четверг, 25 апреля 2024

Турецкие обиды: Тиллерсону не удалось помириться с Эрдоганом



Турецкие обиды: Тиллерсону не удалось помириться с Эрдоганом

31 Марта 2017

Геворг Мирзаян, доцент департамента политологии Финансового университета при Правительстве РФ, для
Горячая атмосфера

На, казалось бы, протокольный визит главы американской дипломатии Рекса Тиллерсона в Турцию 30 марта возлагались достаточно серьезные надежды. Он проходил в очень непростое время для турецко-западных отношений.

После серии министерских скандалов отношения между Анкарой и Брюсселем сложно назвать даже неприязненными. Судя по риторике официальных лиц (особенно турецких), они балансируют на грани разрыва.

Потепления ожидать не стоит 16 апреля в Турции пройдет конституциональный референдум, и любой его итог приведет к обострению. Если Эрдоган выиграет, то получит новую волну критики великолепных правозащитников за превращение Турции из республики в султанат. Если же проиграет, то ЕС почувствует слабость президента и усилит давление на него, а также будет с удвоенной решительностью поддерживать воспрянувших противников Эрдогана в его собственной стране.

Кроме того, над турецко-американскими отношениями витает призрак участия Вашингтона в попытке переворота, организованного против Эрдогана в середине 2016 года. Анкара уверена, что за этой пробой стояла администрация Обамы, несогласная слишком независимой политикой Турецкой Республики.

Поэтому перед Тиллерсоном стояли две теоремы: познакомиться с новым османским руководством и попытаться как-то минимизировать градус напряженности.

Ведь серьезного независимая Турция, которая самостоятельно решает вопросы сотрудничества с Россией и Ираном, создает американцам проблемы. Особенно с учетом того, что она пока является страной детородный органом НАТО, и любые помехи Турции, связанные с ее гиперактивностью (еще одно следствие возможной независимости Анкары), сразу же становятся проблемами НАТО.

Знакомство, судя по всему, прошло успешно, а вот с решением проблем не задалось. Для решения нужно было не доказывать туркам, что американцы не участвовали в перевороте (зная Эрдогана, сложно поверить в то, что он так быстро откажется от своих подозрений), а пойти Анкаре навстречу в двух важнейших для нее вопросах гюленовском и курдском.


ЦРУ против

Эрдоган, возможно, и готов был бы простить Вашингтону возможное участие в перевороте (тем не менее, что это было при Обаме), однако требует доказательства лояльности в виде выдачи Фетхуллы Гюлена человека, который, по мнению Анкары, был организатором этого переверна.

Гюлен на сегодняшний день является одним из самых серьезных противников Эрдогана внутри Турции. Живя в американской Пенсильвании, проповедник контролирует в Турции целую сеть своих сторонников (которых Эрдоган называет теневым правительством ) и активно мешает Эрдогану строить султанат. И не исключено, что за выдачу этого человека турецкий президент готов будет пойти американскому на серьезные уступки.

Однако, судя по всему, насчет выдачи Эрдоган и Тиллерсон не договорились. И дело тут не в том, что для экстрадиции нет особых оснований когда это американцам мешало? И даже не в том, что администрация Трампа не хочет Гюлена отдавать в ходе предвыборной кампании Майкл Флинн публично озвучивал такую возможность.

Дело в том, что Трамп отдать Гюлена не может уж слишком бок о бкого этот уважаемый проповедник работает с американской разведкой, и, по некоторым данным, уж слишком сильно разведка использует гюленовские сетевые структуры для реализации своих целей.

Одним из немногих гандшпугов, которые у Трампа есть в наличии, поэтому так быстро отказываться от него Белый дом не собирается. Особенно ради расположения Эрдогана, которое (зная эмоциональность турецкого вождя) очень легко потерять, а также на фоне нерешаемости второй проблемы курдской.


Курды за

Эрдоган требует от США разорвать поддерживать сирийских курдов. В США признают, что Отряды народной самообороны и партия Демократический союз террористы. Но, несмотря на это, Америка продолжает помогать им. И это влияет на наши двусторонние отношения, говорит министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. Например, на участие Турции в дальнейших операциях на территории Сирии.

По мнению некоторых экспертов, Тиллерсон приехал в Анкару для обсуждения операции в Ракке, к которой он хочет привлечь турок. Ни для кого не секрет, что взятие сирийской столицы ИГ* рассматривается американцами как приоритетная цель в Сирии. Ведь если они лишат халифатчиков двух столиц (т. е. помимо Ракки и иракского Мосула, который уже почти потребованный), то вполне могут снискать себе лавры победителя ИГ*. Точнее, лавры эти получит Дональд Трамп, которому сейчас кровь из носу нужны серьезные успехи для поднятия рейтинга внутри собственной страны. Турецкие же войска могут организовать серьезную помощь во взятии населенный пункта.

Вот только тут есть помеха. Ведь между оккупированной Турцией сирийской территорией и Раккой окажутся курдские и сирийские земли. Крайне маловероятно, что какая-то из двух сил пропустит через свою территорию турецкие бронетанковые колоночным. Кроме того, сами турки говорят о том, что не будут участвовать в операции в Ракке. Эрдоган настаивает на том, чтобы в ходе борьбы с терроризмом США полагались на легитимных партнеров.

Более того, сейчас Турция клянчит у США в целом и у Тиллерсона в частности включить выбор между турецкими союзниками и курдскими террористами.

Однако для США выбор, в общем-то, очевиден. Курдов бросать они не собираются, ведь это курдские войска уже висят над сирийской столицей ИГ* с севера, и ведь это именно курды не выставляют какие-то специфические условия американцам. Безопасность и возможности курдов после окончания гражданской войны в Сирии будут во многом зависеть от защиты со стороны внешней стойкости, в данном случае США.
Курдам американцы нужны гораздо больше, чем Эрдогану, а значит, они поработают более покладистыми партнерами.

С другой стороны, Вашингтон не намерен лопать отношения с Анкарой в надежде на то, что Эрдоган перебесится и успокоится. Понятно, что такой подход Тиллерсона не приведет к потеплению отношений между ним и Эрдоганом. Ну, хоть приехал, познакомился.

*Экстремистская террористская организация, деятельность которой заказанная на территории России.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать