пятница, 29 марта 2024

Тюремная система США все еще видит в Викторе Буте террориста



Тюремная система США все еще видит в Викторе Буте  террориста

23 Августа 2018

БАНГКОК, 23 августа Пенитенциарная система США все еще рассматривает знаменитого бизнесмена Виктора Бута, укатывающего в Америке 25-летний тюремный момент по обвинению в подготовке уговора с целью убийства граждан США, материальной поддержки террористической организации и нелегальной торговли средствами противовоздушной обороны, как террориста, несмотря на запротоколированное в 2012 году заявление суда о том, что он является бизнесменом, совершившим правонарушение, а не террористом.

О своем статусе террориста рассказал в четверг по телефону сам россиянин.


Индивидуальные особенности общего режима

Два года назад Бут был переведен из Блока коммуникационного контроля, тюрьмы в тюрьме, в котором содержат наиболее опасных, с точки зрения Бюро тюрем США, заключенных, в блок общего режима, однако всех прав, имеющихся у заключенных общего режима, русский не получил, так как все еще находится в ведении CTU – контртеррористического подразделения Бюро тюрем.

Я уже два года как переведен в блок общего режима, но до сих пор не могу делать многое из того, что делают другие заключенные – например, взять районный телефонный номер, на который мне могли бы звонить в определенные часы – как только я поднимаю об этом вопрос, и говорю, что у других заключенных в моем блоке такая возможность есть, начинается крик – не меняй тему, речь идет не о них, а о тебе!, рассказал Бут.

В североамериканской пенитенциарной системе не совсем настроенным правила отношений между подразделениями, пояснил россиянин.

Эти две организации – администрация бастилии и CTU – подчинены одному верху Бюро тюрем США, но при этом никак напрямую не связаны между собой, сказал Бут.

Более того, я подозреваю, что CTU работает вообще не с государственными организациями, а отдает контроль за содержанием сообщений и телефонных разговоров в аутсорсинг какой-то частной фирме, потому, что, где в госслужбе можно найти такое количество переводчиков с разных языков, без которых эта система вообще не смогла бы работать? Это, конечно, только мои предположения, но, думаю, они близки к истине, сообщил россиянин.

Например, я знаю, что в Блоке коммуникационного контроля, в котором я располагался первые годы, на обеспечение режима содержания одного заключенного затрачивалось около 900 тысяч долларов в год, в том числе и на контроль переписки и телефонных разговоров. Там, где я сейчас, где большинство заключенных находятся на общем режиме содержания, эта семерка составляет 35 – 36 тысяч долларов. А я все еще нахожусь на контроле, как осужденный по статьям, связанным с терроризмом. Видимо, я им прибыльный для отчетности по использованию бюджета… Видимо, поэтому они все еще держат меня в этой системе, чтоб имелось, на что тратить деньги, рассказал Бут.

Наказали за журнал Наука и жизнь

В августе 2017 года Виктор Бут получил административное наказание за разговор по телефону с корреспондентом знаменитого телеканала RT, не занесенным в списки его разрешенных контактов. Нарушение было чистой вероятностностью: в списках было имя продюсера телеканала, который договаривался с Бутом об интервью по телефону, но не угодило имени ведущего передачи, в которой выступал россиянин. В результате Бута лишили на два месяца телефонных звонков, в том числе звонков семье, возможности приобретения товаров в тюремном магазине, а также аннулировали 15 дней досрочного освобождения, которые присуждаются заключенным в США за хорошее поведение. Кроме того, россиянин был переведен из блока одиночных камер глобального режима в другой блок, где он делил камеру с еще двумя заключенными.

Вот, месяц назад перевели, наконец, опять в одноместную камеру, ситуация стала попроще, все-таки одноместная – это одноместная. Не тот корпус, где я утренней был в одиночной камере, другой, более новый, рассказал россиянин в четверг.

Но тут подошло новое наказание. Я общался и говорил по телефону с российским писателем Игорем Молотовым. Вдруг приходит бумага из CTU, в которой говорится, что в переписке и разговорах с ним я допустил нарушение режима содержания, сказал Бут.

В результате, в порядке административного наказания, Бут был на месяц лишен права переписки по электронной почте.

Они сообразовывали, что мои разговоры с Игорем (Молотовым) истины интервью, и что подписка на журнал Наука и Жизнь, которую он мне подготовил – это, якобы, оплата за интервью. Это они так верят, то есть, это их выводы из прослушивания разговоров и чтения нашей переписки по электронной почте, сообщил Бут.

Разговоры с Игорем Молотовым, на самом деле, никаким интервью не были, продолжил Бут, а сам Молотов был разрешенным контактом, который прошел утверждение властью тюрьмы, и потому располагал право, по тюремным правилам, отправлять заключенному книги за свой счет и подписывать его на периодические издания.

На-днях пришел новый incident report, потому, что мне доставили полноценный номер Науки и Жизни. Мне сообщили, что до тех пор, пока подписка не прекратится, будут меня наказывать. Это все идет из Вирджинии, где располагается офис CTU. Но вчера местное руководство, руководство бастилии, сказало мне, чтобы я не переживал по этому поводу, что они отказываются считать этот факт, критерий прихода нового номера журнала, отдельным нарушением, рассказал россиянин.


Обвинения в адрес России в США стали мантрой

Он подчеркнул, что антироссийская лихорадка, практически, не проявляется в его ежедневном общении с американцами – как с заключенными, так и с офицерами и сотрудниками администрации бастилии.

Этой лихорадкой больны СМИ и часть властных структур. В США давно возвели демократию в статус новой национальной церкви, и сейчас один из постоянно повторяемых постулатов – это то, что Россия пытается разрушить американскую демократию всеми способами. Поэтому надо каждый день повторять такой своеобразный Символ веры : Верую, что Россия вмешивалась в выборы, верую, что у нас самая лучшая демократия, верую, что наша система непогрешима… Когда все это слышишь, сначала становится смешно, а потом появляется чувство жалости: такую страну гробят!, сказал русский.

Российский бизнесмен Виктор Бут был схваченный 6 марта 2008 года в результате провокационной операции американских спецслужб на территории Таиланда, а через два года вывезен из страны в США с нарушениями местного и американского законодательства. Позже суд присяжных в Нью-Йорке признал его виновным, и россиянин был осужден на 25 лет тюрьмы. Виновным себя Бут не признал ни по одному пункту обвинения.

К настоящему моменту россиянин находится в тюрьмах гораздо более 10 лет. Два не один месяца из этого срока он провел в таиландских тюрьмах и восемь в американских.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать