пятница, 26 апреля 2024

Туркменистан готовится к президентским выборам



Туркменистан готовится к президентским выборам

9 Февраля 2017

АШХАБАД, 9 февраля , Амангельды Нурмурадов. Граждане Туркменистана в это воскресенье будут выбирать президента местности. Выборы станут первыми с момента внесения изменений в Конституцию.


Кандидаты

Конкуренцию Бердымухамедову, выдвинутому кандидатом от Демократической партии Туркменистана, соберут выдвиженец Партии промышленников и предпринимателей, председатель правления Акционерно-коммерческого банка Рысгал Бекмырат Аталыев и кандидат от Аграрной партии, президент Марыйского областного комитета партии Дурдыгылыч Оразов.

Также на пост главы Туркменистана претендуют шесть кандидатов от инициативных групп граждан. Это заместитель хякима (главы администрации) Марыйского велаята (области) Джуманазар Аннаев, директор Сейдинского нефтеперерабатывающего завода Рамазан Дурдыев, заместитель хякима Дашогузского велаята Меретдурды Гурбанов, начальник главного управления экономики и развития Ахалского велаята Сердар Джелилов, генеральный менеджер производственного объединения Гарабогазсульфат Сулейман Нурнепесов и заместитель председателя Государственного объединения пищевой промышленности Максат Аннанепесов.


Вне конкуренции

Что касается предвыборной программы, Бердымухамедов пообещал в случае своего переизбрания довести доходы на душу населения до уровня передовых стран, уделить приятное внимание созданию электронной промышленности и превращению страны в индустриально современное государство, модернизировать деятельность общественно-политической системы общества, продолжить демократизацию общественной жизни, усилить мощь национальной армии, военно-морских и военно-воздушных сил, пограничных соединений, продолжить выводить на орбиту новые искусственные спутники связи, которые позволят улучшить работу религии и телерадиовещания, обслуживать необходимости народного хозяйства.

Также он пообещал совместно с международными организациями продолжить борьбу с международным терроризмом, экстремизмом, трансграничной организованной преступностью, незаконным оборотом наркотиков и взяточничеством.

Бердымухамедов стал вторым президентом в новейшей истории Туркменистана. Он отработал на этом посту два срока по пять лет и, вероятнее всего, в соответствии с новой Конституцией, будет переизбран на следующие семь лет.

За время работы он отменил наиболее одиозные нововведения и запреты своего предшественника первого председателя Туркменистана Сапармурата Ниязова. В результате в страну вернулись песнь, балет, цирк, названия месяцев григорианского календаря и дней недели, Академия доктрин, аспирантура и докторантура. Также определенной категории пенсионеров возвратили пенсии, школьникам физкультуру и английский язык, молодежи право выяснять образование за границей, стал доступен интернет. Некоторые политологи считают, что при Бердымухамедове Туркменистан сделал разворот от изоляции к интеграции в мировое общество.

При Ниязове выборы главы государства проводились несколько раз, и всегда он был единственным кандидатом, убедительно на них побеждающим. В итоге Ниязов получил право осуществлять полномочия первого лица государства без ограничения срока.

После кончины Туркменбаши президентские выборы на альтернативной основе впервые были проведены в Туркменистане в феврале 2007 года, победил Бердымухамедов.


День голосования

Законодательство Туркменистана не устанавливает порог явки, поэтому при любой активности избирателей ассортименты будут признаны состоявшимися.

Согласно Избирательному кодексу, Центризбирком не позднее, чем на седьмой день после выборов, подводит итоги ассортиментов, составляет протокол и оглашает результаты.

Избранным президентом Туркменистана считается претендент, получивший на выборах куда более половины голосов избирателей, встретивших участие в голосовании.

Всего на президентских выборах будут открыты 2578 избирательных участков, из них 39 при дипмиссиях Туркменистана за рубежом.

Наблюдение осуществляют Миссия приглядчиков от СНГ и 3223 народных наблюдателя, которые представляют туркменские политические партии, общественные объединения и кандидатов в президенты. Также в Ашхабад прибыли представители Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ.

Согласно новой Конституции Туркменистана, принятой 14 сентября 2016 года, сроки президентских полномочий увеличены с пяти до семи лет и снято высокое возрастное ограничение в 70 лет для избрания президентом страны.

Основной адат государства устанавливает, что председателем Туркменистана может быть избран житель страны, родившийся в Туркменистане, не моложе сорока лет, владеющий государственным языком, в течение предшествующих пятнадцати лет постоянно проживающий и работающий в Туркменистане.


. Рамиль Ситдиков Города мира. Ашхабад

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать