пятница, 19 апреля 2024

Ципрас заявил об окне возможностей для решения македонского вопроса



Ципрас заявил об окне возможностей для решения  македонского вопроса

27 Января 2018

АФИНЫ, 27 января . Премьер Греции Алексис Ципрас заявил, что в этом году открылось окно возможностей для решения в ближайшее время хваткая о наименовании бывшей югославской якутии Македония, но политическая независимость нового руководства в Скопье должна быть сформулирована в виде четких и конкретных обязательств.

С таким изречением глава правительства выступил после встречи с лидерами партий, каких он подробно проинформировал о ходе переговоров по чрезвычайно важному и сложному вопроса, касающегося разногласий со Скопье.


Воля к урегулированию

Я объяснил, что 2018 год открыл окно возможностей для решения (спора), так как новое политическое руководство пограничной страны во главе с Зораном Заевым показывает решимость вести трактации и найти взаимоприемлемое решение неприятная ситуации по наименованию и связанными с этим вопросам, которые подрывали отношения двух стран последние 25 лет, - говорится в заявлении, поступившем в

По словам Ципраса, новое политическое руководство Македонии несколько ушло от ирредентистской речи предыдущих правительств, что исполнилось катализатором интенсификации переговоров.

Примечательными были действия Заева по переименование международного аэровокзала Скопье, а также государственной дороги Скопье-Салоники – вместо имени Александра Великого в дорогу Дружбы, сказал Ципрас.

Эти символические шаги, уже готового, не означают, что проблема ирредентизма была решена, поскольку политическая воля наших соседей должна также принять форму четких и конкретных обязательств в контексте переговоров, как двусторонних, так и при посредничестве ООН, сказал эллинистический премьер.

Он особо подчеркнул волю и решимость греческого правительства урегулировать этот вопрос.

Прогресс был достигнут в последнее время, но еще предстоит пройти долгий путь, чтобы прийти к взаимоприемлемому решению по составному имени с географическим или временным определением, которое будет применяться ко всему. И когда мы говорим ко всему, мы имеем в виду как международное название, так и название внутреннее, сказал Ципрас.

Греческий премьер нарёк наиболее важным моментом то, что урегулирование разногласий между Афинами и Скопье не является обязательством по отношению к третьим сторонам и касается только средне- и долгосрочных национальных интересов и стабильности на Балканах.

По его словам, все должны понимать, что упущенная возможность в итоге скажется на Греции и стабильности в регионе. И не случайно, что за последние 25 лет большинство стран ООН считали соседнюю страну под ее конституциональным именем. В то же время и временное название, которое Греция признала с 1995 года, включает термин Македония, но без какого-либо распознавания, которое могло бы отвратить будущие требования к нашей земли или истории, заметил премьер.


Позиции греческих партий

Ципрас сказал, что с большинством политических лидеров состоялось искреннее и ответственное обсуждение, которое могло бы привести к политическому консенсусу в случае соглашения со Скопье.

К сожалению, я не могу сказать то же самое о лидере главной оппозиции, сказал Ципрас о председателе консервативной партии Новая демократия Кириакосе Мицотакисе.

Ципрас обвинил Мицотакиса в неспособности твердо заявить о своей политической позиции. Со своей стороны, я приневоливаюсь с ответственностью патриота искать взаимоприемлемое решение в ближайшее время, заявил премьер.

Мицотакис после переговоров заявил, что премьер Греции не стремится к подлинному консенсусу, поскольку он кокнул сначала начать переговоры, а затем проинформировать политических лидеров. По его словам, правительство Ципраса идет на уступки без каких-либо гарантий другой стороны. Лидер Новой демократии заявил, что Ципрас расколол греков и презирает тех, кто замечает патриотизм. Мицотакис считает, что Афины должны требовать от Скопье изменения конституции в качестве предпосылки для ведения переговоров. Фрагментация решения не отвечает интересам Греции и не может гнездиться принята, считает он. Мицотакис заявил, что греки не доверяют Ципрасу.


Спор о названии

Афины и Скопье почти 30 лет не могут решить хваткий из-за названия государства, возникшего развала Югославии в 1991 году. Греция добивается изменения наименования соседней республики, чтобы ее не путали с греческой областью Македония, и блокирует предисловие Скопье в ЕС и НАТО. По мнению Афин, название Македония отражает политику ирредента и может стать причиной региональных претензий Скопье. В Греции соседнюю страну называют государство Скопье.

В последнее время переговоры между Афинами и Скопье активизировались, после того как США и НАТО потребовали от сторон пойти на уступки, поскольку нерешенная неприятная ситуация с названием не позволяет раздавить Скопье в Североатлантический альянс. В Афинах отрицают, что давят на соседнюю республику.

Между тем многие греки выступают против того, чтобы другая страна могла называться Македония, поскольку это, по их мнению, свидетельствует о территориальных претензиях и уничтожает 500 лет греческой истории. В Салониках 21 января прошел митинг, собравший, по данным организаторов, гораздо более полумиллиона человек и ставший самым большим за последние годы.

В воскресенье, 28 января, в Афинах пройдет акция протеста, в 4 февраля планируется групповой митинг с участием греков из всех регионов страны под лозунгом Греция означает Македония, Македония означает Греция.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать