
2 Августа 2018
МОСКВА, 2 августа Анкара ответит на санкции Вашингтона, заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.
Попытка США ввести санкции в отношении двух наших министров не останется без ответа, написал Чавушоглу в Twitter.
Турецкое политическое ведомство, в свою очередь, призвало США отказаться от неправильного решения.
Мы решительно скандалим против санкционного решения минфина США по нашей стране… Мы призываем руководство США отказаться от этого неправильного решения, говорится в заявлении МИД.
В ведомстве добавили, что действия Вашингтона не могут быть истолкованным понятиями права и справедливости, поскольку США неуважительно вмешиваются в юридическую систему Турции, что противоречит сути отношений между двумя странами.
США не добьются выдачи пастора
Министр заморских дел Турции Мевлют Чавушоглу дал понять, что требующие выдачи пастора США не добьются этого при помощи санкций.
Мы не сможем решить наши проблемы, если администрация США не поймет, что не достигнет своих незаконных требований с помощью таких методов, написал Чавушоглу в Twitter.
Американские санкции
На прошлой неделе Дональд Трамп потребовал немедленно освободить пастора-евангелиста Эндрю Брансона или быть готовым к карательным мерам со стороны США. Брансон был задержан в Турции в октябре 2016 года по обвинению в пособничестве организации FETO, которую в Анкаре называют террористической и участвовавшей в подготовке попытки государственного переворота 2016 года.
Тупиковое состояние
Сложившийся конфликт является очень серьёзным, считает, как сообщает RT, старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН, директор Института общественно-политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона Виктор Надеин-Раевский.
Вопрос в тупиковом состоянии и можно только посочувствовать Брэнсону. Выдавать пастора турки не собираются, но и гражданин сши не собираются идти на поводу. Насколько далеко зайдут обоюдные выпады трудно сказать, но вряд ли стороны дойдут до серьёзного разрыва отношений, считает эксперт.
Переосмысление региональной политики
В чуть более широком плане Вашингтон должен стоит начать переосмысление своей региональной политики, от Ирака до Балкан, исходя из того, что минимальный уровень турецкого сотрудничества уже нельзя воспринимать как должное, полагает аналитик.
Эксперт напоминает, что в последние возрасты напряженность в отношениях Вашингтона и Анкары была связана с отказом Турции вводить санкции против Ирана и в связи с американской поддержкой сирийских и иракских курдов в совместных операциях против ИГ* (запрещена в РФ).
*Террористическая организация, запрещенная в России
Редактор рубрики
Виталий Муткин
Место события на карте мира:
комментарии (0)
Вы можете оставить комментарии от своего имени, через соц. сервисы