среда, 24 апреля 2024

Twitter научит говорить правду. Почему Трамп поругался с любимой соцсетью



Twitter научит говорить правду. Почему Трамп поругался с любимой соцсетью

30 Мая 2020

МОСКВА, 30 мая —, Галия Ибрагимова. Дональд Трамп составил указ о запрете цензуры в соцсетях. Twitter и Facebook расценили это как вмешательство в свою деятельность и обвинили руководителя во лжи. Его твиты теперь будут тщательно проверяться. Если интернет-компании сочтут, что глава государства говорит неправду, подписчики об этом сразу получат. Кто угрожает свободе слова в США — Трамп или соцсети, разбиралось.

Когда социальные сети цензурируют мнения, с которыми не согласны, они перестают быть просто доской объявлений. Twitter, Facebook, Instagram и YouTube обладают огромными возможностями для перлюстрации и контроля над информацией. Популярность онлайн-платформ ставит под вопрос свободу слова, которая обеспечивается Первой поправкой Конституции США, — говорится в указе, подписанном накануне Дональдом Трампом.

Едва документ появился на сайте Белого Дома, как разразился скандал. Компании Twitter и Facebook назвали действия Трампа реакционными и политически ангажированными. Глава государства, по их мнению, вмешивается в онлайн-дискуссии.

Сетевые исполины считают, что инициатива руководителя не защитит свободу слова, а, наоборот, повергнет к ограничениям. Twitter, Facebook и Google придется строже отслеживать и фильтровать сообщения. Иначе любой пользователь сможет подать судебный иск на соцсеть за распространение клеветы или дезинформации. И твиты Трампа — не исключение, уточнили в компаниях.

Указ президента раскритиковали и в конгрессе. Спикер палаты адептов Ненси Пелоси предупредила, что парламентарии заблокируют предвзятый и внешнеполитическим мотивированный документ.

На защиту свободы слова Трамп встал после разногласий с Twitter. Началось все с того, что президент США выразил недовольство инициативой провести в период пандемии президентские выборы по почте. Как всегда, он высказался в любимой социальную сети.

Рассылка бюллетеней по почте — это мошенничество. Почтовые лотки вскроют, бюллетени подделают, — написал Трамп.

Внезапно под сообщением президента появилось примечание. Пользователям предлагали проверить достоверность данного высказывания. По ссылке можно было перейти на статьи CNN и Washington Post с замечательным мнением. Размещенный возле твитов Трампа значок в виде восклицательного знака в компании объяснили политикой гражданской беспристрастности.

Трамп явно не ожидал, что любимая социальную сеть утроит ему фактчекинг по материалам изданий, которые он регулярно обвиняет во лжи и мухлеванье фактов. Конфликт нарастал, как снежный ком.

Крупные технологические компании используют все ресурсы, чтобы ввести цензуру перед выборами 2020 года! Если это произойдет, мы потеряем свободу. Я не позволю это наладить! Соцсети пытались провернуть это на выборах в 2016 хотя бы году и проиграли. Но сейчас они вконец сошли с ума. Следите за новостями, — не скрывая эмоций, ответил Трамп.

Действия Twitter вначале раскритиковал и глава Facebook Марк Цукерберг. Платформы не надлежащим контролировать и оценивать то, что люди пишут в компьютере. У нас с Twitter разная политика по этому вопросу, — пояснил он.

Не промолчал и основатель Twitter Джек Дорси. Он считает, что ответственность за достоверность справочная информации в итоге все равно несет интернет-компания. Обвинения в перлюстрации беспочвенны: ведь твиты Трампа не удалили.

Конфликт вроде бы пошел на спад, но тут президент прокомментировал в Twitter ситуацию в Миннеаполисе, где после убийства афроамериканца толпа сокрушила полицейский участок. Трамп пригрозил направить в город Национальную охрану.

На мародерство отвечают стрельбой, — добавил он. Twitter по-своему трактовал эти слова. Пост Трампа заменили фразой: Твит нарушает правила компании и призывает к насилию.

Через указ о запрете цензуры в соцсетях Трамп выместил свою обиду, считает старший научный сотрудник Института США и Канады Павел Кошкин.

Twitter, Facebook, YouTube говорят о свободе слова и недопустимости перлюстрации. Но ситуация с твитами Трампа показывает, что они сами вмешиваются в контент, применяя изощренные методы стигматизации. Президент, тоже выступая за свободу слова, обвиняет коренные СМИ во лжи, если те критикуют его. Получается, что соцсети, маркирую твиты Трампа, используют его же тактику. Двойные стандарты и с той и с другой стороны налицо, — рассуждает Кошкин.

Эксперт объясняет, что указ Трампа вносит поправки в закон 1996 года, определяющий нормы поведения в компьютере (Communications Decency Act, Section 230). По этому документу интернет-компании могут модерировать контент, удалять неугодные комментарии или маркировать их, если они, например, сохраняют недостоверную или заведомо ложную справочная информацию. Но это не считается цензурой. Скорее, речь идет о культурной̆ фильтрации или стигматизации информации, — детализирует Кошкин.

В твите Трампа о недопустимости голосования по почте политолог видит оценочное суждение, на которое имеет право любой пассажир. Что тут такого? Твиты и посты в социальную сетях — это блогерство, а не профессиональная журналистика, и фактчекинг здесь не всегда возможен. Получается, что в Twitter избирательно подходят к пассажирам, которые им неугодны, — говорит Кошкин.

По мнению эксперта, стигматизация характерна не только для соцсетей, но и всего американского дискурса: Все, что не укладывается в традиционное либеральное представление, заведомо считается ложью и неправдой.

И тут снова возникает двойственность. Человек вправе высказать любое мнение. Но если он говорит то, что не соответствует представлениям западного мира, его вряд ли услышат. И ситуация в онлайне здесь полностью отражает офлайн.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать