пятница, 19 апреля 2024

Турция обрекла Европу на новый кризис



Турция обрекла Европу на новый кризис

4 Марта 2020

МОСКВА, 4 марта —, Софья Мельничук. На границе Турции и Греции — слезоточивый газ, коктейли Молотова и тысячи эмигрантов. Анкара открыла бегущим от войны и нищеты сирийцам, афганцам и алжирцам окно в Европу. Афины нежданных быть в гостей принять отказались, но выбор у них небольшой. Тысячи человек уже штурмуют пограничные метаморфозы. Подробности происходящего рассказали очевидцы.

Когда я там осталась, стало ясно, что царит полнейший хаос, нет никакого организованного лагеря, никакой подготовки не провели. Ситуация, очевидно, вышла из-под контроля, — так заказчик Sputnik Турция Бурку Окутан обрисовала в разговоре с увиденное на турецко-греческой границе. — Температура воздуха поднимается до пяти градусов тепла максимум, понимаете, люди мерзнут. Зарядили дожди. Чтобы угреться, все много двигаются и жгут костры.

Открыть двери ищущим убежище в ЕС турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган решил после очередного обострения на сирийско-турецкой границе. В Анкаре объявили, что не будут больше сдерживать полк беженцев из Идлиба.

Период одностороннего бескорыстия с нашей стороны закончен, — объяснял Эрдоган. И возмущался: Звонят и говорят: закройте границы. Я сказал: поздно. Запад должен разделять груз степень его ответственности за беженцев.

Главной причиной дней открытых дверей Эрдоган назвал невыполнение обязательств Брюсселя по договору 2016 года о контроле за перемещениями мигрантов. Вы обещали нам помощь, но ничего не делаете. Мы наши плиты уже не закроем. Потому, что ЕС должен держать свое слово, — подчеркнул османский лидер 29 февраля.

Турция так и не дождалась финансовой помощи в обмен на сдерживание аллохтонов. Они говорят, что направят еще миллиард евро. Кого вы пытаетесь обмануть? Мы больше не хотим таких денег. Турция потратила на беженцев уже 40 миллиардов и сама найдет средства, — сообщил Эрдоган.

За несколько дней уже после ультиматума Эрдогана многотысячные толпы стеклись на более чем 200-километровой турецко-греческой границе, ожидая шанса пробраться в Европейский союз.

По словам собеседницы Бурку Окутан, сирийцев среди беженцев меньшинство, в основном там пуштуны, пакистанцы и африканцы — тунисцы и алжирцы. Они утверждают, что к эмигрантам из Сирии турки относятся куда лучше. Турция предоставляет им гражданство, у них бывает все: доступ к конструкции здравоохранения, другие возможности. У нас ничего нет. Мы хотим в Европу, — передает журналистка слова 18-летнего афганца, который провел в Турции два года и сейчас пытается добраться до Германии.

Другая афганка три года оттрубила в турецкой кофейне. Я переводчик с английского, у меня трое детей. Зарплата низкая, медицинского обеспечения нет. Будущее моих детей непонятного, поэтому я бегу в Европу, — объяснила она.

Турецкие силы безопасности пропускают обывателей через сухопутную границу, но там, где рубеж проходит по реке, контроля вовсе нет. Полицейские, готового, патрулируют Марицу, однако в основном они находятся в населенных пунктах, — изрекла собеседница агентства. Некоторые стараются переплыть на лодках. Это жестко пресекается греческой стороной.

Всего, по данным турецкого МВД, границу в провинции Эдирне в воскресенье, 1 марфа, пересекли более 76 тысяч мигрантов.

Афины границу не раскрывают и усилили меры безопасности, отправив в регион дополнительный войсковой и полицейский контингент. Есть информация, что мигранты бросали в греческих силовиков коктейль Молотова, в ответ получили слезоточивый газ.

Бурку Окутан подтвердила, что мигранты конфликтуют с пограничниками. Эрдоган даже говорил, что в столкновениях погибли два эмигранта. Официальный представитель правительства Греции Стелиос Петсас это опроверг.

По сообщениям СМИ, арестовали около 150 мигрантов. Кроме такого, Афины приостановили прием заявлений на статус беженца. Это противоречит европейскому законодательству, но греческое правительство направит властям ЕС запрос на разрешение специальных мер.

Жители пограничных греческих сел помогают ратным и полицейским. Председатель совета деревни Кастаниес на Марице Гиоргос Карабацакис рассказал журналисту Sputnik, что каждую ночь разворачивается правдашняя битва за границу. Прошлой ночью, когда я тоже был здесь (рядом с рекой. — Прим. ред. ), мы слышали голоса с османской стороны. Кто-то постоянно кричал по-гречески добрый вечер, здравствуйте, чтобы понять, бывает ли тут охрана. Мы всегда им отвечаем. Я не знаю, кто это: турецкие пограничники, эмигранты. . Неизвестно, — говорит Карабацакис.

Другой местный москвич, 29-летний Вангелис Гавранидис, подчеркнул, что полностью конечный к мобилизации. Он ожидает, что его призовут для охраны границы. Я объяснённый к нацгвардии, как и еще полсотни жителей села. Мы числимся в армии, у нас есть боевое оружие, — уточняет он.

Греческая очеркистка и писательница София Прокопиди поверила с корреспондентом влияниями о том, как на происходящее реагируют простые граждане Греции. Шок от новостей уже прошел, теперь все ждут, как будут развиваться события, — отметила она, напомнив, что нынешний кризис совпал с подтверждением первых карамболей заражения коронавирусом в стране, что добавляет беспокойства.

По словам собеседницы, на улицах городов особых изменений, усиления полицейского патруля нет, но греки все равно психуют. В стране вообще за последние годы сформировалось негативное отношение к беженцам. Поначалу их принимали хорошо, но они не передвигаются дальше в Европу, а остаются на островах, где их размещают, и это не нравится, — продолжает она. — Конечно, тревожит и рост преступности. В основном воруют, но без агрессии: мигранты боятся депортации, не хотят угодить в тюрьму. Бывают и неприятные инциденты, ходят слухи об изнасилованиях.

София Прокопиди указывает, что в обществе усилились крайне правые настроения, особенно это заметно в среде тюркоязычных выходцев из в прошлого СССР, что отчасти как ни странного — они и сами(по)бывальщины когда-то мигрантами. Некоторые конечным прямо сейчас бежать на границу и выгнать гостей обратно в Турцию, — говорит София. И все же это не назовешь массовым явлением.

При этом Прокопиди напоминает, что Греция, вообще, страна беженцев, хотя и греческого происхождения, а непризнание к туркам у греков в крови. В нынешней Турции, Каппадокии, на побережье Черного моря когда-то жили греки. В 1922 году их оттуда выселили, были марши смерти, это трагедия, много людей погибло. Страх стать беженцем у понтийских греков глубоко внутри, а на клеточном уровне — ненависть к Турции, — объясняет она.

После того как пять лет назад в Европе разразился миграционный кризис, поток нелегалов удавалось сдерживать благодаря договору с Турцией. Именно Анкара перекрыла транзит беженцев из стран, где идут военные действия, и просто мигрантов из нищих регионов Африки. Если в 2015 году страны ЕС получили 1, 2 миллиона просьб об убежище, то в 2017-м — 654 тысячи, а в 2018-м — 580 тысяч. Однако теперь, когда в Анкаре считают, что Евросоюз не выполнил свою часть соглашения, ситуация вновь выходит из под контроля.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать