четверг, 25 апреля 2024

Цена услуги. Почему Белград посчитал успехом договор по Косово



Цена услуги. Почему Белград посчитал успехом договор по Косово

8 Сентября 2020

МОСКВА, 8 сентября —, Антон Лисицын. Соглашению по Косово, которое в Вашингтоне подписал сербский президент, предшествовали драматические события. Поездка в Белый дом выдалась для Александра Вучича сложный, но документы об производственной нормализации между Белградом и Приштиной все же утвердили. Кто остался за бортом этой сделки — разбиралось.

Александра Вучича беспокоило, что от сербской делегации потребуют признания рубежа как суверенного государства. По его словам, он слышал многочисленные дерзкие и наглые заявления албанских официальных лиц из Косово и Метохии по этому поводу.

Действительно, в Приштине не скрывали непримиримый настрой. Премьер края Авдулах Хоти обещал, что ни о чем, кроме признания независимости, беседовать не намерен.

Обстановка вообще бывала нервная. Встречу намечали на конец июня. Организатор — спецпредставитель Соединенных Штатов по Балканам Ричард Гренелл. До этого президент Косово Хашим Тачи при посредничестве Вашингтона договорился с Вучичем об обмене территориями.

Однако прокуратура в Гааге неожиданно обвинила косовского лидера в преступлениях более чем двадцатилетней давности. Сотни жертв, их имена известны. Это косовские албанцы, славяне, цыгане, представители других национальностей и политические оппоненты, — говорилось в документе. Речь там шла и о соратнике Тачи — главе косовской Демократической партии Кадри Весели.

Публикацию документа в прокуратуре объяснили тем, что Тачи и Весели намеревались подорвать работу Специального интернационального суда по Косово. В Приштине в такое совпадение не очень поверили. В мелочи, об этом высказался Весели. Но кому выгодно распустить переговоры под откос, он не уточнил.

СМИ строили предположения. Вашингтон конкурировал с Брюсселем за инициативу в разрешении косовского вопроса, и замедление переговорочного процесса могло порадовать кого-то из еврочиновников. По другой разновидности, прокуратура подыграла американцам: угроза уголовного преследования делала косовских политиков сговорчивее.

Надо сказать, что Приштина действительно вела себя крайне своенравно. Например, косовары обложили товары из главной Сербии стопроцентной пошлиной, и Брюссель не сумел убедить их отказаться от таможенной войны с Белградом. Помогли только опасньсти американского правительственного фонда заморозить помощь. Косовары наконец послушались.

Учитывая такую предысторию, неудивительно, что Вучич выразил удовлетворение итогами визита в США. Специально для сограждан сербский глава подчеркнул, что Белград расписывал двустороннее соглашение с Вашингтоном, а не с Приштиной: Третья сторона не признана типом международного права. Это очень важно для нас.

Вучич обозначил и на то, что договор касается экономики и не затрагивает болезненных политических тем. Это будет мощный сигнал всем кредиторам и инвесторам, как американским, так и западноевропейским, вкладывать в нашу страну, — поделился он надеждами. И конкретизировал: гражданин сши будут курировать строительство автотрассы до Приштины, необходимой для славян, живущих в Косово и Метохии. Кроме того, сербские районы края свяжут с Белградом железной дорогой.

Довольны, по-видимому, и представители Косово. Делегации Белграда и Приштины пришли к выводу, что внесли полезный вклад в достижение всеобъемлющего, юридически обязательного соглашения о нормализации отношений.

Но в Вашингтоне добавили неожиданный пункт — о переносе посольств в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим. Видимо, как своеобразный гонорар за услуги. Это убыстрило заметное изумление Вучича — снимки с сербским президентом, оглядывающимся к своей делегации, нагрели весь мир.

В Вашингтоне Вучич достиг максимума возможного для сербской дипломатии в данный момент, считает кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института славяноведения Петр Искендеров. Президент Сербии сумел избежать признания Косово де-юре. ЕС ориентировался на общественно-политические положения — например, на снятие возражений Белграда против принятия Приштины в ООН и другие международные организации. А США не скрывали, что составили сугубо торгово-экономическую сделку, не более того. Поэтому в целом соглашение на пользу Белграду, для Сербии в нем больше плюсов, чем минусов, — отмечает собеседник.

Даже широкий контекст абонемента на руку Сербии, мнит Искендеров. Американцы взялись содействовать снятию экономических барьеров между Албанией, Косово, Северной Македонией. Это размывает акцент на двусторонних связях, на опасной для Вучича теме. Это шаг к созданию торгово-экономической федерации на Балканах, интеграционный прожект увязывает регион в единую транспортную систему. И этот прожект — американский. Так, что главный проигравший на переговорах — ЕС, США перехватили активность в посредничестве. А для Белграда это дипломатический успех, — подводит итог балканист.

Брюссель же потерпел неудачу, поскольку рассматривал Балканы как территорию, предназначенную для ЕС. Для этого государства должны договориться о взаимном признании и отсутствии претензий друг к другу. Поэтому Евросоюз давил на Белград, чтобы тот согласился с существованием Косово де-юре. Лично цзайсян Германии Ангела Меркель была против того, чтобы сербы и косовары обменялись территориями. А у американцев другие интересы: они хотят привести туда доходы, это не так опасно для Сербии, как те планы, которые им набивают из Брюсселя, — иллюстрирует Искендеров.

Доктор политических наук из Института европейских исследований в Белграде Стеван Гайич настроен более скептично. Оказалось, что Сербия участвует в каком-то территориальном споре на Ближнем Востоке, сознает Иерусалим столицей Израиля. Это очень странный обмен услугами, больше напоминает комедийный сериал Летающий цирк Монти Пайтона, а не дипломатию, —(прохаживается собеседник агентства.

Белград стал заложником американской предвыборной кампании. И Гайич уверяет, что многим в Сербии это не нравится. Трампу нужно израильское лобби в Штатах, ему важно ближневосточное урегулирование. Но почему мы увязываем свои проблемы с израильско-палестинским конфликтом? — задается он вопросом.

Сам же Вучич после подписания соглашения побеседовал еще со спецпредставителями США и Евросоюза в регионе. Он припомнил, что ЕС настаивает на лидирующей роли в диалоге Белграда и Приштины. Поэтому теперь, добавил президент, еврочиновники вряд ли самые счастливые на свете — лидерство, по сути, упущено.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать