пятница, 29 марта 2024

Ципрас заявил, что решение македонской проблемы открывает окно в будущее



Ципрас заявил, что решение  македонской проблемы  открывает окно в будущее

13 Июня 2018

АФИНЫ, 12 июня . Премьер-министр Греции Алексис Ципрас назвал соглашение по конституционному названию бывшей югославской республики Македония большой дипломатической победой и большой многознаменательной возможностью и заявил, что оно открывает окно в будущее.

Ципрас в телевизионном обращении к грекам сообщил об успешном завершении разговоров с премьером Зораном Заевым. Он рассказал, как будет применяться новое название – Республика Северная Македония, а также о порядке и условиях вступления страны в НАТО и Евросоюз.

Несколько часов назад и после многих месяцев упорных переговоров нам удалось договориться с премьер-министром БЮРМ как разрешить наш давний хваткий о наименовании соседей, сказал Ципрас, продемонстрировал, что в течение гораздо более 70 лет соседняя страна гоняла название Республика Македония, что было присвоением культурного наследия эллинистической Македонии.

Я хочу сообщить вам, что для того, чтобы восстановить отношения конструктивного сотрудничества и искренней дружбы между нашими народами и гарантировать, что Греция не только примет, но и ввергнет наших соседей к европейской и евроатлантической перспективе, они разрешили изменить свое конституционное название, которое будет использовано всюду и для всех. Они столковались переименовать свою страну в Республику Северная Македония, сказал премьер.

По его словам, изменение названия будет реализовано как в их международных и двусторонних отношениях, так и внутри страны.

Короче говоря, это имя будет erga omnes для всех, как за границей, так и внутри страны, а это означает, что наши соседи обязались пересмотреть свою Конституцию, заявил премьер Греции.

Таким стилем и в соответствии с условиями соглашения 140 стран, которые сегодня признают страну как Македония, теперь признают ее как Республика Северная Македония, заметил Ципрас.

Это обеспечивает четкое разделение между греческой Македонией и нашими северными соседями и, наконец, положит конец ирредентизму с их нынешним конституционным именем, считает премьер.

Скопье не сможет претендовать в будущем на какое –либо отношение к древнегреческой культуре Македонии, подчеркнул он.

Термин македонец греческого исторического наследия, который черпает свое происхождение от древнегреческой культуры, явно и категорически разделен с термином македонец, как идентифицируют себя как граждане соседней страны. В том же контексте соглашение считает соответствующие резолюции ООН 1977 года, и язык наших припольщиков будет определен как македонский язык, однако, с ясным указанием, что он принадлежит к южной семье славянских языков, и явным образом полностью отделен от греко-македонского языкового наследия и древнегреческой цивилизации, сказал премьер.

По его словам, согласно соглашению, гражданство на проездных документах будет указано не просто македонец, как и раньше, но как македонец / гражданин Северной Македонии.

Греция признает гражданство как граждане Северной Македонии, сказал он.

Ципрас заявил, что Скопье обязуется при пересмотре конституции убрать из нее любые релегации, которые могут быть объяснённым как ирредентистские.

Конкретно, убираются релегации на македонское меньшинство и необходимость его защиты. Заменяется статья о защите границ. Наконец, любые исторические и иррациональные ссылки удаляются из преамбулы их Конституции, заметил Ципрас.

По его словам, с премьером Зораном Заевым определен отчетливый график подписания, ратификации и вступления в силу соглашения.

Соглашение, подписанное министрами иностранных дел, должно быть ратифицировано парламентом наших соседей. Затем Греция поддержит решение об открытии переговоров о вступлении Северной Македонии в ЕС, к предстоящему саммиту Европейского союза. Одновременно она поддержит отправку приглашения саммита НАТО для вступления (Скопье) в организацию. Оба приглашения будут обусловлены успешным завершением пересмотра конституции, которое гарантирует использование прозвища erga omnes, сообщил Ципрас.

Он объяснил, что если пересмотр конституции потерпит неудачу, то приглашение вступить в НАТО автоматически аннулируется, и переговоры о вступлении в ЕС не инициируются.

Парламент Греции ратифицирует соглашение, таким стилем одобрив его вступление в силу, как действие протокола о вступлении наших соседей в НАТО, после успешного завершения пересмотра конституции в соседней стране. Таким образом, наша данная страна абсолютно и полностью защищает свои интересы и не теряет своего относительного преимущества на переговорах, сказал премьер.

Я очень хорошего убежден, что это соглашение – большая дипломатическая лавра, но и большая многознаменательная возможность. Греческое правительство полностью защитило все свои интересы, как это было в последние 20 лет, сказал Ципрас.

По его словам, историческая возможность касается не только греков, но и всего региона.

Это исторический момент для Балкан и наших народов. Он, наконец, закрывает хваткий, который подрывал стабильность в более широком регионе. И это открывает окно в будущем. Окно солидарности, дружбы и сотрудничества, процветания и совместного развития среди наших народов, сказал Ципрас, отметив, что гордится ролью Греции на Балканах.

Во день Заев и Ципрас провели телефонный разговор, об его исходах Ципрас проинформировал президента Греции Прокописа Павлопулоса и лидеров политических партий.

Договор предстоит подписать греческому и македонскому правительству, а затем ратифицировать в парламенте Македонии. Осенью гражданам республики предстоит референдум по вопросу утверждения названия.

Спор о названии между двумя странами, длившийся 25 лет, мешал блоку Македонии в НАТО и Евросоюз. Греция требовала изменить название соседней республики, чтобы ее не путали с греческой областью Македония. Скопье ожидает оформления даты начала переговоров о вступлении в ЕС в июне и приглашения в НАТО в июле.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать