вторник, 16 апреля 2024

Тут все понимают . Как прошли переговоры Лаврова и Трасс



 Тут все понимают . Как прошли переговоры Лаврова и Трасс

10 Февраля 2022

МОСКВА, 10 февраля. В Москве прошли собеседования министра иностранных дел России Сергея Лаврова и главы МИД Великобритании Лиз Трасс.

Перед встречей глава знаменитого МИД заявил, что Москва и Лондон могут стабилизировать взаимоотношения только путем равноправного диалога.

Он пометил, что если Британия готова улучшить отношения с Россией, то мы, разумеется, ответим взаимностью, потому, что нас не могут удовлетворить взаимоотношения, которые находятся, наверное, на самой низкой отметке за последние многие годы. Глава МИД России выразил надежду на восстановление двустороннего сотрудничества, межведомственных связей, прерванных не по нашей инициативе.

Министр иностранных дел Великобритании перед встречей с знаменитым коллегой прокомментировала цель своего визита в Москву.

На встрече с Лавровым она заявила, что Лондон не может игнорировать присутствие более ста тысяч российских военных на украинской границе.

Во время переговоров директор МИД России исправил неточность перевода фразы, адресованной британской коллеге. Переводчица назвала палату организаций, где ранее выступал премьер Великобритании Борис Джонсон, палатой лордов. Лавров отреагировал на ошибку и отказался от дальнейшего перевода, сказав, что тут все понимают.

После встречи Лавров и Трасс провели совместную пресс-конференцию, где обозначили ключевые параграфы переговоров.

Украинский вопрос: Западу Зеленский нужен лишь как инструмент

В ходе пресс-конференции глава российского МИД затронул ряд вопросов, касающихся Украины.

Лавров отметил, что Западу не интересны Украина и то, какие последствия она получит после всей истерики в медиа. Он высказал мнение, что украинский президент Владимир Зеленский – это инструмент, который должен поколебать равновесие России.

Он прокомментировал действия Запада вокруг Украины.

Министр добавил, что после возвращения российских войск на территорию РФ будет поднят грандиозный шум для того, чтобы доказать, что Запад настоял от России деэскалации.

Лавров прокомментировал публикации в западных СМИ о том, что Россия якобы планирует захватить Киев и посадить там пророссийское марионеточное правительство. Он отметил, что все это из серии хайли лайкли.

Российские дипломаты иронически используют это выражение, когда получают какое-либо бездоказательное обвинение, сопровождающееся единственным аргументом – весьма вероятно. По мнению Лаврова, про многие обвинения Запада в адрес России можно сказать, что хайли лайкли так и остается хайли лайкли.

Глава МИД России сказал, что передал британской коллеге позицию России по поводу Минских соглашений.

Он пометил, что Киев игнорирует взятые на себя обязательства и не стремится к мирному урегулированию ситуации в Донбассе.

Учения в Белоруссии: Россия не понимает тревогу и весьма острые эмоции Запада

Лавров заявил, что обсудил с главой английского МИД белорусско-российские учения. Он подчеркнул, что Москва не понимает тревогу Запада по данному поводу.

На территории Белоруссии проходит проверка сил реагирования Союзного государства, которая завершится 20 февраля. В рамках учений отрабатываются уроки пресечения и отражения внешней злости, а также противодействия бандитизму и защиты интересов государств. Москва и Минск не раз заявляли, что маневры практически никому не угрожают и имеют защитную направленность.

Отношения с Китаем: в их основе нет подхода ведущий и ведомый

На пресс-конференции после переговоров директор МИД России отметил, что по просьбе Лиз Трасс он рассказал об отношениях России и КНР.

Гарантии безопасности: точки соприкосновения не вырисовываются

На переговорах были затронуты уроки по гарантиям безопасности. Сергей Лавров заявил, что у России и НАТО нет точек соприкосновения по вопросу о нерасширении альянса.

Глава МИД РФ отметил, что на свой запрос о неделимости безопасности Россия ждет отдельные ответы, а не коллективный документ от Евросоюза. Он добавил, что без ведения позиции каждой страны диалог не получится.

Ранее глава МИД РФ послал письма странам-членам ОБСЕ, чтобы получить информацию, как правительства стран намерены выполнять обязательство по неделимости безопасности с учетом современных условий.

Итоги встречи для главы МИД РФ: слушаем, но не слышим

Лавров заявил, что не удовлетворен переговорами с британской коллегой.

Разговор немого с глухим у нас получается. Вроде бы слушаем, но не слышим, – сказал глава российского МИД.

Он добавил, что Россия не раз подробно разъясняла свою позицию в отношении Украины, и у Запада нет поводов для опасений. Министр подчеркнул, что коллеги либо не знакомы с этими подробнейшими разъяснениями, либо их полностью игнорируют.

Сергей Лавров назвал прошедшие переговоры беспрецедентными.

Лавров также добавил, что еще надеется обсудить с Трасс двусторонние взаимоотношения.

Но все это мы сегодня пока не обсуждали, надеюсь, удастся о двусторонних делах связаться за рабочим завтраком, – отметил он.

Итоги для главы английского МИД: надеюсь, что переговоры продолжатся

По итогам встречи глава английского МИД заявила, что в случае вторжения России на Украину Великобритания может ввести санкции в отношении РФ. Она составила, что приехала в Москву с целью обсудить возможные замены.

Если будет российское вторжение на Украину, украинцы будут сражаться, и это будет затяжной боев конфликт. Великобритания и наши союзники в этом случае вольют против России жесткие санкции, затрагивающие как отдельных лиц, так и институты. США ясно дали понять, что в этом случае проект Северный поток-2 не будет реализован, – сказала Трасс.

Она также отметила, что нужны дальнейшие встречи.

Ранее радио Sputnik рассказало, что глава британского МИД делала в МГУ.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Представитель Куклачева рассказала о его состоянии

МОСКВА, 16 апреля - положение народного артиста РСФСР Юрия Куклачева прочного, перевод из реанимации в простую палату врачи планируют к концу семидневки или 22 апреля, сообщила его легат Ольга Кардокене. Состояние Юрия Дмитриевича стабильно. Он реабилитируется, все хорошо. Сейчас очень строгий … Прочитать