четверг, 25 апреля 2024

Туристы за год увезли с пляжей Сардинии десятки тонн песка на сувениры



Туристы за год увезли с пляжей Сардинии десятки тонн песка на сувениры

4 Января 2020

РИМ, 4 января –, . Более 10 тонн песка конфисковали за год только в трех аэропортах Сардинии, с пляжей которой туристы ежегодно свозят в качестве сувениров десятки тонн красивейшего песка, гальки и ракушек, нанося тем любым огромный ущерб уникальной природной среде этого удивительного острова в Средиземном море, рассказали активисты общей ассоциации Похищенная и разграбленная Сардиния.

Активисты общественной ассоциации под красноречивым названием Похищенная и разграбленная Сардиния, объединяющей около 35 тысяч потребитель, подвели итоги 2019 года.

Только в трех аэропортах Сардинии в ушедшем году были конфискованы более 10 тонн песка, гальки и ракушек, украденных на острове. Около 6 тонн изъяли в аэропорту Кальяри, еще 4 тонны - в Олбии и Алгеро. Однако это цифры отражают далеко не все потери, которые несут наши пляжи. Это лишь их небольшая часть, - сообщили представители ассоциации, которая через Facebook ежегодного обнародует свежую информацию об этом прискорбном феномене.

На Сардинии насчитывается более 250 пляжей, которые продлились более чем на полторы игры километров. Песок здесь действительно уникальный: его цвет варьируется от белоснежного до темно-розового, а размер - от мельчайшей пыли до рисовых зернышек. Проблема масштабного расхищения природного наследства острова возникла далеко не вчера. Многие годы на глазах местных жителей туристы преспокойно отправляли понравившиеся им дары моря в пустые пластиковые бутылки, полиэтиленовые мешки и другую доступную тару. Запрет на вывоз этих природных материалов существовал давно, но мало кто обращал на это внимание.

Однако чаша общественного терпения все-таки переполнилась в 2015 году, когда сардинские экоактивисты начали выкладывать в соцсетях фото и видео похитителей песка. В результате им удалось привлечь к этой проблеме внимание широкой общественности. В 2017 году районный совет Сардинии ввел в районное законодательство норму, предусматривающую управленческий штраф за нелегальный вывоз песка и ракушек с пляжей в размере от 500 до 3 тысяч евро. Кроме такого, подобные действия согласно статье 1162 Навигационного кодекса Италии могут быть квалифицированы как незаконная добыча песка, которая карается штрафом уже в размере от 1549 до 9296 евро.

Сейчас в аэровокзалу Олбии, куда прибывает большинство туристов, желающих отдохнуть на всемирно известном Изумрудном побережье, гостей острова встречает видеообращение: Сардиния прекрасна. Наслаждайтесь ей, но не увозите песок! К слову, в конце сентября на пляжи паралического селения Порто-Сан-Паоло и островка Таволара были возвращены 10 тонн песка и гальки, конфискованные за последние годы в аэропорту Олбии.

К кампании Похищенная и разграбленная Сардиния не так давно присоединились районные отельеры из профессиональной ассоциации Federalberghi. Они, в тонкости, стали распространять в своих гостиницах листовки на шести метаязыках, в том числе на русском, в которых охватывается призыв не трогать то, на создание чего у мать-природы ушли тысячи лет.

Забирать песок, гальку и ракушки с берегов - преступление. Дорогой благоприятель нашего острова, уважай наше природное наследие, помоги нам защитить его и сохранить для наших детей и внуков, - говорится в обращении к туристам.

Однако, несмотря на непрерывную общественную кампанию и высокие штрафы, властям пока не пошло взять ситуацию под свой осмотр. По мнению специалистов, основная часть этого незаконного траффика идет отнюдь не через аэровокзалы.

Пользуясь недостаточным контролем, львиную долю песка и ракушек туристы выручают с острова на паромах в багажниках своих автомобилей. Полагаю, что по морю с острова уходит в десятки раз больше материала, чем воздушным путем, - считает Аугусто Навоне, который уже 15 лет руководит одним из народных природных заказников на Сардинии.

Его словца подтверждают факты. Например, в августе в багажнике джипа, на котором семейная пара из Франции собиралась покинуть остров, полиция обнаружила 14 кредитных бутылок с песком знаменитого берега Киа. Общий весь песка, который французы намеревались вывезти на пароме в Тулон, превышал 40 килограммов. И таких похитителей песка - многие тысячи. В их достаточно количестве немало тех, кто потом продает сардинские природные диковинки на интернет-аукционах.

Впрочем, есть и положительные примеры, связанные, как здесь говорят, с раскаявшимися грешниками. Так, летом 2019 года активисты Похищенной и разграбленной Сардинии получили необычную посылку из Милана. В ней женщина по имени Анджела, давно покинувшая остров, прислала на родину 10 кг песка и ракушек, которые они с мужем собрали еще в 1970-е годы.

Тогда на берегах Сардинии было еще мало отдыхающих, и мы сами не отдавали себе отчет в том, что эти прекрасные мойки и песок являются общим добром. Долгое время они дополняли наш дом. Но, каждый раз возвращаясь на остров, у меня сердце обливалось кровью при виде разоренных берегов. Я отправляю вам эту красоту с просьбой вернуть ее на свое законное место, - написала в сопроводительном письме Анджела. Осенью ее бандероль была доставлена на уникальный берег Ис Арутас, где обтёсанные морем кварцевые камушки напоминают белые рисовые зерна и при самый мощном ветре создают подобие солевых дюн.

Аналогичный случай произошел в конце минувшего года в национальном парке сардинского архипелага Маддалена. Туда пришла посылка от некоего Алессандро, который в 1989 году не смог устоять от искушения отвезти с собой на материк кусочек легендарного Розового пляжа на островке Буделли. В этих местах всю прибрежную зону покрывает песок невероятного темно-розового оттенка, что объясняется присутствием в нем больших фрагментов кораллов, морских моек и моллюсков.

Прошло 30 лет, и я понял, что все-таки должен сделать это – вернуть песок на Буделли, - написал мужчина.

В далеком 1964 году на Розовом пляже Буделли выдающийся итальянский режиссер Микеланджело Антониони снял свой первый цветной фильм Красная пустыня. В нем героиня неподражаемой Моники Витти рассказывает сыну об острове своей мечты, где поют скалы, а берег покрывает нежно-розовый песок. В конце фильма у берегов розового острова, словно предвестник чуда, появляется парусник. Произойдет ли когда-нибудь чудо на самой Сардинии, и перестанут ли оттуда вывозить ее удивительный песок?

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать