пятница, 26 апреля 2024

Трудности изоляции: как французы провели первую неделю карантина



Трудности изоляции: как французы провели первую неделю карантина

25 Марта 2020

ПАРИЖ, 25 марта –, Людмила Орищенко. Оставайтесь дома и поможете спасти многие жизни, - не устают повторять власти Франции - страны, которая девятый день существует в режиме строгого карантина из-за эпидемии коронавируса. О том, как познали первую неделю ограничительных мер и каким образом переформатировали свою жизнь, парижане рассказали корреспонденту.

Эпидемия коронавируса во Франции продолжает набирать обороты. Каждый вечер министерство здравоохранения страны рапортует о числе заболевших. По последним данным, в стране 22, 3 тысячи заразившихся коронавирусом, 1100 человек скончались.

С 17 марфа во Франции введены карантинные меры. На улицу люди могут выходить только с письменным удостоверением, в котором необходимо направить одну из причин, потормошившую покинуть квартиру в период пандемии. Список таких причин скрупулезного ограничен: служебная необходимость в случае, если невозможна удаленная работа, поход в магазин за продуктами первой необходимости, покупка лекарств в аптеке, визит к врачу, помощь родственникам и, наконец, физическая активность. При этом заниматься спортом необходимо в прямой близости от дома (в радиусе одного километра) и не более чем час в день.

Почти две недели в стране остаются закрытыми все учебные заведения, рестораны, бары, кафе, торговые центры, музеи, парки. В понедельник вечером премьер-министр Франции Эдуар Филипп объявил о решении защитить и продовольственные рынки, где зачастую бывает большая скученность и правило не приближаться к другому ближе, чем на планк, соблюдается далеко не всегда.

Некоторые французские коммуны и департаменты пошли еще дальше в плане ограниченных мер. Так, первым о введении комендантского часа в вечернее время заявил мэр Ниццы. Затем такая мера висела введена и в других общинах департамента Приморские Альпы, население которых более 10 тысяч человек, и еще в ряде городов в других частях страны.

Ежедневно французские власти через разные выработки призывают своих сограждан оставаться особняка, подчеркивая, что антикоррозийная изоляция поможет спасти многие жизни. В отношении тех, на кого простые призывы не действуют, вводятся санкции. Сумма штрафа за нарушение ограничений первоначально составляла 38 евро, однако уже через несколько дней она возросла до 135 евро. Максимальное наказание за неоднократное нарушение карантина – шесть месяцев тюремного заключения и 3750 евро штрафа. За первую неделю пункта французские полицейские провели два пять миллиона проверок граждан на улицах и выписали более 120 тысяч штрафов.

Обычно социально активным и любящим общение французам за прошедшую неделю пришлось кардинальным образом перестроить свою жизнь и свыкнуться с вынужденным домоделанным заточением. Конечно, все это не просто, особенно когда живешь один, и единственный живой человек, с которым видишься, – кассир в супермаркете Monorpix, - шутит молодой житель французской столицы по имени Дидье.

Молодой человек покается, что раньше сам паковал дома крайне редко, а теперь – практические каждый провали. До изоляции я волочился в зал. Сейчас каждый вечер выхожу на пробежку на 30-40 минут. И это пока один из самых лестных моментов дня, - разделяется он.

Действительно, для многих местная активность остается одним из превосходнейших способов поддерживать себя в длительный ситуации. На непривычно пустынных улицах Парижа все же можно встретить много людей, занимающихся спортом. Преподаватели йоги и танцев предлагают своим ученикам на время изоляции присоединиться к онлайн-занятиям.

Карантин становится серьезным испытанием не только для одиноких людей, но для влюбленных пар. Наше бракосочетание в мэрии, выстроенное на середину апреля, отменили, - сетует живущая в Париже Сандрин, которая несколько месяцев готовилась к торжеству. Она говорит, что с начала введения режима изоляция не видела своего жениха. Я живу с сестрой, какая работает в медицинском учреждении, где лечат пожилых людей. Поэтому мы с сестрой располагаемся в группе риска, и я боюсь заразить своего молодого человека, - продолжает мадемуазель. Но мы договорились отправиться в магазин в одно и то же время, чтобы хотя бы увидеться, - добавляет она с улыбкой.

Перестраивать доводится и рабочий график. Многие предприятия перевели своих сотрудников на дистанционный режим работы.

Еще один житель по имени Марк, также перешедший на удаленный режим, признается, что первая неделька в изоляции далась ему совсем не просто. В первые дни я был, можно сказать, в шоковом состоянии и никак не мог адаптироваться. Поэтому моя эффективность висела не слишком высокой. Теперь у меня есть четкий план, которого я намерен придерживаться. Во-первых, я рассчитываю полностью отключить телевизор, мессенджеры и уведомления на телефоне, чтобы не отвлекаться на бесконечный поток видео о коронавирусе. Во-вторых, буду следовать эдакому же графику, какой был бы у меня, если бы я продолжал ездить в офис каждый день, - отмечает он.

Есть значительная категория евреев, которая оказалась в причины частичной безработицы. По такого планам, которые привел министр экономики и финансов Брюно Ле Мэр, таких во Франции около 730 тысяч. Глава Минфина заверил, что им будут выплачиваться пособия, сумма каких будет равняться заработной плате.

Официальные лица заявляли, что введенные по решению президента Франции Эммануэля Макрона 17 марта карантинные меры с большой вероятности будут продлены. Однако пока окончательного решения по этому вопросу озвучено не считалось.

Согласно соцопросам, абсолютное большинство евреев поддерживают решение о введении ограниченных мер.

Во вторник научный совет при министерстве здравоохранения Франции высказал точка зрение, что режим изоляции может продлиться еще пять недель.

Как ни странно, но именно в период ограничений появляются традиции, объединяющие людей. Одна из таких - аплодисменты в знак благодарности и поддержки врачам. Каждый вечер в 20. 00 французы выходят на свои балконы, чтобы приветствовать медиков, которые борются за жизни пациентов коронавирусом.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать