пятница, 19 апреля 2024

Тупеют от учебы . Где живут самые несчастные школьники



 Тупеют от учебы . Где живут самые несчастные школьники

22 Июня 2019



МОСКВА, 22 июня —, Софья Мельничук. В умении подготовиться к экзаменам китайские школьники дадут фору товарищам из любой другой страны. Этот навык нарабатывался на протяжении столетий. Когда-то экзамен был единственным способом выбиться в ученики и изменить социальный статус. Но вместе с высокими баранками ребенок получает нервный срыв, узкий кругозор и неумение прогонять без родительской помощи. Для этого даже есть специальный термин — отупеть от обучения (学傻了). И пока весь мир гонится за результатами китайских учеников, сами они не уверены в том, что игра стоит свеч. Кому в старших классах жить хорошо

Для большинства российских выпускников и их родителей ЕГЭ — колоссальный стресс. Подготовка начинается за несколько лет до экзамена: учителя, консультации в школе, кипы пробных заданий и(по)учения от родителей и учителей. Ежегодно в мае-июне в русских СМИ появляются сообщения о народившихся из-за переживаний проблемах со здоровьем, нервных срывах у детей.

Американским школьникам вроде бы полегче. С переходом в большие классы большинство школьных предметов им предлагают осваивать на выбор. По окончании учебного года осуществляется школьный экзамен. Общегосударственного, единого для всех теста в США нет. Есть отдельные — их, в кабалы от выбранного университета и квалификации, ученики сдают за оплату.

Один из самых распространенных экзаменов для поступления в колледж — SAT — как правило, проводится за год до выпуска, в 11-м классе, и состоит из трех частей: чтение, письмо и математика. При этом многих школьников с поступлением в колледж не торопят. В США распространена практика gap-year, когда некоторое время по окончании средней школы ребенок работает, странствует и определяется с будущей работой. Куда меньше и южноамериканских, и российских школьников везет китайским ученикам. AFP 2019Ученица средней школы пишет экзаменационную работу в Китае AFP 2019Ученица средней школы пишет экзаменационную трудовая деятельность в КитаеКитайский студент, который сделает лучше

КНР — мировой лидер Международной программы по оценке образовательных торжеств учащихся, более известной как PISA. Тестирование 15-летних учеников показывает, что по чтению, математике, естественным наукам и компьютерной грамотности Китай превосходит и Россию, и США.

Совсем недавно китайское общество считалось далеко даже от всеобщей подготовленности, а спустя несколько десятилетий обогнало по уровню среднего просвещения развитые страны. Это притом, что реформа системы образования на западный манер началась в 1978 году и раскачивалась еще примерно десять лет. К тому же преобразования китайские власти затевали на руинах этой системы после потерянного десятилетия культурной революции.

Мем “что бы ты ни делал, найдется китайский студент, который делает это лучше тебя” уже стал частью поп-культуры американских университетов. Усидчивость учеников из КНР, их способность зазубривать большие объемы информации и отточенный до совершенства навык сдавать экзамены заказывают зависть и восхищение.

Однако не все так идеалистично. Восхищенных зарубежных педагогов пытаются отрезвить сами китайцы, ведь они точно знают, что стоит за успехом. Профессор Чжао Юн — специалист по проблемам организации просвещения и педагог, проработавший в западных университетах более 25 лет, он хорошо знаком как с китайской, так и с американской системами школьного и высшего образования. В своей книге “Кто боится большого ярого дракона? Почему в Китае лучшая (и худшая) система образования в мире” он рассказывает о цене высоких баллов и обучаемости китайцев.

Чжао Юн уверен: бояться большого дракона не стоит, ведь за отличными оценками далеко не всегда стоят реальные глубокие знания и осмысление предмета, и уж тем более это вряд ли назовёт к тому, что Китай будет конкурировать с западными странами в сфере технологий.

Дело в том, что китайцы на протяжении тысячелетий упражнялись в мелочи экзаменов. Вплоть до 1905 года в стране на протяжении 1300 лет действовала система экзаменов кэцзюй. Кэцзюй был беспримерным способом для любого подданного попасть в государственный бюрократический аппарат и стать частью конфуцианской системы управления страной. И сейчас решение ребенка поступить в военную высшая школу, а не в университет, будет встречено родственниками и знакомыми с некоторым недоумением, ведь, как завещал Конфуций, хорошее железо не идет на гвозди, хорошие ученики не идут в солдаты. AFP 2019 / STRСтуденты предоставляют вступительный экзамен в колледж в северной китайской провинции Хэбэй AFP 2019 / STRСтуденты сдают интродукционный экзамен в колледж в северной китайской провинции ХэбэйМама будет рядом

Для опекунов юных китайцев переезд вслед за своим чадом в другой городок ради поступления в вуз — обычное дело. Папа или мама готовы оставить работу, супруга, друзей ради пользы своему ребенку. Однако убирают привычный уклад они зачастую вовсе не ради моральной и денежной поддержки, точнее не только поэтому. За подготовкой к экзаменам подростки часто не успевают научиться делать элементарные домашние девала, например стирать носки или покупать продукты.

Переезжают вместе с детьми и в спецшколы-интернаты, где детей готовят к устройству в лучшие вузы или к пересдачам после неудачи на диагностике. Вокруг школ образуются частные городки, вся инфраструктура которых направлена на организацию учебного магматизма. Тут нет развлекательных заведений, только апартаменты для опекунов, библиотеки, канцелярские магазины и общежития. Если в родном городе ребенок может хотя бы купить мороженое и припоздать по пути из школы домой, то в интернатах ученики не видят вокруг ничего, кроме книг и учителей.

Внутришкольный выпускной экзамен и единый народный экзамен гаокао — одно из важнейших событий в жизни странных учеников и их родителей. Подготовка занимает все время старшеклассника. Если до этого ребенок еще посещал спортивные секции, репетиторов по музыке или рисованию, имел свободное время, то в последние три не один месяца перед экзаменами обо всех своих хобби он вынужден забыть. AFP 2019Старшеклассники на экзамене в Китае AFP 2019Старшеклассники на экзамене в КитаеУбийственный распорядок

Моя соседка-одиннадцатиклассница выходит из дома примерно в 6 утречка, пока я еще набредаю на работу, а возвращается в 10 вечера, иногда позже. Звук хлопающей двери в коридоре для меня уже стал будильником, я по нему ориентируюсь во времени, — шутит жительница Харбина по фамилии Ло. Сама она работает в университете, а школу закончила чуть менее десятерых лет назад. Я не знаю, как вообще познала то время, — проповедует она, добавляя, что сейчас к ученикам предъявляют еще более высокие требования. В свое время Ло вставала в пять утра, умывалась, повторяла уроки, шла в школу, где проводила весь день.

“Возвращалась я поздно вечером, ела и снова садилась за уроки. Даже мылась я, кажется, раз в неделю, времени бесцеремонного не было”, — вспоминает она. “Маме, конечно, жалко меня было. Она с пониманием относилась к моим периодическим психозам. Но родители ничего поделать не могут, не учишься — не попадешь в университет”, — говорит Ло. Иногда она слышит, как за стеной соседка кричит, что ей надоела учеба и она уже не может видеть книжки. Родительских голосов не слышно: дают дочери выпустить пар перед тем, как сесть за домашнюю работу.

Согласно установке Министерства просвещения КНР, у школьников в неделю должно быть два нарядных дня. Однако большинство странных учебных заведений не оставляют своим ученикам достаточно времени для отдыха. Школьный распорядок предусматривает раннее и вечернее повторение и идти своей дорогое обучение. Ученик приходит в класс как минимум за час до начала занятий, а вечером после окончания всех уроков задерживается еще по меньшей мере на два часа. Некоторые школы обязывают оставаться в школе до 9-10 часов вечера.

В субботу дополнительные занятия длятся юга или весь день, а в воскресенье наконец-то можно отдохнуть. Однако некоторые образовательные учреждения в погоне за высокими знаками на экзаменах заставляют детей учиться и в этот день. Да еще и за отдельную плату.

Каждый год 7-8 июня китайские города затихают. В эти дни по всей стране идут экзамены. Толпы опекунов терпеливо ждут прямо у здания школ. Там же дневалят полицейские, скорая помощь, а водителей просят воздержаться от поездок вблизи учебных заведений и не сигналить, чтобы не мешать выпускникам. Гаокао настолько важен, что даже в разгар эпидемии атипичной пневмонии в 2003 году экзамены не выносили.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать