четверг, 25 апреля 2024

Турбизнес в Италии потеряет 80% доходов в 2020 году



Турбизнес в Италии потеряет 80% доходов в 2020 году

29 Мая 2020

РИМ, 29 мая –, . Пандемия COVID-19 нанесла туристской отрасли Италии настолько сильный вред, что в 2020 хотя бы году ее доходы уменьшатся на 80% по сравнению с прошлым хотя бы годом, сообщил правитель национальной ассоциации представителей турбизнеса Assoturismo Confesercenti Витторио Мессина.

Согласно официальным подобным, в Италии были увиденным более 230 тысяч случаев инфецирования новым типом коронавируса, почти 145 тысяч больных выздоровели, общее число жертв составило 32 955.

Длительный период карантина заблокировал нашу отрасль, которая имеет это был базовое значение для национальной экономики. Достаточно сказать, что в Италии туризм создает примерно 15% ВВП и обеспечивает работой около 4 миллионов человек. Но туристическая отрасль – это оригинальная сфера экономики, официальное расстегивание которой не совпадает с ее перезапуском. Сейчас складывается парадоксальная ситуация: мы готовы хватить десятки тысяч туристов, но заказов нет, и полностью готовые к работе структуры простаивают, - заявил он.

По словам Мессины, сильнейший удар по отрасли был нанесен еще в мае, на который приходится традиционный период краткосрочных весенних отпусков, связанных с Пасхой и государственными праздниками Италии.

Для нас этот период имеет особое значение. Это не только официальное начало туристического сезона, но и важнейший этап, который дает предпринимателям кислород, чтобы быстрого войти в лето. На сей раз кислород не определился: только прямые потери от майского локдауна составили 9 органы внутренних делов евро. А не полные тогда путешествия уже нельзя продать никому, - подчеркнул он.

Глава ассоциации отметил, что коронавирус фактически остановил жизнь всей державы, заблокировав многие сферы хозяйственная жизни. Однако для туризма последствия пандемии стали поистине катастрофическими. По сути дела с 10 марта, когда на всей территории Италии были введены карантинные меры, мы обнулили свои доходы, сохранив при этом существенные расходы на поддержание бизнеса. И до сих пор наша отрасль все еще не перезапущена. Многие предприятия, том числе отели и рестораны, пока по-прежнему закрыты. Примечательно, что гостиницы в Риме и других городах искусств, где прежде очень просто невозможного было найти свободные места, сейчас пустуют, - сказал собеседник агентства.

Мессина считает, что единственным реальным выходом в сформировавшейся ситуации может быть ставка на внутренний туризм.

Недавно премьер-министр Джузеппе Конте говорил в парламенте о том, что в этом хотя бы году итальянцы должны провести свой отпуск на родине. Правительство даже предусмотрело специальные бонусы (пособия для граждан), которые покроют часть их расходов на отдых. Действительно, врождённый туризм – это единственная невиртуальная возможность, существующая у нас в нынешний момент полной неопределенности, - заметил он.

Мы расплачиваем на летний сезон, прежде всего на пляжный отдых. Большинство моих коллег откроют свои структуры в конце июня, надеясь на приезд гостей в июле-августе. Но нельзя забывать, что экономические последствия COVID-19 сказались практически на всех. Сегодня мало кто из итальянцев думает о полноценном отдыхе, речь, скорее всего, пойдет о непродолжительных выездах на море, возможно, только на уикенд, - разжевал президент Assoturismo Confesercenti.

Однако, по его мнению, внутренний туризм все-таки не в состоянии компенсировать львиную долю потерь, уже понесенных отраслью. Для восстановления ее позиций обязательно нужен приход иностранных туристов, для которых Италия всегда была одной из наиболее притягательных стран мира.

В конкретное время Италия делила с Испанией второе после Франции место в списке самых популярных туристических направлений в мире. Интерес иностранцев к нашей стране сохраняется, однако нынешний сезон можно считать потерянным для иностранного туризма. Если говорить о странах Европы, то, пожалуй, стоит рассчитывать лишь на приход гостей из Германии. Возможно, появятся туристы из Великобритании и еще нескольких стран, но, конечно, не в прежних масштабах, - заявил Мессина.

Он подверг критике идею создания двусторонних туристических коридоров между некоторыми странами ЕС после завершения острой фазы пандемии коронавируса. На его взгляд, такой подход нарушает принципы европейского согласия и солидарности.

По словам Мессины, рассчитывать на то, что в этом году на Апеннины приедут туристы с других материков, вообще не приходится. Американцы не приедут точно, поскольку они патологически опасаются любых возможных проблем, связанных с эпидемиями. Они считают, что европейская система здравоохранения стучу же, как в США, и их могут отмести без медицинской помощи. Так, что пока реально можно говорить лишь о небольшом количестве странных туристов, которые потихоньку уже начали бронировать себе отдых. Думаю, впрочем, этим все и ограничится, - отметил он.

Мессина подчеркнул, что в нынешней ситуации, когда перспективы дальнейшего распространения COVID-19 в мире неясны даже ученым, делать какие-то прогнозы относительно перспектив возрождения национальной туристической отрасли по меньшей мере преждевременно.

Если осенью второй волны пандемии не будет, то, вероятнее всего, мы сможем восстановить свои стойки на Рождество или даже весной 2021 года. Если же в октябре, как считают многие, коронавирус проявит себя снова, придется рассчитывать уже только на весну будущего хотя бы года. Так или иначе, но доходы итальянского турбизнеса соберут в этом году лишь около 20% от их объема в 2019 году. Это совершенный провал, - констатировал товарищ.

Более того, по его словам, уже находится исследования, которые говорят, что даже при благоприятном прогнозе доходы отрасли в 2021 хотя бы году все равно уменьшатся на 40%.

Отметив явный недостаток помощи со стороны государства для преодоления последствий эпидемии коронавируса, Мессина, тем не менее, подчеркнул, что в Италии была сооружённая эффективная система национального турбизнеса.

Мне больно смотреть на полностью готовые к новому сезону туристические структуры, которые пустуют. Номера в гостиницах отремонтированы, газоны обстриженным, пляжи ухожены, не хватает главного – отдыхающих. Такого не было уж несколько десятилетий! При виде всего этого невольно охватывает странное впечатление. Оно сродни тому, что чувствуешь, когда контролируешь пустынную площадь Сан-Марко в Венеции, где еще недавно весь день толпились туристы, - заметил Мессина.

Не знаю, сколько еще продлится эта чрезвычайная ситуация. Знаю другое: у нас в Италии есть бездонные традиции гостеприимства и радушия, которые никакой вирус не сможет уничтожить. Рано или поздно, но мы справимся с нынешними проблемами, потому, что туризм и гостеприимство у нас в генах, - подбил глава ассоциации.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать