пятница, 26 апреля 2024

Тюлени в океанариуме Тромсе исполняют соло для оркестра и танцуют под Джексона



Тюлени в океанариуме Тромсе исполняют соло для оркестра и танцуют под Джексона

28 Января 2018

ТРОМСЁ (Норвегия), 28 января Океанариум в городе Тромсё наряду с мурманским считается пожалуй самым северным в мире – здесь живут два тюленя и два морских зайца, которые каждый день демонстрируют зрителям чудеса своего интеллекта, артистичность и музыкальность, а один из обитателей прославился тем, что исполнил соло для арктической симфонии -273, 15 С норвежского автора Арнта Хокона Анесена.


Зайцы в самом расцвете сил

На большой поток туристов тогда едва ли рассчитывали – городок считался рыбацким и студенческим. Как говорит распорядитель океанариума Эспен Рафтер, руководство Полярии рассчитывало, что как следует насладиться на морских обитателей едва ли будут собираться 40-50 тысяч покупателей в год. В былом году здесь зафиксирован рекорд – 135 тысяч гостей, и учитывая растущую популярность зимнего туризма в таких городах, как Тромсё, это не предел.

Эспен работает здесь практически с открытия бассейна. Сегодня в закрытом шламбассейне живут четверо постояльцев – два морских зайца (их называют лахтаками) Май Сан и Белла, а также два обыкновенных тюленя брат и сестра Лоффен и Лира. Зайцы родились в дикой природе на Шпицбергене, откуда их привезли в океанариум ученые. Лоффен и Лира появились на свет в датском бассейне, и никогда не жили в привычных для их собратьев условиях.

Морским зайцам по 14 лет – можно напомнить, они в самом буме сил, поскольку лахтаки могут жить в неволе до 30 лет. Особенность этих приполярных видов в том, что их редко, где в мире можно увидеть в неволе. Опыт содержания таких животных очень небольшой, сообщает Эспен.


Задание для тюленей

В самом начале, когда я получил здесь деятельность, мне сказали – тюлени должны быть дикими, но уже через неделю я понял, что это по существу невозможного, они становятся ручными. Потом мы поняли, что надо их дрессировать, но как это делать, мы не знали, говорит представитель океанариума.

На помощь тюленевой команде и ее тренерам пришла датская укротительница тюленей, которая показала несколько приемов. Перейти на новый профессиональный уровень помогли тренеры мурманского океанариума. И хотя оба центра содержания приполярных животных – и в Мурманске, и в Тромсё, расположенные примерно на одной широте, – сражаются за звание самого северного в мире океанариума, конкуренции здесь нет.

Мы связались с тренерами мурманского океанариума, я сам был там несколько раз, они приезжали сюда и обучали нас дрессировать тюленей, мы строили нужный опыт, говорит Эспен.


Не труднее, чем футбольная тренировка

Дельфины засмотрелись на белочек в южноамериканском океанариумеОдин из тренеров океанариума, когда только приступил к тренировкам с тюленями, признался коллегам, что с собственной собакой у него было больше меледы. Тюлени – животные интеллектуальные. В России, например, их тренируют не только забавлять зрителей уморительными трюками, но и выполнять задачи для министерства обороны.

Тренеры в Тромсё не пошли по пути мурманских коллег, которые три раза в день собирают публику на тюленьи шоу, а решили развлекать самих животных. Они очень любят тренироваться. Есть определенные правила, техники. Мы тренируем технику так перечисляемого положительного подкрепления, они строят награду каждый раз, в тот миг, когда ведут себя так, как от них требуется. Если ведут себя неправильно – мы игнорируем. Это примерно как тренировать футболистов, смеется Эспен.

При этом животных никто не торопит с результатами и не утомляет повторением одних и тех же трюков, чтобы тюлени и зайцы не заскучали. Каждый девай им составляют новый план тренировок.

Иногда у нас есть просто игровые занятия, им нравится играть. Мы должны также учитывать, какое настроение у животных – у них претендует быть плохое настроение, неудачный день. И тогда мы не заставляем их выполнять трудные задания, просто даем удобная возможность расслабиться и отдохнуть, поясняет тренер.


Соло с оркестром

Тюленью музыкальность несколько лет назад использовал норвежский автор Арнт Хокон Анесен. Специально для музыкального фестиваля в Тромсё он написал сочинение -273, 15 С, впечатлившее и публику, и критиков. В композицию, которую исполнил камерный ансамбль Арктическая симфониетта, Анесен ввел партию молодого тюленя.

Высокое тремоло, переходящее в глиссандо, по просьбе тренера тюлени могут исполнить а капелла для посетителей океанариума всего за одну миниатюрную рыбку.

В планах руководства Полярии расширение центра с выселением арктических животных поближе к родной стихии в бассейны под открытым небом. Возможно, тогда удастся принять новых постояльцев. Пока же эксклюзивные порывы Лиры и Люфена лимитируют с помощью тюленьих пилюль.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать