пятница, 19 апреля 2024

Центр Токио опустел всего лишь через полчаса после объявления ЧС



Центр Токио опустел всего лишь через полчаса после объявления ЧС

7 Апреля 2020

ТОКИО, 7 апреля –, . Через полчаса после того, как премьер-министр Японии Синдзо Абэ объявил о введении в стране режима чрезвычайной ситуации, центр Токио опустел. Людно было только по дороге к станциям – служащие возвращались домой.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ после больших согласований объявил во вторник о чрезвычайной ситуации в ряде регионах страны связи с распространением коронавируса.

По дороге к станциям городской железной дороги и метро по-прежнему страсть сколько людей. Но их мор направлен только в одну сторону: все идут домой, не заходя по дороге, как это принято, в рестораны, закусочные и кабаки. Обычно на площади перед паровозом у станции Симбаси в этот вечерний час всегда многолюдного. Здесь не только собранным офисы, но и страсть сколько мест для развлечений, ресторанов, большой магазин электроники. На площади удобно назначать встречу – мимо выставленного здесь паровоза не пройдешь. Но сегодня все спешат домой, пассажиров заметно меньше, только две телесъемочных группы пытаются остановить случайный прохожих и спросить их о ЧС.

Чуть в сторону – и обрушивается фешенебельный район Гиндза. В вечерние часы здесь приходится идти со скоростью толпы – тротуары заполнены прохожими. На Гиндзе, куда в основном поступают ради магазинов и ресторанов, сейчас совсем пусто. Редкие прохожие, мало машин. После объявления чрезвычайной ситуации прошло всего полчаса.

Но чрезвычайная ситуация по-японски – это не запреты, не карательные меры или штрафы. Это просьбы, требования и самое сильное – указание.

Да, все закрывается. Мы тоже закрываемся с завтрашнего дня на целый месяц. Если мы продолжим работать, нас никто не оштрафует, но нас же попросили. И все так. Мы, японцы, любим коллективные действия. Раз всем сказали остеречься от выхода на улицу, все воздержатся. Нам нравится быть как все. Не могу сказать за другие рестораны, но думаю, что вся Гиндза завтра работать не будет, - сказал суси-мастер в одном из небольших ресторанов суси.

За невыполнение просьб правительства компаниям и предприятиям грозит страшное с точки зрения японцев и нелепое с позиции степень интенсивности и штрафов наказание. Названия неподчинившихся предприятий будут обнародованы.

Вы это представляете? То есть (если не подчиниться), то все будут знать, что в этой компании работают безответственные, несознательные люди, пренебрегающие интересами общества. Это ужасно. Для японцев это ужасно, - добавляет он.

В ресторане, куда обычно довольно трудного попасть без очереди, почти все столы и места перед витриной с рыбой свободны. В зале всего две пары. Одна из них признается, что они пришли сюда сегодня именно из-за того, что завтра все закроется, хотя никакого запрета работать и нет.

Даже не знаю. Я боюсь, что все посидит как есть. Во всем мире жесткие меры, а наши законы этого не дозволяют. Но послушаются ли пассажиры просьб, не подкрепленных штрафами? Не знаю. Если не получится, Япония заметного потеряет в глазах всего мира, - сокрушенно качает головой сотрудник охранного предприятия одного из крупных офисных зданий в центре столицы.

Но при этом вполне возможно, что его здание тоже опустеет – вняв просьбам о переходе на удаленную работу, компании наконец-то отпустят сотрудников по домам. До введения режима ЧС лишь 5, 6% японцев стали работать удаленно.

Премьер Абэ через несколько часом во вторник пояснил, что если оставить все как лежит, то через месяц в стране с 126 миллионным суммарное населением будет 80 тысяч зараженных. Необходимо сократить контакты между пассажирами на 80%, чтобы этого не произошло.

Ну, что ж, встретимся через месяц! Каким я буду через месяц? Наверное, вот такими толстым. Или, наоборот, с накачанными мускулами от тренировок в интернете. Или совсем худым – потому, что уровень заработной плату нам урежут, - со смехом говорит повар суси. Потом делает паузу и вдумчивого произносит: А я вообще буду?, и диссонансом мрачному тону последней фразы начинает от души хохотать над своей шуткой.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать