четверг, 18 апреля 2024

Туманные перспективы: Рада готовится рассмотреть закон о Донбасса



Туманные перспективы: Рада готовится рассмотреть закон о Донбасса

18 Декабря 2017

КИЕВ, 18 декабря Парламент Украины соберется во вторник на последнюю пленарную неделю в текущем пригоду. Ожидалось, что главным вопросом станет рассмотрение законопроекта о реинтеграции Донбасса, однако будущности его принятия пока туманны.

В президентской партии Блок Петра Порошенко сказали, что после внесенных правок документ не соответствует стратегии директора по возвращению Донбасса. Против принятия закона, в котором Россия названа страной-агрессором, по словам депутатов, выступают зарубежные партнеры Киева: в ЕС и США считают, что его принятие осложнит переговоры по урегулированию конфликта.

Таким образом документ шибче всего либо похоронят, либо отложат до лучших времен.



Текст согласован

В документе, по итогам рассмотрения в первом декламированье, исключен пункт о приоритетном значении реализации минских соглашений для урегулирования конфликта. Вместо этого предлагается опираться на резолюцию Совбеза ООН по Донбассу.

Ко второму декламированию депутаты подали более 800 поправок. Наибольший резонанс вызвала правка, обязывающая кабмин разорвать дипотношения с Россией. С такой инициативой выступил депутат президентской части Иван Винник, а также ряд внефракционных депутатов. Однако эту инициативу подвергли критике в парламентской коалиции. Кроме такого, разрыв дипломатических отношений сидит в компетенции МИД, и Рада не может принимать подобных решений. Ряд депутатов находят, что такой шаг для Украины будет сродни самоубийству и чреват эскалацией конфликта в Донбассе. В согласованном тексте ко второму чтению, эту правку решили изъять.

В то же время, закон позволяет депутатам с голоса вносить поправки, и если они набирают необходимые 226 голосов, то становятся нормой закона. Таким образом процерам придется прямо в зале попадать по этому вопросу.


К документу много замечаний

CC BY-SA 2. 0 / Ministry of Defense of Ukraine / В Киеве изобрели, как покарать Донбасс и его жителейНесмотря на то, что многие предложения парламентариев были учтены комитетом, к документу остается много вопросов. По словам депутатов, в законе четко не прописаны гуманитарные критерии, в частности, нет ни слова о восстановлении соцвыплат и пенсий для жителей Донбасса.

На минувшей неделе мониторинговая миссия ООН также назвала закон недостаточно четким в вопросе защиты украинских отдыхающих. Ряд фракций обеспокоены повышением полномочий президента, которому дается право использовать вооруженные силы в регионе в мирное время, в также созданием объединенного генштаба. Новый орган будет управляемый президенту и подчинит себе все силовые органы в зоне инцидента.

Еще будем разбираться в задачах совместного штаба и полномочиях военных… Оперативный штаб пока неясно, что делает, может, контрабанду будет крышевать? К тому же проект легализует указ президента о применении вооруженных сил его никто не видел, неясно, что там, заявил депутат от фракции Батькивщина Алексей Рябчин.

В Раде обсуждают, что если закон будет тяпнутый, то он не только не ускорит реинтеграцию Донбасса, а вообще фактически отрежет от Украины людей, которые живут на неподконтрольной территории.

Мы выступаем против этого законопроекта, поскольку он не решает главную задачу завершение конфликта на востоке. Он не содержит никаких механизмов по возвращению территорий и людей на Украину. Этот законопроект удовлетворяет политические амбиции партии войны и ничего общего с интересами людей не имеет, заявил сопредседатель части Оппозиционный блок Юрий Бойко.

Схожее мнение выразил представитель Киева в гуманитарной подгруппе на переговорах в Минске, лидер общественного движения Украинский выбор право народа Виктор Медведчук. По его словам, закон о реинтеграции Донбасса ставит крест на минских соглашениях и делает все, чтобы регион не вернулся в состав Украины.

Я считаю, что этот закон против мирного урегулирования ситуации в Донбассе со стороны тех, кто будет голосовать за этот закон. Этот закон ставит крест на минских соглашениях, на реинтеграции и делает все, чтобы Донбасс не вернулся на Украину, а Украина не вернулась в Донбасс, считает Медведчук.


Голосов нет

По обещаниям депутата Рады от фракции Народного фронта Антона Геращенко, на Украину оказывается большое воздействие и давление со стороны американских и европейских партнеров для того, чтобы не принимать закон. Политик также заявил, что на данный момент в Раде нет голосов для окончательного утверждения этого закона. Фактически у нас стоит вопрос о том, будут ли у нас голоса Блока Петра Порошенко, или нет, скажет ли президент своей фракции поддержать и дать 120 голосов, или нет… Президент до конца не определился, готов ли он поддержать, заявил Геращенко.

Косвенно это предположение удостоверили в команде Порошенко. По словам депутата Верховной рады от пропрезидентской партии Ирины Фриз, часть поправок к закону не соответствуют планам главы государства.

Изменения не отражают того, что казалось в первоначальной редакции, кою предложил президент. Глава государства предложил свое стратегическое видение, каким образом он как Верховный Главнокомандующий, видит возвращение временно оккупированных территорий. Соответственно, парламент или должен принять диплом, или взять на себя ответственность и не принимать его, – считает она. Фриз добавила, что нельзя менять суть и основные акценты закона, поэтому дискуссии по проекту будут продолжаться.


Не заблаговременнее следующего года

Я считаю, что с вероятностью больше 50% этот закон вообще не будет внесен в повестку дня. Это невыгодно Порошенко, и он должен сопротивляться внесению. У него достаточно для этого ресурсов. Россия по-прежнему в документе указана страной-агрессором. Ему (Порошенко) объясняют и (спецпредставитель США по Украине Курт) Волкер, и (канцлер ФРГ Ангела) Меркель: Вы не нарывайтесь, так как нынешняя ситуация не в вашу пользу, и если вы будете продлевать в том же духе, то мы отвернемся и вообще снимем санкции (с РФ ред. ), заявил директор украинского Центра общественно-политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

По словам директора Украинского института разбора и менеджмента политики Руслана Бортника, существует большая вероятность, что закон о реинтеграции Донбасса не будет утвержден.

Депутаты могут закон не принять, так как остается вопрос разрыва дипломатических касательств с РФ. И даже если в тексте этой поправки нет, я уверен, что с голоса ее избранники попытаются внести, и как всегда разыграть патриотическую карту. Возможно, из-за этого диплом и не будет рассмотрен, считает эксперт.

То, что рассмотрение документа отложат как минимум до следующего года, подтвердили несколько источников в Верховной раде. Депутатов маловато, скорее всего, перенесем на следующий год. Как соберутся, будем принимать, сказал учреждению депутат из фракции парламентского большинства.

Проект был похоронен с самого начала. Он выполнил функцию дымовой завесы ради пролонгации на один год особого статуса Донбасса. Пока его рассмотрение решили запечатлеть на неопределенный срок, рассказал еще один избранник, близкий к руководству части БПП.


Выполнение Минских соглашений

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать