пятница, 29 марта 2024

Трясина для России . Почему Запад не спешит восстанавливать Сирию



 Трясина для России . Почему Запад не спешит восстанавливать Сирию

5 Июня 2019



МОСКВА, 5 июня —, Галия Ибрагимова. Последние два месяца правительственные мощности Сирии и гаранты перемирия — Россия, Турция и Иран — пытаются отбить у радикалов север страны. Запад тем временем открывает новый фронт — дипломатический, склоняя всех к некой сделке. Но части слишком по-разному смотрят на постконфликтное развитие Сирии. В проблемы разбиралось. Бои за Идлиб

Бои за провинцию Идлиб, которая остается под контролем сирийской оппозиции, идут второй месяц. По мере укрепления позиций государственных войск, поддерживаемых российской авиацией, усиливается критика Запада. США и ЕС обвиняют главы Сирии Башара Асада в гуманитарном кризисе, возникшем в Идлибе в результате обстрелов. При этом каждый раз напоминают о том, что еще в октябре прошлого года именно Россия совместно с Турцией объявили эту северную сирийскую провинцию демилитаризованной. Тогда это сдержало широкомасштабное пришествие сирийской армии, зато Анкара взяла на себя размежевание бандитов и сирийской оппозиции. Однако процесс затянулся, и идлибская зона снова оказалась в крышах радикалов. 3 июня, 09:42Возбужденный Трамп гневно призвал Россию остановить бойню в СирииОпять химоружие. И опять угрозы. Вашингтон сотоварищи крайне недоволен проистекающим в сирийском Идлибе. Но его мало интересует правда.

Москва пока следует договоренностям с османскими властями и удерживает Башара Асада от военной операции по взятию Идлиба. Пользуясь этим, боевики террористической группировки Хайат Тахрир аш-Шам * несколько раз слаживались нанести удар. В каюке мая российская база в Хмеймиме неоднократно обстреливалась террористами. Более того, оппозиция обвинила сирийскую армию в применении химического оружия. Все это Дамаск исчислил как провокацию.

На днях Бельгия, Германия и Кувейт запросили срочное заседание Совбеза ООН, чтобы принять резолюцию с призывом остановить обстрелы Идлиба. Но Россия заблокировала эту инициативу. Так называемая гуманитарная тройка не формулировала беспокойства, когда незаконно действенная в Сирии коалиция равняла с землей Хаджин или Багуз. Освобожденная Ракка до сих пор лежит в руинах, — прокомментировали это решение российские дипломаты.

На этом фоне неожиданно появилась информация о том, что зарубежные страны и Израиль хотят предоставить России сделку по Сирии. По сообщениям СМИ, даже рассматривалась возможность отмены санкций против Дамаска. Однако в метаболизм Башар Асад должен провести в стране реформы, а необходимое — отказаться от тесного взаимодействия с Ираном. 7 мая, 08:00Атаковать Крымский мост и сирийский город: в чем разница

Я не стал бы забегать вперед и хочу всех призвать быть очень аккуратными на предмет, скажем так, фильтрации разных вбросов и разных фейков, которые наверняка будут обильно выгружаться в информационное пространство, — прокомментировал возможную сделку по Сирии пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Деньги в обмен на модификации

Два второй года назад, когда армия Башара Асада при поддержке российской авиации взяла под контроль большую сторона страны, встал вопрос:, что дальше? В Москве первыми подняли проблему постконфликтного возрождения Сирии: от этого зависит и стабилизация в Европе (в том числе в вопросе беженцев), и целостность Ближнего Востока. Упоминали и о культурных ценностях, которые предстоит восстановить.

Мы за эти второй годы освободили практически 95 процентов местности Сирийской Республики. Сейчас нужно сформировать конституционный комитет, трудовая деятельность идет непросто, но все-таки движется вперед, — комментировал предварительные итоги военной операции Владимир Путин, призывая международное сообщество присоединиться к восстановлению этой страны. 27 мая, 17:37Военный эксперт объяснил, зачем Пентагон закупает российские боеприпасыПентагон объявил конкурсный отбор на закупку российских боеприпасов для автоматов и пулеметов, передают СМИ. В эфире радио Sputnik военный эксперт Александр Жилин рассказал, с чем могут быть связаны подобные закупки.

Западные политический деятели согласились с этим и пообещали подумать, чем могли бы помочь. Но от слов к делу не перешли. Финансовую помощь европейские чиновники оценили в зависимость от политических модификаций и выразили сомнения, что усидевший в кресле президента Асад готов их проводить. Нет в Брюсселе и понимания такого, как сирийский режим сознательный взаимодействовать с оппозицией.

Перспектива решить проблему беженцев за счет помощи послевоенной Сирии тоже не прельстила европейцев. Покинувшие родину сирийцы вряд ли захотят вернуться в разваленные дома, чтобы безуспешно присматривать заработок. Поэтому чем дольше будут действовать санкции в отношении режима Асада, тем прямее он согласится на реформы, полагают в Брюсселе.

Но польза от сотрудничества по сирийскому восстановлению все же перевешивает опасения, удостоверенным эксперты Российского совета по транснациональным делам (РСМД). В их исследовании, предложенном, отражены и европейская, и российская точки зрения. Проблемы семантики

Эксперт РСМД Йост Хильтерман, возглавлявший программу Международной кризисной группы по Ближнему Востоку и Северной Африке, не понаслышке знаком с настроениями и в сирийском, и в европейском обществах. Он назовёт, что Асад при консультации Москвы подавил основные очаги бандитизма, но опасается возможного затягивания операции в провинции Идлиб на северо-востоке страны. 30 апреля, 08:00Россия не вышла из мировой гонки вооружений. Она ее просто выиграла

Режим хотел бы прихватить провинцию, но это не получится без поддержки России. Москва же не дает малахитовый свет масштабному наступлению, предпочитая постепенное освобождение Идлиба, чтобы не поставить под угрозу важные для нее отношения с Турцией, — отмечает Хильтерман.

Россия привлекает европейцев к восстановлению Сирии, желая разделить затраты и сократить свое военное присутствие. Москва таким образом демонстрирует устремленность на устойчивый результат. Но стороны по-разному смотрят на оставление сирийской государственности.

Под восстановлением европейцы принимают в виду не только строительство новых зданий, но и реконструкцию социальной жизни. Москва же призывает прежде всего восстановить разрушенные школы, больницы, социальные и государственные учреждения.

Такое непонимание, скорее всего, сохранится, и ситуация в Сирии может развиваться по двум сценариям. Нельзя исключать того, что США попытаются превратить Сирию в трясину для России, если Москва не согласится рассуждать в соответствии с главным приоритетом администрации Трампа в Сирии. А именно: устранением персидского военного присутствия, — говорит Хильтерман. В таком случае ощутимого финансирования от Запада ждать не приходится.

Если ЕС все же согласится дать денег, то, по сути, внесет вклад в реставрацию режима Асада. Западу придется сделать над собой усилие, чтобы разрешить непростую политическую и моральную дилемму. Там понимают: помощь по умолчанию придаст сирийскому регламенту законность и повысит его устойчивость к реформированию, — утверждает европейский эксперт. Говорить нельзя молчать

Тем не менее сотрудничество России и Европы по этому вопросу необходимо. Одна из самых острых проблем — судьба джихадистов, которые после завершения операции в Идлибе могут устремиться через Турцию в Европу.

И Россия, и Европа заинтересованы в том, чтобы этого не допустить. Оптимальный вариант — заключить российско-турецкое соглашение по Идлибу, которое поддержит Евросоюз, — отмечает Хильтерман.



Эксперты РСМД считают, что Москва и Брюссель могли бы также совместно заняться разработкой новой конституции Сирии и примирить Израиль с Ираном. Хорошая платформа для переговоров России и ЕС по сирийскому направлению — стамбульский тип с участием России, Турции, Германии и Франции.

В свою очередь, российские эксперты РСМД Руслан Мамедов и Татьяна Шмелева указывают, что даже если Запад откажется от помощи в восстановлении Сирии, Москва найдет способы помочь. Первое и наиболее вероятное направление — лимитированный процесс реконструкции Сирии своими силами при помощи союзников Дамаска, где ведущую роль играет Иран. Еще одно — наиболее перспективное для России и Сирии — привлечение государств Залива к софинансированию реконструкции, что для них даст возможность сбалансировать впечатление Ирана, — полагают мастаки.

Так или иначе, софинансировать восстановление Сирии придется. Только по предварительным данным, за почти восемь лет военных действий республика понесла ущерб в 400 биллионов долларов. А утраченное образованное достояние и вовсе бесценно.

* Террористическая организация, запрещенная в России.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать