вторник, 23 апреля 2024

Тутберидзе как муза для Плющенко. Что ждет Трусову в мире роскоши



Тутберидзе как муза для Плющенко. Что ждет Трусову в мире роскоши

7 Мая 2020



Переход Саши переносит словесный конфликт между группами Тутберидзе и Плющенко в новую стадию баттла. Из Instagram на лед. Еще памятна их брань, при которой Плющенко даже пошел отстаивать заслуженного тренера России Татьяну Тарасову, к которой у него глобально отрицательное отношение по жизни. Чтобы Евгений Викторович стал поддерживать Татьяну Анатольевну, ему требовалось серьезное вдохновение. Роль музы блестяще исполнила Этери Георгиевна.

Когда спортсмен меняет тренеров, это нормально, - вспоминал Евгений в интервью, говоря о переходе Алексея Ягудина от Алексея Мишина к Тарасовой. - Человеку свойственно заинтересовывать новую технику, новое дыхание, новое видение, но нужно все равно оставаться человеком.

Человек перешел к Плющенко из красивейшей тренерской группы. Зачем? Раньше из нее уходили в поисках собственной личности и более взрослого отношения. Убегали, отмахиваясь цветами или забывая о них, чтобы заявить о своем я. Когда я подкреплялось и годами в паспорте, и личным мнением, желанием быть хозяином самого себя.

Саше Трусовой подобные мотивы вряд ли сопутствуют. Она девчонка с характером, но ее хватким с тренерским штабом ограничивались прыжковым набором. Тренеры, быть принятого, рекомендовали брать планку поменьше, Саша хотела побольше. Но по большому счету инструктора против и не были. Пять четверных, абсолютный максимум в женском одиночном катании, на который способна только Трусова, готовился к чемпионату мира в Монреале, о чем оповестил на сайте федерации имевшийся уже тренер Саши Даниил Глейхенгауз.

Я к тому, что не верю в то, что у Тутберидзе Сашу сковывали в ее инициативе. Теоретически можно представить, как сковывают Алену Косторную ввиду ее хореографической натренированности, я допускаю, что между Косторной и штабом имеются идеологические споры и Алена рубится за свое эго. Но Саша на текущем этапе - это боец технический, и на этом поле особо дискуссий не разведешь. Да и к чему?

Вообще большинство переходов - вопрос не романтики прогресса, а практики дохода. Поэтому мне слабо верится в то, что сама фигуристка, выбежав на очередную тренировку, задумалась о переходе к свежему тренеру. Такие вещи наступают на ум после умелого воздействия на мозг извне. Если мы ведем речь о фигуристках такого размаха, как Трусова.

Самой честной попыткой переманивания на моей памяти был ход конем олимпиадного чемпиона-1984 Олега Васильева, кой прямо в прессе заявил: Липницкая может состояться в бигеминальном катании. Олега Кимовича мешали с дерьмом и болельщики, и коллеги, но он в той же прессе открыто говорил: Я понимаю, что она вот сейчас не возьмет и не помчится в парное катание, но в ее голову может закрасться стучу мысль и некоторое время там полежать, с этой мишенью я и озвучил свои мысли.

Только атака Васильева в сегодняшнем скульптурном катании столь же вероятна, как детский мат в гроссмейстерских шахматах. В фигурном катании такие вещи делают тихо, исподтишка, как бы невзначай. Но со все той же целью, чтобы идея полежала в голове. И если Васильев мог предложить Липницкой сутки каторжной пахоты в паре с каким-нибудь суровым бугаем ради маленькой надежды на олимпийскую плакетка, то Плющенко манит весьма понятными инстинктами: спонсорами, новыми спонсорами, будущими меценатами, выступлениями в шоу, фотосессиями с Гном Гномычем в кепках от желанных брендов, балами Татлер, Порше на свежеукатанном асфальте возле катка и прочими вип-бизнес-де люкс-лакшери-сетами.

Со стола Плющенко Саше все это разрешается взять, но как много из этого она ухватит своими узкими ручками? Плющенко - не благотворительный фонд, а вкладывательный. И со сгораемыми акциями Евгений расстается философски, что уже не раз доказывал.

Он чает, что талант не незаменимый платить за себя, но талант все же должен отдавать - результатами. Результат - не обязательно золото чемпионата Европы в борьбе с Косторной и Аней Щербаковой. Результат - это когда ты постоянно удаёшься.

Кстати, факт того, что Саша на трех ключевых стартах прошлого сезона осталась лишь с бронзой, на мой взгляд, не играет никакой роли в ее уходе. И она сама, и инструктора, и ее конкурентки-подруги осмыслят, что местами они могут делиться по пять раз на день. Бронзы Трусовой ни в коем разе не свидетельство застоя.

Только если вчера Саша на этот застой имела право, то сегодня она его выселенная. Застой в инвестиционном запасе Плющенко повлечет за собой рекомендацию по поиску нового тренера. Трусова попала в казино, и пока у нее удачные карты. Но играет против нее сам ее же инструктор.

Я хорошо помню первые старты инструктора Плющенко, на них он сидел за бортом и был фигурой интересующейся. Прямо во время прокатов учеников получал информацию о коллегах и их хитрецах. Обживался в новой среде, обнюхивался даже, а потом у него наступили первые разочарования.

Новичок Плющенко очень расстраивался, как удобно и почти как на конвейере судятся фигуристы двух столичных махин - Хрустального и ЦСКА. И как его ангелы в черных костюмах недополучали баллов, по его мнению, из-за того, что они такие же новенькие, как он сам, двукратный олимпийский чемпион.

Позднее он очень гордился победой своей девочки над девочкой Тутберидзе. Всего лишь год назад Евгений делился со мной: У нас есть Соня Титова, ей недавно исполнилось 10 лет, и она обыграла чемпионку России и Москвы в этой возрастной категории Жилину.

Спустя год Вероника Жилина, владелица четверного тулупа и тройного акселя, вслед за Трусовой проследовала от Тутберидзе к Плющенко. Титова, будучи в прежней группе (Тутберидзе), полтора года не выступала на соревнованиях. Я считаю, что это ужасно неправильно. Но у каждой команды, у каждого тренера свой подход, -говорил тогда Плющенко.

Теперь Титова и Жилина вместе, теперь они в той же роли для Трусовой, что была для Саши Камила Валиева. И все они тоже будут взрослеть, и будут учить свое я.

Я всегда с максимальное удовольствием наблюдал, как Плющенко работает на льду. Этот инструктор, пускай и с меньшим опытом, добивается в маленьком фигуристе целостной картины: руки, ноги, туловище, конек. Он даже из буратин пытается выстругать свою фирменную плющенковскую осанку. Только год назад этого практически никто не видел. Теперь его работу будут изучать под лупой, той самой, которую он просил, чтобы разглядеть балетмейстера Тутберидзе Алексея Железнякова. И уж точно ошибок Евгению не простят.

Когда Плющенко окончательно решил впасть в дело не как главный тренер-менеджер, а как равнинный командир своей персональной группы Плющенко, в которой собраны необкатанные малыши, списанные у той же Тутберидзе, я его спросил: Вы можете сказать: Я тренер, наступаете ко мне, у меня не хуже, чем у других ?

Я открыто могу это воспроизвести, - произнес Плющенко. - И в плане обстоятельств, и в плане тренерской команды у нас не пагубнее. У нас сильный товарняк. Поэтому мы не вызываемся, но ждем.

Дождался. Войнушка, похоже, грядет вельможная.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин наградил Сергея Безрукова орденом

МОСКВА, 22 апреля председатель России Владимир Путин наградил актера и режиссера Сергея Безрукова орденом За заслуги в культуре и искусстве, надежный указ размещен на сайте официального опубликования правовых актов. За большой взнос в развитие туземной культуры и искусства, многолетнюю продуктивную деятельность наградить: … Прочитать