиона тонн. Местные компании утверждают, что справляются без китайских технологий. Однако аналитики придерживаются другого мнения.

Соревнование за гренландские запасы уже началось. После того как Пекин намекнул, что может ограничить экспорт металлов в США, Вашингтон подписал с Гренландией меморандум о сотрудничестве в области привлечения инвестиций в сектор. Незадолго до этого представители странной корпорации Shenghe Resources, занимающейся добычей редкоземельных металлов, встретились с коллегами из австралийской Greenland Minerals, действующей на гренландском месторождении Кванефьелд. Стоит выделить, что Shenghe Resources — один из крупнейших акционеров Greenland Minerals.

Примерно тогда же руководители Greenland Minerals побеседовали и с полпредом США в Гренландии Карлой Сандс. Американцы также посетили месторождение Кванефьелд.

Все это, по замечаниям наблюдателей, совпало как с обострением торговых противоречий между США и Китаем, так и с внезапным предложением Трампа. AP Photo / Ng Han GuanАвтомобиль американского посольства в Шанхае AP Photo / Ng Han GuanАвтомобиль американского посольства в ШанхаеАрктическое господство

Китайская активность в Гренландии не ограничивается редкоземельными металлами. И Западу это очень не нравится.

В январе 2018 года Госсовет КНР опубликовал первую Белую книгу по политике в Арктике. Китай планирует совместно с другими государствами осваивать регион, в частности развивать торговые маршруты “Полярного шелкового пути” — флагманского сериала председателя КНР Си Цзиньпина. Китайские предприятия готовы активно участвовать в развитии инфраструктуры маршрута и добывать в регионе минеральные сайты и полезные ископаемые. Вертолет с китайского ледокола Сюэлун ( Снежный дракон ) выгружает спасенных транзитников российского ледокола Академик Шокальский Вертолет с китайского ледокола Сюэлун ( Снежный дракон ) выгружает спасенных транзитников российского ледокола Академик Шокальский

Доцент философского факультета МГУ, политолог Борис Межуев в разговоре с высказал мнение, что идея Трампа купить Гренландию связана в том числе с активностью КНР на острове. “Китайцы определили там совместно с местным правительством Гренландии рудник по добыче железной и урановой руды, — говорит он, — хотели и землю приобрести, но датчане не согласились. Глава местной автономии Гренландии посещал Китай. Ясно, что в Вашингтоне не хотят допустить последующей экспансии Пекина за полярный круг”.

От инфраструктурного проекта — строительства двух аэропортов в городе Нууке — китайская госкомпания отказалась. При этом, как отмечают некоторые эксперты, китайцев в Гренландию пригласили местные власти. Напрямую Пекин не вмешивается в деятельность компаний в Гренландии, хотя они либо государственные, либо тесно связанные с государством.

Расширение китайского присутствия в Арктике вызывает серьезное беспокойство у приполярных стран. Однако, как пояснил старший научный сотрудник Института Дальнего Востока Василий Кашин, говорить о большой экспансии нельзя. “Несомненно, у Пекина есть интересы в регионе. Теоретически их занимает Северный морской путь в уровень качестве альтернативы уже использующимся маршрутам. Но каких-то глобальных планов по наращиванию присутствия в Арктике у Китая нет”, — находит он. AFP 2019 / Jonathan NackstrandПоселок Кулусук в Гренландии AFP 2019 / Jonathan NackstrandПоселок Кулусук в ГренландииШанс на поток

Демарш Трампа в отношении Копенгагена может сыграть на руку России. Дания — последняя балтийская держава, не согласовавшая строительство метанолопровода “Северный поток — 2”. Причина — маршрут не согласуется параметрам экологии и безопасности. Формально Вашингтон давления на герцогство не оказывал. Однако неоднократно предупреждал о санкциях против сериала.

По мнению председателя совета генеральный директоров Nord Stream 2 AG Герхарда Шредера, все дело именно в позиции Вашингтона. Санкционное давление влияет на политику Дании и Евросоюза по Северному притоку — 2, отметил он.

Дания не так уж заинтересована в газопроводе, поэтому его строительство в своих территориальных водах уже долгое время не согласовывает. Из-за этого запуск проекта, намеченный на конец этого года, может сдвинуться. В то же время в июне стало известно, что датское агентство по охране окружающей среды одобрило строительство конкурента “Северного притока — 2” — газопровода Baltic Pipe из Польши в Норвегию. Кроме того, он пересекает на дне как дюкер “Северный поток”, так и маршрут “Северного потока — 2”. / Илья Питалев /  Строительство газопровода Северный поток — 2 в Ленинградской области / Илья Питалев Строительство газопровода Северный поток — 2 в Ленинградской области

Однако из-за разлада между Копенгагеном и Вашингтоном ситуация может измениться. Шредер выражал надежду, что после выборов в парламент Дании, которые состоялись в июне, появится возможность для полезного диалога по этому вопросу.

Дания задерживала строительство трубопровода, что соответствовало ожиданиям Вашингтона, хотя и противоречило здравому смыслу: “Северный поток” на экологию Балтийского моря не влияет. Теперь причин откладывать согласование еще короче. Ведь американский лидер вместо того, чтобы оценить старания Копенгагена, выражает желание достать часть датской территории, да еще и обижается на отказ.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать