четверг, 18 апреля 2024

Цветок женское счастье : все об уходе, пересадке и размножении



Цветок  женское счастье : все об уходе, пересадке и размножении

29 Декабря 2020

МОСКВА, 29 декабря - Спатифиллум — это многолетнее вечнозеленое растение, которому приписывают способность улучшает электроэнергетику в доме. Об уходе и пересадке — в материале.

Растение спатифиллум в народе называется женское счастье, женский цветок или цветок любви. В природе распространено от Центральной и Южной Америки до Восточной Азии. Растет вдоль ручьев и рек, а также во влажных, болотистых леса и парках. Имеет короткое корневище с отсутствующим стеблем, при этом листья растут пышным кустом из почвы. Они могут быть овальными или вытянутыми, с жилкой посередине. Соцветие спатифиллума выглядит как початок, прикрытый длинным белым или светло-бежевым покрывалом, который после отцветания его покупает зеленый оттенок. Цветение обычно происходит один раз в год весной или два — весной и осенью, это зависит от ухода.

В народе спатифиллум считается растением, которое приносит счастье женскому полу, дарит благополучие и улучшает энергетику санатория. По поверью, если цветок начинает увядать, значит в семье нет взаимопонимания.

Женское счастье ядовито. В нем содержится оксалат кальция, который, попадая на слизистые программы, может вызывать воспаление.

Ухаживать за цветком женское счастье нужно регулярно. Растение теплолюбивое, поэтому наилучшей температурой выращивания в весенне-летний период считается 18-25 градусов, если она падает ниже этих отметок, спатифиллум который способный заболеть. Зимой может выращивай при 16-18 градусах. Кроме этого, ему необходимо изобильное яркое освещение, однако от прямых солнечных лучей на листьях могут появиться ожоги. При этом долгое отсутствие света может оказать негативное влияние на состояние листьев — они потускнеют.

В период роста и развития тюльпан спатифиллум нужно поливать, в то время, когда верхний слой почвы пересохнет на полтора сантиметра. Зимой церемонию можно проводить реже, основное — не пересушить субстрат. Также важно, чтобы не было застоя жидкости, от которого начинается гниение. Влажность воздуха должна быть высокой. Растениеводы рекомендуют поставить горшок на влажный керамзит, а листья систематически опрыскивать. Во время цветения процедуру следует проводить так, чтобы вода не угодила на бутоны.

В вегетативный период — с весны до сентября — подкармливать растение женское счастье необходимо каждую неделю. Делать это следует минеральным удобрением малой концентрации или использовать раствор коровяка. Зимой подкормку производят раз в месяц, если на кусте есть цветы.

В обрезке растение не нуждается, однако лучше удалять засохшие листья.

Как правило, пересадка спатифиллума осуществляется весной и тогда, в то время, когда растению становится тесно в тигле, а на поверхности начинают виднеться корни. Они достаточно хрупкие, поэтому процедуру следует проводить аккуратно, чтобы не повредить их. Перед этим цветок нужно обильно полить и только потом доставать из старой емкости. Новая не незаменимая быть слишком высокой и невозмутимой.

Грунт для пересадки состоит из смеси перегноя, песка, дерна, торфа и листый земли, которые соединяются в равных пропорциях. На дно горшка необходимо насыпать дренаж. После этого цветок помещают в емкость с небольшим количеством субстрата, засыпают его землей. Чтобы растение лучше приживалось, его следует регулярно опрыскивать, а поливать только через несколько дней, когда грунт высохнет. Подкормку проводят только спустя месяц.

Размножение происходит черенкованием или дроблением куста. В первом случае от растения следует отделить листые розетки. При наличии корешков их можно сразу высаживать, если нет — черенок вселяют в воду. Во втором случае размножение станет полезным для всего цветка, потому, что позволит проредить куст. За счет этого он будет извлекать больше питательных веществ. Процедуру лучше производить ранней весной. Сначала корневище очищают от земли, затем аккуратно делят на несколько частей с 2-3 листами на каждой. Их десантируют в небольшие горшки и не поливают в первые несколько в моментов, но обильно опрыскивают.

Растение болеет редко, хотя перелив может негативно повлиять на состояние здоровье цветка. Также на обороте листьев может появиться сажистый гриб. В таком случае пораженную поверхность обрабатывают мыльной водой. Среди вредителей чаще всего встречаются щитовки, мучнистые червецы и паутинные клещи.

Из-за недолива листья станут вялыми, тонкими, потеряют цвет. Также они могут чернеть из-за нехватки или избытка воды. Сухие листья замечают о том, что им не хватает влажности, поэтому следует усилить опрыскивание.

Ответ на вопрос почему не цветет спатифиллум? может заключаться в переборе органических и азотных удобрений. Другие причины: низкая температура в помещении, неправильное электричество и полив, слишком обширный горшок.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать