пятница, 26 апреля 2024

Цунами и 15 жертв: в Мексике произошло мощнейшее за сто лет землетрясение



Цунами и 15 жертв: в Мексике произошло мощнейшее за сто лет землетрясение

8 Сентября 2017

МОСКВА, 8 сентября Мощнейшее за последние сто лет в Мексике землетрясение произошло минувшей ночью. К этому моменту известно о 15 погибших, почти два миллиона человек остались без электроэнергии. В ряде районов провозглашённый режим ЧП, а Эквадор объявил эвакуацию Галапагосских островов.


Пятнадцать погибших

Землетрясение магнитудой, по разным данным, от 8 до 8, 4 было зафиксировано в 04. 49 по времени UTC (07. 49 мск). Эпицентр располагался в 119 километрах к юго-западу от населенного пункта Трес-Пикос (Мексика). Очаг землетрясения залегал на глубине 33 километра. Тихоокеанский центр предупреждения о цунами (PTWC) сообщил об угрозе возникновения деструкционных волн. За ним последовал афтершок магнитудой 5, 7.

PTWC оповестил также, что максимальная возвышенность волн при цунами после землетрясения достигла одного метра. После землетрясения у побережья Мексики отмеченный 61 подземный толчок с максимальной магнитудой до 6, 1, сообщает Национальная сейсмологическая служба страны.

Общее число жертв землетрясения в Мексике достигло 15 человек, отправил телеканал Foro со ссылкой на президента страны Энрике Пенью Ньето. Кроме того, господин страны заявил, что в результате мощного землетрясения без света остались по меньшей мере 1, 85 миллиона потребителей.

Впрочем, для 1, 38 миллиона человек электроснабжение уже восставлено, написал Ньето на своей странице в Twitter. Он также назвал землетрясение сильнейшим за последние сто лет.

Власти объявили также, что занятия в школах в мексиканской столице Мехико, а также в ряде штатов задержанным.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код Эвакуация в штате Чьяпас и на Галапагосах

Власти мексиканского штата Чьяпас, у берегов которого произошло мощное землетрясение, объявили режим ЧП в 122 муниципалитетах, провидится эвакуация одного из населенных пунктов, оповещает местное управление гражданской обороны.

Осуществляется эвакуация жителей населенного пункта Пуэрто Мадеро после предупреждения о цунами, говорится в сообщении управления гражданской обороны.



Earthquake Lights appear over as 8. 1 #EarthQuake rocks #MexicoCity
Stay safe to our friends South of the borderpic. twitter. com/W99zDXZBNy


— ???????? Joe Schmoe???????? (@US_Citizen_Joe) 8 сентября 2017 г.

Эвакуация производится и в провинции Эквадора Галапагос, расположенной на Галапагосских островах недалеко от Мексики, оповестил Совет правительства провинции.

В настоящий момент четыре обитаемых острова эвакуируются, сообщает Совет в Facebook. Опасность цунами сохраняется, просьба оставаться в безопасных зонах, означается в заявлении.

Сообщается, что эвакуация проводится на островах Флореана, Санта-Крус, Исабела и Сан-Кристобаль. Во всей провинции Галапагос также отменены занятия в школах.


Свидетельство очевидца

Землетрясение в Мексике чувствовалось даже в его столице, Мехико, хотя она находится далеко от эпицентра. Один из жителей города, россиянин Владимир Леонов, разбился с своими воспоминаниями.

Владимир живет в Мексике уже 17 лет. Сейчас он является хозяином ресторана русской кухни Колобок.

Мы уже легли спать, как вдруг я с улицы услышал сигнализацию оповещения – она развешена на улице на специальных столбах. Обычно они срабатывают примерно за 40 секунд до толчка. Обычно, когда она перестает кричать, начинает качать, рассказал Леонов.

По рассказу россиянина, небольшие землетрясения в столице Мексики происходят довольно часто, местные жители к ним привыкли. Но таких сильных толчков еще не было.

Мы не испугались, у нас правильный новый дом. Например, стены в квартире сделаны из гипсокартона, чтобы сам дом был легче. В общем, мы не сильно испугались, а наша 3-х летняя дочь даже не проснулась, рассказал Владимир.

Они с супругой решили не выбегать из дома. Лифтами при землетрясении пользоваться нельзя, а лестница – это самое опасное место. Так, что перепали дома, сказал мужчина.

Оставшись дома, он обошёлся переписываться с друзьями. Толчки все ощущали, но паники не было. Никаких разрушений в городе никто не заметил. В целом, мы оптимисты, так, что все отнеслись к этому событию легко, говорит он.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать