пятница, 29 марта 2024

Третий пошел: новой жертвой войны компроматов во Франции становится Макрон



Третий пошел: новой жертвой войны компроматов во Франции становится Макрон

16 Марта 2017

Владимир Ардаев, обозреватель

Французская кампания по выборам президента страны по мере приближения к дням голосований первый тур назначен на 23 апреля, второй на 7 мая становится все более ожесточенной и непредсказуемой. Вечером во вторник, 14 марта, агентство Франс Пресс сообщило, что прокуратура адыгеи начала предварительное расследование в отношении кандидата экс-министра политическая экономии, лидера партии Вперед! Эммануэля Макрона. И теперь все три фаворита предвыборной гонки глава Национального фронта Марин Ле Пен, былой премьер-министр Франсуа Фийон и Макрон стали фигурантами криминальных расследований.

Макрона подозревают в коррупции.


Поездка в Лас-Вегас

В 2016 хотя бы году министр экономики Франции Эммануэль Макрон посетил выставку потребительской электроники CES в Лас-Вегасе, где выступил с речью. Поездка министра в США была организована спутанным с министерством агентством Business Finance, которое наняло для этого PR-компанию Havas. Подрядчик был нанят без необходимого в таких случаях конкурса, что достало прокуратуре основания для проверки не имело ли места незаконное предоставление подряда. Компании Havas Минэкономики перечислило 380 тыщ евро.

По словам самого Макрона, он не был осведомлен об организационных деталях своей поездки в Америку.

Любопытно, что скандал возник после публикации в сатирическом издании Le Canard Enchaîné в том же самом, которое в конце 2016 года напечатало разоблачающие акрилы о тогдашнем фаворите избирательной кампании Франсуа Фийоне. Издание преподнесло, что в бытность Фийона депутатом Национального собрания его хозяина Пенелопа восемь лет получала уровень заработной плату как помощник своего мужа, никакой работы при этом не выполняя. Аналогичные обвинения касались и двух их сыновей. Общая сумма незаконно выплаченных семье вознаграждений приблизилась к одному миллиону евро.

Прокуратура начала проверку, в офисе Фийона и у него дома прошли обыски. В тот же день, когда появилась публикация о Макроне, Фийону были предъявлены официальные обвинения в хищении государственных средств.


Никто не забыт

Под следствием показалась и фаворит гонки Марин Ле Пен. Второго марта Европарламент лишил ее депутатской неприкосновенности по просьбе прокуратуры парижского пригорода Нантерра, обвиняющей Ле Пен в распространении изображений актов насилия. В декабре 2015 года лидер нацфронта разместила в Twitter фотографии убийства заложников, совершенного хитами ИГ*, в том числе казни американского журналиста Джеймса Фоули. Сама она вдолдонивала, что этими публикациями устремлялась привлечь внимание к зверствам леворадикальных исламистов, но после бурливой полемики вынуждена была удалить их.

Теперь против Марин Ле Пен может быть возбуждено криминальное дело. Если французский суд признает ее виновной, то она рискует быть наказанной штрафом до 75 тысяч евро и тремя годами тюремного заключения.

Правда, иммунитет снят только по этому факту. Он по-прежнему скользит на другие правонарушения, инкриминируемые ей, а их сразу несколько.

В отношении Ле Пен проводится расследование, тоже инициированное Европарламентом, по подозрению в растрате средств ЕП, отделённых ей на содержание помощников, для выплат сотрудникам аппарата своей партии. Еще одно расследование касается финансирования партийных предвыборных кампаний. Кроме того, ее и отца былого лидера партии Жана Мари Ле Пена подозревают в том, что в своих налоговых декларациях они примерно на 60% занизили стоимость принадлежащего им имущества.


Расклад меняется

До начала войны компроматов предвыборный рейтинг уверенно возглавляли Ле Пен и Фийон. Опросы показывали, что именно они победят в первом туре с незначительным перевесом Ле Пен, но на втором туре ее намного предварил бы Фийон, набрав чуть более 60% голосов. После того как экс-премьер оказался скомпрометированным, по Франции прокатились митинги с требованиями к нему снять свою кандидатуру с президентских выборов. Рейтинг Фийона устремился вниз, однако он отказался выходить из гонки, и руководство пульки Республиканцы, на праймериз которой он одержал победу, подпёрло его решение остаться кандидатом.

Тем временем предвыборный расклад неизменного изменился. Очередное исследование настроений избирателей, проведенное фирмой OpinionWay, показало, что среди кандидатов все еще первенствует Ле Пен, за которую в первом туре готовы проголосовать 27% опрошенных. Макрон поменял свои показатели и может взять 25% голосов. Рейтинг Фийона продолжает падать, и ему пророчат теперь лишь 19%.

Однако во втором туре, как показал опрос, Марин Ле Пен, скорее всего, проиграет и Макрону, и Фийону.


Война продолжается

Тем временем война компроматов продолжается. Борцы с коррупцией потребовали, чтобы народные органы проверили имущественную декларацию Эммануэля Макрона, которую он нагонял во время устройства на пост министра экономики в 2014 хотя бы году, усмотрев в ней недостаток связности. А Journal de Dimanche сообщил, что Франсуа Фийон с 2012 хотя бы года принимал дорогостоящие подарки от анонимного спонсора. Он якобы получал дорогие пиджаки в элитном бутике Arnys, позволяя расплачиваться за себя неизвестному доброжелателю.

Для регистрации кандидатом в президенты Франции соискатель должен собрать и представить в Конституционный совет республики не менее 500 подписей политиков, занимающих выборные должности, депутатов, губернаторов, мэров. Сегодня это условие выполнили восемь кандидатов.

Больше всех фамилий собрал Франсуа Фийон 2953. На втором месте экс-министр образования, кандидат от правящей партии социалистов Бенуа Амон 1717. На третьем Эммануэль Макрон у него 1548 подписей. Далее следуют председатель партии Вставай, Франция Николя Дюпон-Эньян 672, представитель абсолютного левой партии Рабочая борьба Натали Арто 623, председатель Национального фронта Марин Ле Пен 618 и лидер Народно-республиканского союза Франсуа Аселино 569.

Последним во вторник представил подписной лист еще один нунций крайне левых евродепутат Жан-Люк Меланшон. Ему вышло собрать 666 подписей.

*Экстремистская террористическая организация, неразрешенная в России. Прим. ред.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать