четверг, 18 апреля 2024

Тщетные попытки: РФ разъяснила США в ООН, боится ли санкций Вашингтона



Тщетные попытки: РФ разъяснила США в ООН, боится ли санкций Вашингтона

28 Сентября 2019



ООН, 28 сентября. Контроль над вооружениями и справедливый миропорядок стали главными темами выступления главы МИД РФ Сергея Лаврова на Генассамблее ООН; на фоне скандала с недопуском российских делегатов в Штаты российский министр провел переговоры с одними из самых заклятых интернационалистских партнеров Москвы – представителями США, Украины и Грузии.

Приезд знаменитой делегации на неделю высокого уровня Генассамблеи ООН был изначально омрачен тем, что американские власти решили не давать визы 13 представителям РФ. Кроме того в течение недели Вашингтон ввел очередную, 75-ю, порцию санкций против российских лиц – в этот раз за поставки авиационного топлива в Сирию.

Тем не менее в разговоре с госсекретарем США Майком Помпео Лавров окрестил тщетными попытки давить на Россию.

На переговоры в здание ООН Помпео приехал в окружении группы сторожей и официальных лиц. На вопросы журналистов госсекретарь отвечать не стал. Однако в Twitter после встречи написал, что, несмотря на наличие областей напряженности с Россией, оба государства должны найти путь для продвижения вперед. Мы работали вместе раньше - мы можем сделать это снова, - отметил госсекретарь, добавив также, что встретился с Лавровым и для обсуждения темы контроля над вооружениями.

Эта проблема часто звучала в ходе недели высокого уровня из уст тех или других мировых лидеров в контексте нового прекращения действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей отдаленности. И многие представители в выступлениях с трибуны ООН вызывали Россию и США урегулировать вопрос контроля над вооружениями.

Российский министр в свою очередь заявил, что Россия внесет в ходе этой сессии на рассмотрение ООН телепроект резолюции об укреплении системы контроля над вооружениями. Лавров кликнул страны-члены организации поддержать принятие такого документа. 08:26Китай хочет скорее присоединиться к договору о торговле оружием

В ходе переговоров с Помпео он коснулся и темы русских Виктора Бута, Константина Ярошенко и Марии Бутиной, хранимых в американских тюрьмах.

Главы российского и американского внешнеполитических ведомств обсудили и скандал с невыдачей виз знаменитым делегатам Генассамблеи. Визы не получили, в частности, глава генерального секретариата МИД России Сергей Бутин, глава интернационалистского комитета Совета Федерации Константин Косачев и глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, переводчики делегации.

По словам Лаврова, Помпео заявил, что ни он, ни президент США Дональд Трамп к этому инциденту отношения не имеют. В то же время министр дал, что Москва будет налаживать стимулирующие меры в вопросе нормализации условий работы российских дипломатов в Соединенных Штатах и американских дипломатов в Российской Федерации.

Впервые Лавров встретился с новым президентом Украины Владимиром Зеленским. Как сообщили в МИД РФ, беседа находилась недолгой, но вполне деловой. По словам Лаврова, и он, и его собеседник выразили заинтересованность решать ситуацию в Донбассе в соответствии с минскими договорённостями. 26 сентября, 16:18Встреча на воздухе скандала: о чем говорили Зеленский и Трамп

Сам Зеленский заявил газетчикам, что расширение нормандского формата (РФ, ФРГ, Франция, Украина) по Донбассу пока не предполагается и Украина планирует работать в рамках нормандской четверки.

Небольшой сенсацией стала первая встреча глав МИД России и Грузии с 2008 года. Как рассказал Лавров, лавровая сторона выступила инициатором переговоров. По его словам, сура грузинского МИД Давид Залкалиани среди прочих вопросов интересовался тем, когда можно будет возобновить пленэрное сообщение между двумя странами. На это российский министр вымолвил, что если грузинское руководство сможет выступать за нормальные отношения с Россией, то он лично воздушное сообщение бы возобновил.

Факт встречи горячо приветствовали Госдеп, ЕС и генсек ООН Антониу Гутерреш. В свою череда премьер-министр Грузии Георгий Гахария выразил надежду, что эта встреча будет содействовать решению сложнейших проблем между Грузией и Россией.

СВПД

На полях Генассамблеи прошла также встреча глав МИД стран-участниц Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе. Ранее США вышли из ядерной сделки с Тегераном и возродили ряд санкций. Тема Ирана вообще была одной из главных на неделе высшего уровня и обсуждалась на различных площадках. 26 сентября, 21:08Представитель Госдепа не читал доклад МАГАТЭ по Ирану

В ходе консультаций главы МИД РФ, Китая, Великобритании, Франции и Германии удостоверили, что разумной альтернативы СВПД не существует и, что он не должен становиться предметом обменов по другим чувствительным вопросам. Участники встречи отметили, что обстановка требует неукоснительного соблюдения всеми вовлечёнными сторонами взятых обязательств.

Кроме того, на полях ГА ООН прошел рабочий завтрак министров закордонных дел пятерки постоянных членов Совбеза с генсеком ООН. Однако о том, что дискуссировалось на встрече, прессе пока не сообщили.

ЗАСЕДАНИЯ СОВБЕЗА

В числе приоритетов своей деятельности в ООН в ходе нынешней сессии Генассамблеи Москва перечисляла многосторонний подход к решению интернационалистских проблем.

В этом контексте в рамках недели высокого уровня Россия создала два заседания Совбеза. Первое касалось роли таких организаций как ШОС, ОДКБ и СНГ в борьбе с терроризмом, второе – темы мира и безопасности в Африке.

ВЫСТУПЛЕНИЕ ЛАВРОВА

Однако главные тезисы, отражающие позицию России, прозвучали в ходе выступления Лаврова с трибуны ООН. Министр заявил, что ведущие зарубежные страны пытаются помешать формированию полицентричного мира, хотят вернуть себе привилегированные позиции. Западу трудно смириться с тем, что длившееся веками доминирование в славных делах тает, сказал он.

Кроме того министр указал, что реакция США на предложение России о продлении Договора о сокращении стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3) и присоединении к мораторию на неразмещение ракет средней и меньшей дальности пока не обнадеживает.

По словам Лаврова, настораживает растянувшееся отсутствие ответа и на предложение Москвы, сделанное американским коллегам ещё год назад: хватить на высшем уровне российско-американское заявление о недопустимости ядерной войны, в которой по определению не может быть победителей.

Глава МИД коснулся также ситуации в Персидском заливе, где, по мнению Москвы, искусственно нагнетается напряженность. Лавров призвал к одолению имеющихся разногласий через диалог, без голословных обвинений.

Министр призвал сообща реагировать на сегодняшние вызовы и угрозы. 74-я сессия Генассамблеи ООНГенассамблея ООНСергей ЛавровМИД РФООНРоссияСШАВ мире

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать