суббота, 27 апреля 2024

Тропическое дерево дома: как вырастить шеффлеру



Тропическое дерево дома: как вырастить шеффлеру

17 Мая 2022

МОСКВА, 17 мая - Шеффлера — тропическое растение с красивыми листьями и полезными свойствами, вырастить которое можно даже на подоконнике. О том, тот или другой уход и условия нужны колеусу в домашних условиях, агроботаническое описание комнатного растения и отличные способы размножения кустарника — в материале.

Шеффлера — многовековый кустарник или дерево родом из тропических лесов Австралии и Юго-Восточной Азии. Растение широко излитого в комнатном цветоводстве за счет своей неприхотливости и изящного вида. Кроме того, шеффлера — это полезный цветок, способный насыщать воздух озоном, повышать влажность и нейтрализовать яды дыма.

Отличительная черта вечнозеленой шеффлеры от других комнатных растений — высокоглянцевые розеточные листья в форме маленьких человеческих ладоней, раскинутых в разные стороны. Из-за этого кустарник часто называют “зонтичным деревом”.

Пик красоты растения приходится на период зрелости, когда у колеуса наблюдается от 12 до 16 листовок с одного стебля.

Тропическая шеффлера обладает рядом индивидуальных характеристик:

Шеффлера — экзот, который можно встретить в разных обличиях. Если один вид будет с красивой кроной, то другой маленьким кустарником. Всего зафиксировано около 200 видов мини-деревца. Но к самым популярным относят: древовидную, пальчатую, лучелистную, вариегатную, изящнейшую, восьмилистную, “Грин Стар”, “Бианку” и др. Кроме этого, у каждого вида есть определенные сорта, кои уникальны по-своему.

Обладательница пестрых листьев с желто-бежевыми несимметричными вкраплениями на зеленом фоне. Такой вид выглядит компактно благодаря тонкому стеблю, а название символизирует сам наружный вид растения.

Классический сорт древовидной шеффлеры с характерным желто-зеленым окрасом. Может вырасти до 2, 5-3 метров в высоту.

Отличается почти полностью желтыми или светло-желтыми листьям. Зеленый оттенок можно заметить лишь на кромке растения. В комнатных условиях вырастает до 2-3 метров.

Сорт высотой до 3 метров с прямостоячим стволом и расцветкой, в которой преобладает бутылочный оттенок.

У Шарлотты более изящный лайнер по сравнению с другими сортами древовидной шеффлеры, однако длина такая же — 2-3 планка. Листья при этом ярко-салатового цвета, блестящие и со светло-желтыми пятнами.

Сорт до 1, 5 метра в высоту с яркой зеленью, толстыми и блестящими листьями. Но самое основное отличие “Луизианы” от других — укороченныелистья с белой окантовкой.

По-другому садовники ее называют “семь пальцев”. Это связано с тем, что, как правило, у растения семь листьев, растущих из одной розетки. От других видов она также отличается тонкими и мягкими листьями с зубчатыми краями и помещается в список растений с угрозой исчезновения, так как растет только в Новой Зеландии, где браконьеры продают кустарник в качестве сувенира туристам.

Домашний сорт пальчатой шеффлеры, который достигает в высоту до 1, 5-2 метров и обладает крупными зелеными листьями как и многие другие сорта. Однако именно “Амате” – один из самых известных видов, который вырастает в большое растение, его часто установливают в офисы и просторные дома.

Название вида произошло от внешнего внешний вида растения — листья у такой шеффлеры расположены по кругу, прорастая от центра, они напоминают Солнце с лучами. Кроме этого, листья у этого кустарника настолько глянцевые, что создают блики.

Шеффлера “Нора” располагает длинными и узкими листьями бутылочного цвета и пышной кроной. Вдобавок этот сорт является не самым высоким — его хорошая высота 1, 3 метра.

Как очевидно из названия, шеффлера “Компакта” относится к компактным сортам с пестрыми зелеными листьями и менее объемной кроной. В длину кустарник может достигать до 2, 7 метров. Вдобавок у него полностью отсутствует цветение, даже если он будет подниматься в естественных условиях.

Этот вид шеффлеры отличается ярко-желтыми пятнами различной формы на зеленых листьях, из-за чего привлекает внимание многих садовников.

Вариегатный и пестрый сорт с маленькими листьями и характерными желтыми пятнами.

Классический вид высотой 1-2, 5 планка с эффектными пальчатыми листьями. От других видов отличается требованиями к условиям — другими словами, капризна. Нуждается в постоянной влажности и частых опрыскиваниях.

Кустарниковое растение до 2, 5 метров в высоту с желтой окантовкой на листьях с неровными краями-зазубринами.

Восьмилистная шеффлера — редкий вид, обладающий плотными, удлиненными и заостренными листьями с блестящим налетом. В высоту растение может достигать 40 см. Такое название цветок получил из-за того, что кустарник имеет не менее восьми листьев ланцетной формы.

Новый вид шеффлеры с мясистыми листьями темно-зеленого цвета, который также называют “дерево-зонтик” из-за его формы. Этот кустарник вырастает до 1, 5-2 метров в домоделанных условиях, и кроме того, цветоводы считают такой вид наиболее простым в уходе.

Выбора пути посадки зависит от того, в каких условиях кустарнику придется расти. Если в регионе теплый климат, то вполне подойдет посадка в открытый грунт. Если же хочется созерцать кустарник дома, то можно посадить шеффлеру в горшок.

Экзотическое растение довольно требовательно к почве. В качестве грунта подходят только хорошо дренированные земли: дерновая, листовая и песчаная в равных долях. Можно использовать субстрат для пальм промышленного серийное производства.

Заболоченность и повышенная влага почвы — крайне неблагоприятные условия для дынное дерева. При этом кустарник любит хорошо освещенные и теплые удобное места и не переносит морозы, поэтому необходимо высаживать шеффлеру в самой светлой зоне, где меньше всего сквозняков и сильных порывов ветра.

Чаще всего ее сажают в обычный цветочный горшок, так проще поддерживать необходимые обстоятельства для тропического растения, любящего высокую влажность воздуха и бережливое тепло.

Наиболее благоприятное время для посадки дерева семенами — середина января-конец февраля. Перед этим их нужно замочить в стимуляторе (например, “Эпине”). Грунт используется тот же, что и при посадке в незащищенную почву.

Семечки погружают на 5-6 см в глубину субстрата. Расстояние между лунками должно в два раза превышать размер семян. После этого посадки уливают и накрывают пленкой для парникового эффекта, периодически снимая для проветривания.

Как только сеянцы обрели первые три листочка, кустарник отсаживают на постоянное место.

Шеффлера объединяет разные виды и сорта растения, каждый из которых требует собственного подхода. Однако есть единодушные правила и рекомендации, кои можно использовать во всех случаях.

Только, что посаженным семенам шеффлеры необходиматемпература от 20 до 25 градусов. После саженцам требуется около 19 градусов тепла (в особенности первые три месяца после пересадки на постоянное место). Затем достаточно поддерживать температуру в пределах 20-22 градусов в летние месяцем и 15 градусов зимой.

Одно из ключевых требования шеффлеры — превосходная влажность в любое время года. Для этого кустарник регулярно опрыскивают отстоявшейся или кипяченой влажностью не менее двух раз в сутки, постоянно протирают листья влажной тряпкой и отличаются в комнате с другими растениями (чем больше цветов в комнате, тем выше вода).

Свет для шеффлеры — основа для роста и развития. Наилучшее место для дерева в доме — самая светлая комната и восточный или западный подоконник без прямых солнечных лучей. Недостаток света может спровоцировать потускнение цвета растения, ухудшить рост и даже привести к смерти.

Для мини-деревца подходит только питательная, легкая и слабокислая почва. Например, смесь из дерновой и листовой земли, а также речного песка.

Несмотря на то, что кустарник любит вода, для него непростительна постоянная влага в почве из-за зарубка гниения корней и почернения листьев. Важно соблюдать умеренность устройства воды — поливать по мере высыхания верхнего слоя грунта.

Для шеффлеры подходят только жидкие удобрения для комнатных растений. Стандартный путь — подкармливать кустарник комплексной универсальной смесью, разведенной в 8 раз слабее указанной нормы на упаковке. Как правило, это гораздо безопаснее для дынное дерева. Наилучшее время для подкормки — март-август. Частота — два-три раза в месяц.

Для шеффлеры, растущей в домашних условиях, не свойственно цветение. Добиться этого практически невозможно. Причиной, как правило, служит недостаток места для корней. В естественных условиях шеффлера выбрасывает цветоносы с мелкими колеусами, на месте которых в дальнейшем появляются округлые ягоды.

Пересадка шеффлеры выполняется в начале ее свою жизни, когда сеянцам необходимо постоянное место. Далее периодичность процедуры определяется ростом кустарника и его видом. Молодые растения с возрастом нуждаются в расширении любое пространства — пересадка осуществляется по мере роста.

Что касается вида — дынное дерево может быть крупным или мелко развивающимся. Первому необходима имплантация раз в три-пять лет, второму — раз в два года.

Для придания красивой древовидной и пышной формы может потребоваться обрезка растения. Самые длинные ветки укорачиваются острым секатором, после чего стимулируется рост новых побегов. Места срезов обрабатывают ксероформом.

Кроме этого, формирование кроны дозволяет убрать слабые и засохшие листья. Самое подходящее время для процедуры — весна.

Зимнее время — период покоя для деревца. Подкормки прекращаются, а температура воздуха снижается до 15 градусов. Принцип поливов остается прежним — по мере высыхания земли. Важно, чтобы около растения не было отопительных измерителей.

Размножить шеффлеру, как правило, не сложно. Для этого можно воспользоваться разными способами повышения популяции.

Наиболее трудоемкий и долгий метод — размножение семенами. Посадочный материал приобретают в магазине и высевают в конце марта. Семена замачивают и затем топят в грунт под пленку. На прорастание уходит около 7-10 дней.

Такой способ позволяет полностью сберечь сортовые особенности шеффлеры, хоть и требует больше усилий.

Отделение черешковый от материнского куста — наиболее простой и удобный метод. Чтобы получить новое растение, необходимо аккуратно отрезать острым секатором одеревеневшие побеги и поместить их в отдельный горшок. Рекомендуется выполнять только косой срез, чтобы увеличить поверхность укоренения.

Другой путь черенкования — поместить отрезанные части в стакан с водой до появления корешков 4-5 см и затем посадить в подготовленный грунт.

Этот способ считается нестандартным — надобного сделать небольшой надрез в коре ствола и накрыть его пленкой до появления молодых корешков (как правило, они выпускаются спустя 1-2 недели). Отросший экземпляр нужно отделить и поместить в почву.

В основном причина болезней и появления вредителей прячется в неправильном уходе за растением — переувлажненности, засушливости, холода, жары и т. д. Выделяют несколько симптомов заражения дерева.

Желтизна листьев шеффлеры сигнализирует о поражении щитовкой, паутинными клещами и трипсами. Помимо ухудшения внешнего вида растение начинает отставать в росте и в конечном итоге может погибнуть. Для уничтожения вредителей нужно совершить несколько мер:

Вдобавок, желтые листья могут появиться от слишком необычного света и прямых солнечных лучей.

Почернение листьев указывает на недостатки в уходе — дереву недостаточно воды в воздухе или поливов. Достаточно исправить ошибки и растение вернет свое прежнее обличие.

Если истоки кустарника гниют от переизбытка влаги или некомфортной температуры, растение стремится сбросить листья. В таком случае шеффлере еще можно помочь — аккуратно достать из горшка, обрезать гнилые части, затем поместить корень в раствор “Эпина”, после припорошить толченым углем и посадить в новый субстрат.

К самым распространенным ошибкам в уходе за шеффлерой приписывают:

Несмотря на свою пользу шеффлера предстаёт слабо-ядовитым растением, способным доставить раздражение кожи и слизистых у человека. Для животных кустарник несет в себе еще большую опасность. Например, у кошек может вызвать конъюнктивит, ожоги, диарею, нервозные расстройства и др.

Поэтому при практике с кустарником рекомендуется пользоваться перчатками и не держать растение в доме, где есть дети и животные.

Как считают многие сторонники цветов, шеффлера способна поедать негативную энергетику и улучшать аффективный фон в помещении — приносить спокойствие и умиротворение. Однако есть и другие приметы, которые связаны с экзотическим дынное деревом:

Но сколько бы плохих примет и суеверий не существовало, шеффлера остается красивым и изящным растением, которому необходим лишь регулярный уход. Только в таком случае дерево будет радовать руководителей своим экзотическим видом.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать