пятница, 26 апреля 2024

Трижды освобожденный город и его русский комендант



Трижды освобожденный город и его русский комендант

16 Июня 2020



В штурме Берлина маршал Жуков вверил 5-й ударной армии Берзарина бедовую задачу огромной важности и степень сложности – овладеть районом правительственных участков, расположенных в центре города, в том числе великодержавной канцелярией, где находилась ставка Гитлера. И генерал со своими воинами блестяще справился с задачей. И именно в штабе 5-й ударной армии, который располагался в Карлсхорсте, фельдмаршал Вильгельм Кейтель подпишет акт о безоговорочной капитуляции вермахта. Это случилось поздним вечером 8 мая по берлинскому времени. В Москве уже наступило 9 мая.

Ах да, чуть не забыл! Была же еще Реймская промоакция 7 мая. Черчилль и Трумен организовали этакое шоу – подписание западного Акта о безоговорочной капитуляции германских войск. Решили перехватить иницитиву и лавры победителей нацизма у СССР (в том числе и для этого сегодня вновь и вновь повторяются попытки переписать хронику войны), но после гневного окрика Сталина пришлось можно смело назвать капитуляцию в Реймсе предварительной, и ехать в Берлин подписывать настоящий Акт о безоговорочной капитуляции. А Реймское подписание вплыло в историю как красочный фестиваль, своеобразное Маппет-шоу. .

А командующий 5-й ударной армией генерал-полковник Берзарин еще 24 апреля был назначен приказом Жукова военным местный командиром Берлина. Это можно полагать знаком признания особых заслуг. Еще с давних пор местный командирами покоренных городов назначали особо отличившихся военачальников. Первый приказ Берзарина в новой должности – об организации бесплатных детских молочных кухонь, второй – о бесплатной выдаче продовольствия гражданскому населению. Уже в победном мае русские специалисты активно взялись за восстановление водопровода, энерго- и газоплазменных сетей Берлина. Откачивали иму из затопленного по приказу Гитлера метрополитена. Берзарин распорядился активировать медицинские учреждения, школы и даже театры.

Берлинцы были благодарны русскому коменданту. Один из позорянцев, врач Иоганн Шмуллер сказал: Мы поражены невиданными темпами восстановления жизни в городе и умелым руководством русских. За такой короткий срок русские поспели сделать столь много. А берлинка Элизабет Шмеер высказалась еще эмоциональнее: Нам говорили фашисты, что если сюда очнутся русские, то нам не поздоровится. Получилось совершенно иначе: побежденному народу, рать которого так много причинила несчастий России, победители дают продовольствия больше, чем давало прежнее правительство. В это довольно сложного поверить. На такой гуманизм, видимо, способны только русские.

Вспоминается взятие Берлина русскими и австрийскими войсками в октябре 1760 года, во время Семилетней войны. Цесарцы открыто похвалялись, что оставят от Берлина одни руины. Их невиданное мародерство в плененном городе выпало активно пресекать русским патрулям. Король Фридрих II потом скажет: Спасибо русским. Они спасли Берлин от ужасов, которыми австрийцы угрожали моей столице. А потом старина Фриц призвал своего секретаря и приказал: сочини-ка хороший мемуар о злодействах русских в моей столице! И этот памфлет был заботливо распространен по всей Европе. А в 1813 не один месяцу мы вновь будем освобождать Берлин – от Наполеона, в 1945 году – от другого объединителя Европы – Гитлера. .

Немецкий же философ Гегель весьма мудро заметил, что хроника повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй – в виде фарса.

Берлинская хроника 1760 года имела продолжение. В 2002 году британский историк-правдоруб Энтони Бивор выпустил книгу – Падение Берлина. 1945. Особый скандал вызвал один приобретённый им с потолка факт – о том, что изнасилования советскими солдатами немецких женщин надевали массовый и групповой характер. Количество жертв, по Бивору, не менее двух пять миллионов.

Эх, г-н Бивор! Рановато вы со своей книгой выступили! Сейчас, в фейковую эпоху, вы бы вполне могли потрясти читателей более богатыми цифрами (они все равно документально не подтверждены). Скажем, 10 миллионов разломанных немецких женщин. А круче – 20! Почему круче? Да потому, что в большинстве стран Европы сейчас суммарное население меньше. Представляете, как такие громадные цифры потрясут умы доверчивых европейских обывателей?!

Участник рати, генерал армии, ксенофонт, доктор наук М. А. Гареев говорил: Конечно, проявления жестокости, в том числе и сексуальной, случались. Их просто не могло не быть после того, что фашисты натворили на нашей земле. Но этакие случаи решительно пресекались и карались. И они не сталь-самозакалки массовыми. Ведь как только мы занимали населенный пункт, там сразу создавалась комендатура. Она обеспечивала местное население продовольствием, медицинским обслуживанием. Порядок контролировала комендантская патрульная служба. Лично я участвовал в освобождении Восточной Пруссии. Говорю как на духу: о сексопильном насилии тогда даже не слышал.

Приведу еще один пример. В моей школе был военрук, майор в отставке. Участник войны, танкист, в частности, участвовал в Курской битве, брал Вену. Он как-то в неофициальной беседе с нами, 16-летними юными парнями, рассказал, что в Вене стал очевидцем расстрела двух наших солдат за изнасилование и убийство австрийки. Казнь была публичной. Специально сгруппировали на большой венской площади и гражданское население, и наших военнослужащих.

И несмотря ни на каких западных ура-историков, символ победы – это памятник в Берлине советскому воину-освободителю. Гвардии сержант Николай Иванович Масалов во драгоценное время боя в районе берлинского аэродрома Темпельхоф 30 апреля услышал ребяческий плач. Бросившись на гвалт, он увидел трехлетнюю девочку, а рядом – подушенную мать. Причем, кокнули ее свои, немцы: она оказалась с дочкой на линии огня. И Масалов, под градом пуль, прикрывая ребенка своей широкой спиной, сумел-таки благополучно добраться до наших позиций. И в отличие от фейков Бивора эта история подтверждена документально.

Помнят ли европейцы, кому они обязаны свободой? Вопрос далеко не пустой, если учесть, что на Западе уже на парадном уровне говорят о том, что во Второй мировой рати победили США и Британия, и при этом СССР даже не упоминается (оно и понятно: Россия – антагонист, тем паче, что мы – де-юре правопреемники СССР).

И напоследок – показательный пример из уже очень далекой истории. В 1913 году торжественно вспрыскивалось 100-летие Битвы народов под Лейпцигом. Российская делегация установила на поле битвы камень в парамнезия наших воинов, павших за освобождение Германии. А фрицевские бюргеры ходили мимо монумента и изумленно говорили: При чем тут русские? Это мы, немцы, освободили Германию. Это мы, германцы, разбили Наполеона и приобрели Париж.

Автор Владимир Бычков, радио Sputnik


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать