пятница, 19 апреля 2024

Турция должна присутствовать . Что происходит в Карабахе



 Турция должна присутствовать . Что происходит в Карабахе

6 Октября 2020

МОСКВА, 6 октября —, Татьяна Мишина. Бои в Нагорном Карабахе не смолкают вторую неделю, теперь это война на губительство инфраструктуры противника, в которой гибнут и мирные жители. Не прекращаются обстрелы столицы неузнанной республики Степанакерта, под встречные удары попал второй по суммарное населению город Азербайджана Гянджа. Баку по-прежнему отказывается от переговоров и настаивает на участии Турции в процессе урегулирования. В Ереване воспринимают происходящее как борьбу нации за существование.

Позиционные бои заменились решительным наступлением азербайджанской армии. Баку отчитывается о взятых под контроль населенных пунктах: селах Мадагиз и Талыш на севере самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республики (НКР), шести селах на юге — неподалеку от персидской границы, а также об освобождении города Джебраила. Минобороны Армении отрицает потерю Мадагиза и Джебраила.

В интернете — война опровержений. Пока азербайджанские Telegram-каналы распространяют видео, на котором солдат снимает флаг непризнанной НКР и меняет его на азербайджанский в одном из захваченных сел, армянские военные публикуют сцены с отступающим под артиллерийским огнем противником.

Но если достоверность роликов выяснить сложно, с новостями о ранении президента НКР Араика Арутюняна, которые распространяли в Баку, получилось однозначно. Арутюнян, вполне здоровый, сам вышел в прямой эфир. И опубликовал обращение к нацменьшинствам Азербайджана — талышам и кюринцам, пообещав им поддержку в борьбе за независимость от Баку.

Тем временем воздушная тревога в Степанакерте не умолкает. Город обесточен — повреждена электростанция. Утром в воскресенье в Карабахе подчеркнули об уничтожении военного аэродрома в Гяндже. Однако азербайджанцы в ответ показали фотографии с разрушениями в черте города и повестили об одном погибшем и тридцати раненых жителях.

На фоне больших столкновений лидеры Армении и Азербайджана записывают видеообращения к суммарное населению и дают большие интервью зарубежным СМИ. Премьер-министр Армении Никол Пашинян высказал в Facebook мнение, что цель азербайджано-турецкого альянса — не территории, а уничтожение армянского народа. На его взгляд, Армения переживает, возможно, самый роковой момент в многотысячелетней истории.

Через 100 лет Турция вернулась в регион Южного Кавказа, чтобы продолжить геноцид армян, — сказал он в интервью германской газете Bild. Если интернациональное сообщество неверно оценит геополитическое значение ситуации, Европе следует поджидать турков возле Вены, считает Пашинян.

Он напомнил, что в Гюмри находится военная костяка России № 102, у стран есть общая система ПВО. Поэтому Пашинян уверен, что Россия выполнит свои договорные обязательства, если такие инциденты (использования общей системы ПВО. — Прим. ред. ) возникнут.

В интервью каналу Al Arabiya Алиев просил именно на военном решении: Они (посредники. — Прим. ред. ) заморозили конфликт. Сколько нам ждать? Еще 30 лет? Если международное сообщество не может обеспечить исполнение международных резолюций, Азербайджан сделает это сам.

Боевые действия не прекратятся до тех пор, пока Армения не выведет вооруженные силы из неузнанной республики. Помимо этого, Ереван должен предоставить четкий чин отступления, в котором будет описано, когда и кои территории будут освобождены, говорил Алиев.

Между тем все четче проявляется роль Турции. В Ереване происходящее характеризуют как азербайджано-турецкую террористическую атаку. По существительным Пашиняна, азербайджанской операцией возглавляют около 150 высокопоставленных турецких военнослужащих. В конфликт также ввергнутым сирийские наемники, террористы и спецназ Турции, полагает премьер Армении.

В Баку настаивают на активное участье Турции в урегулировании карабахского конфликта. Это сильное княжество, обладающее большим потенциалом, наш сосед, сосед Армении, сосед Южного Кавказа. Поэтому, естественно, Турция должна быть активной в этих делах. В дальнейшем мирном процессе Турция обязательно должна присутствовать, — сказал Алиев.

Турецкие спортсмены, включая президента Реджепа Тайипа Эрдогана и министра иностранных дел Мевлюта Чавушоглу, отмечают, что мирные переговоры на этот раз начнутся только после того, как прекратится армянская оккупация Карабаха.

С просьбой принять меры против Турции Ереван обратился в Европейский суд по правам человека, указав на помощь, показываемую Анкарой Азербайджану.

Развитие получила и тема наемников. Президент Франции Эммануэль Макрон ранее заявлял, что 300 сирийских боевиков передвинули через турецкий город Газиантеп в Баку. Алиев после сего потребовал от Франции извинений, подчеркнув, что наемников у Азербайджана нет.

Российский МИД выразил глубокомысленность информацией о боевиках. По поступающим сведениям, туда регулируют экстремистов из Сирии и Ливии для непосредственного участия в боевых действиях.

Источник в сирийской оппозиции, знакомый с ситуацией, повестил, что в Нагорном Карабахе убиты 93 наемника из Сирии, тела 53-х накануне доставили в страну. Кроме того, по его данным, в минувшие уик-энды в зону конфликта в Карабахе отбыла третья партия сирийских наймитов — 430 человек.

Другой источник ранее говорил, что на 1 октября в Карабахе находились 322 хорошо оснащенных сирийских наемника.

Эту проблему затронули Владимир Путин с Николом Пашиняном в телефонном разговоре. Как отмечает отдел связи с общественность Кремля, главы государств передали серьезную озабоченность в связи с информацией о вовлечении в военнослужащие действия боевиков с Ближнего Востока.

За прошедшую неделю Владимир Путин трижды общался по телефону с Пашиняном и ни разу — с Алиевым или Эрдоганом. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, это вовсе не значит, что российская сторона ощущает какой-то дефицит в рабочих контактах.

Напротив, глава МИД Сергей Лавров находится в постоянном контакте со своими коллегами из Азербайджана и Турции. Российско-турецкий и российско-азербайджанский диалог, как и российско-армянский диалог, по хрии карабахского конфликта осуществляется на горном уровне и на постоянной основе, — подчеркнул представитель Кремля.

Он также ответил на вопрос, возможны ли подобные контакты на текущей неделе: Пока нет таких четких планов, но речь идет о войне, и, конечно, в Карабахе ситуация развивается быстро, поэтому здесь трудно загадывать.

Алиев в воскресенье уточнил, что никому не звонил, ни любому из лидеров. Контакты бывальщины, звонили мне, — сказал президент Азербайджана.

Тем временем в Ереван прилетела группа официальных лиц из России. Они займутся подготовкой заседания Евразийского межправительственного органа, запланированного на 9 октября. Пашинян говорил, что, несмотря на военное правило в стране, Ереван хмельный к проведению мероприятия.

Главы внешнеполитических ведомств России, Франции и США готовят заявление по нагорно-карабахскому конфликту. Обеспокоенность выражает и НАТО. В понедельник генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг на совместной пресс-конференции в Анкаре по финалам встречи с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу отметил, что стороны должны прекратить огонь немедленно.

Я ожидаю, что Турция использует свое влияние в регионе, чтобы ослабить напряженность между сторонами, — рассказал Столтенберг в Анкаре. Чавушоглу парировал, что НАТО вытекает призвать Армению вывести силы из Нагорного Карабаха. Он упомянул, что НАТО поддерживает призывы обеспечить территориальную целостность Грузии, Украины. Так почему бы в таком случае не кликнуть Армению покинуть азербайджанские земли? — спросил турецкий министр.

Турецкий министр осудил Париж: Франция открыто поддерживает Армению. А ведь страна, входящая в Минскую группу, должна висеть беспристрастной. Чавушоглу вновь расхулил Минскую группу ОБСЕ по неприятная ситуации Нагорного Карабаха: за 30 лет она не представила ни одного конструктивного предложения.

Армянская диаспора во всем мире проводит многочисленные акции протеста, требуя прекратить злость Азербайджана и Турции против Нагорного Карабаха. Акции прошли на Кипре, в Польше, возле офиса Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке. Армяне Лос-Анджелеса перекрыли ключевые перекрестки в граде и ночевали на одной из самых главных улиц, Сансет, напротив офиса CNN, требуя от телеканала и других американских СМИ подробно освещать мероприятия в Нагорном Карабахе.

В то же время азербайджанские исполнители, обитающие в России, поддерживают военнослужащих, которые заняты в контрнаступательной операции в Нагорном Карабахе. Народный артист Азербайджана Эмин Агаларов вместе с соотечественниками пожертвовал десять миллион манатов в Фонд помощи Вооруженным силам АР.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать