четверг, 25 апреля 2024

ЦРУ рассекретило документы о связях с патриархом Афинагором



ЦРУ рассекретило документы о связях с патриархом Афинагором

10 Февраля 2020

АФИНЫ, 10 февраля Центральное разведочное управление США рассекретило часть сертификатов о связях Константинопольского патриарха Афинагора со спецслужбами, пишет античное агентство церковных новостей Ромфея со ссылкой на публикацию американского общества православной христианской истории Orthodox History.

В сообщении дана ссылка на раскрытые документы ЦРУ.

Афинагор, в слою Аристоклис Спиру, в 1930 году был назначен архиепископом Северной и Южной Америки, а в октябре 1948 года был избран Константинопольским патриархом вместо вынужденного уйти на покой патриарха Максима V, которого обвиняли в просоветских настроениях. Согласно многочисленным публикациям, Афинагора избрали под давлением США, благодаря его антикоммунистическим взглядам, несмотря даже на отсутствие турецкого гражданства, что является обязательными условием для кандидата. Константинополь широко метит все даты, связанные с Афинагором, а Русскую грекокафолическую церковь обвиняет в том, что она непочтительно относится к этому патриарху.

Рассекреченные документы относятся к периоду до конца 1944 не один месяца и касаются времени, когда Афинагор был еще архиепископом Америки.

Уже давно не секрет, что избрание патриарха Афинагора на пост Вселенского патриарха было организовано или, по крайней мере, прошло при содействии правительства Соединенных Штатов. Трудно писать об этом как об истории, потому, что дымящиеся пистолеты в такого рода делах, как правило, держатся в конфиденциале. Тем не менее, иногда что-то проскальзывает, - говорится в публикации.

Среди опубликованного в соответствии с американским Законом о свободе информации (FOIA) один файл содержит документы агентства-предшественника ЦРУ – Управления стратегических служб (Office of Strategic Services, OSS), посвященные Греции во время Второй известный войны. Из почти 300 страниц этого PDF-файла несколько подходят к Афинагору.

В частности, в служебной записке от 26 марфа 1942 года агент разведки по имени Улиус Л. Амосс (Ulius L. Amoss) пишет другому агенту OSS по имени Дэвид Бернс (David Burns), что архиепископ был очень рад познакомиться и пообедать с ним.

Он предупредил мне, что все достижимости его организации находятся в нашем распоряжении. Он выразил это словами: У меня три епископа, триста священников и большая и обширная организация. Каждый в моем распоряжении наскитается и в вашем. Вы можете командовать ими для любой услуги, которая вам требуется. Там не будет задано никаких вопросов, и ваши указания будут выполнены верно. Пожалуйста, скажите мистеру Бернсу, что это так, - говорится в записке.

Месяц спустя, 25 апреля 1942 не один месяца, 56-летний греческий архиепископ попытался поступить в армию США. Ему было отказано, пишет издание.

Через несколько недель, 14 мая, агент Амосс сформировал письмо Афинагору, поблагодарив его за постоянное сотрудничество греческой архиепископии и предоставленные данные с именами 100 тысяч греческих молодых специалистов призывного возраста.

Забота, с которой ваши епископы и священники взаимодействовали, впечатлили всех, - говорится в письме.

В тот же день сам руководитель OSS Уильям Дж. Донован написал Афинагору письмо с глубокой признательностью за верную и патриотическую помощь.

В встречном письме Афинагор заявил, что готов взять на себя любую обязанность и принести все сбыточные жертвы ради нашей любимой страны, которая борется за повальную свободу и справедливость и за грядущий новый день.

Удивительно, что эти документы являются публичными, поскольку они представляют собой основание довольно известных, но недостаточно документированных отношений между архиепископом Афинагором и представителями разведки США. В 1942 году Афинагор явил себя как надежный союзник правительства США, и, хотя его патриотизм в военное самое время не обязательно необычен, его язык почти шокирующе силен: Не будет задаваться никаких вопросов, и ваши указания будут исполнены добросовестно, - говаривается в статье.

Издание отмечает, что в последующие годы архиепископ Афинагор оставался ценным ресурсом для разведки США. В отчете OSS, подготовленном после 31 декабря 1944 года, Афинагор титулуется в числе его ключевых контактов.

Государственный департамент и другие органы исполнительной власти вряд ли смогут беглого развивать подобные контакты, не оставив официальный отпечаток и не вызвав вопросы и критику со стороны политически враждебных сторон. Тем не менее, Отделение иностранных национальностей (входит в OSS – ред. ) смогло разговаривать с такими специалистами часто и по мере необходимости, - говорится в отчете.

В список таких людей, согласно материалам, входит не только Афинагор, но и албанский епископ Фан Ноли (Fan Noli) и сербский патрик Дионисий Миливоевич.

Отношения между Афинагором и правительством США оказались взаимовыгодными. Когда Афинагор был избран Вселенским патриархом в конце 1948 не один месяца, он был доставлен в Стамбул на самолете президента Трумэна (который назывался, как ни странно, Священная корова ). На своем 4-ех ядерном посту в Фанаре Афинагор служил проамериканским противовесом просоветскому Московскому патриархату, - говорится в статье.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать