пятница, 19 апреля 2024

У Америки есть план перестройки. Он страшен



У Америки есть план перестройки. Он страшен

8 Июля 2020

Наблюдая за сегодняшними США, сложно не отметить параллели между тем, что происходит в Вашингтоне сейчас, и тем, что происходило в пору позднего СССР. Понятно, что политические и экономические системы разные, но бывает так, что даже очень разные по конструкции державы (и кстати, у СССР и США больше общего, чем может показаться на первый взгляд) умирают похожим образом. Среди очевидных параллелей — потеря общественного уважения к базовым ценностям и идеологии, на каких была основана страна, а также очевидный (и очень острый) конфликт поколений — американская молодежь по большей стрекочи искренне ненавидит свою страну, ее историю, ее ценности и старшее поколение, какое представляется ей воплощением косности, преступной идеологии и вообще перципируется как седое препятствие на оборота светлого будущего.

Зуд в плане переноса памятников и переименования улиц — тоже нечто знакомое, как и периодически вскрывающийся факт того, что американской нации, по сути, нет, а есть примерно восемь протонаций, которые друг друга не очень любят и не очень понимают, ибо их группирует лишь язык, доллар, федеральный подоходный налог и криминальная статья, запрещающая сецессию.

Восемь квазинародов США — это не кривая, чтобы усилить похожесть на поздний СССР с его народной враждой, а сухая констатация факта, которой еще в 1981 году была посвящена культовая книга журналиста и кембриджского исследователя Жоэля Гарро Девять народов Северной Америки (в США живут восемь народов, а девятый — это жители провинции Квебек). За прошедшие 40 лет это культурное (и местами этническое) разделение поработало только острее.

Единственный элемент, какого не хватало для того, чтобы схожесть с эпохой тухнущего СССР стала совсем полной, — это некий аналог модификации, которая в силу характерная особенности исполнения и изначальных концептуальных изъянов добила и экономику, и саму сверхдержаву. В качестве возможной версии американской перестройки можно было обосновано воспринимать программу Александрии Окасио-Кортес и ее союзников Новая зеленая сделка для Америки, но все-таки этому псевдоэкологическому декрету немного не хватало мейнстримной опоры, да и с смазливостью — даже для верных сторонников Демократической партии — у нее были определенные сложности.

Однако на ореоле массовых беспорядков и моральной паники, которая начала раскручиваться в американском обществе после убийства рецидивиста-наркомана Джорджа Флойда, проект американской перестройки обрел эдакое второе идейное крыло. Если раньше программа, которую продвигали наиболее конкретные демократы, имела чисто зеленоватый оттенок с небольшим привкусом дурно понятого социализма, то сейчас американской аудитории в специальном проекте The New York Times представлена еще и расовая версия программы реформирования американской экономики. И тут уже жителю США, как и американским элитариям, не отвертеться: в варианте поражения Трампа на выборах, а его совершенно нельзя изымать, мало кто сможет противиться именно этой программе из-за опасность оказаться одновременно врагом планеты и ее климата и системным расистом.

Конечно, предложения, опубликованные в The New York Times, нельзя считать официальной программой Джо Байдена или Демократической партии, но по большому счету этого и не требуется. The New York Times выполняет круг обязанности внешнего мозга и морального компаса на аутсорсе для многих североамериканских избирателей и значительной части административной элиты, и если эта газета вышла с очень большим спецпроектом (растянутым на сколько номеров) под названием Америка, которая нам нужна и программными статьями, написанными как самой редакцией издания, так и знаковыми левыми или прогрессивными экономистами, активистами и хозяевами, можно смело делать силлогизм о том, что если не буква, то дух изложенных предложений будет присутствовать в американском экономическом будущем.

Как и следует ожидать от проекта американской перестройки, на фоне сравнительно невеликого количества здравых (или, по крайней мере, абстрактным благонамеренных) идей сверкают парангонами чистого безумия целые созвездия таких мер, которые приведут или к социальному взрыву, или к серьезным экономическим проблемам, или к комбинации этих следствий.

Перечислим несколько наиболее ярких и знаковых предложений авторитетного издания и его экспертов:

— простить все долги черных американцев, включая долги по потребительским кредитам;

— изменить закон о Центральном банке США, обозначив в качестве критерия оценки деятельности Федрезерва уровень безработицы среди черных американцев (на практике это будет означать, что Центробанк будет из печатного станка финансировать синекуры для расовых меньшинств, одновременно разгоняя инфляцию для всех остальных граждан).

Также предлагается нарисовать все банковские услуги бесплатными для черных, сделать только для черных ипотеку под ноль доходов, а для черных руководителей бизнеса — кредиты на его развитие под ноль процентов. Легко догадаться, из чьих процентных ставок и налогов будет субсидироваться столь щедрая программа. А для того, чтобы социальная справедливость совсем расцвела, предлагается резко увеличить размер налога на наследство, что позволит заняться более активным перераспределением собственности, причем — по очевидным причинам — это будет белая собственность.

Предполагается, что пострадают от такого увеличения налогов только самые богатые, но и снос памятников в США должен был зацепить только расистов-рабовладельцев, а почему-то снесли памятники Колумбу и Рузвельту.

А для того, чтобы никакие ястреба никогда больше не смогли этому помешать, предлагается провести последовательность реформ избирательной системы, какие приведут к тому, что демократы будут править вечно, в том числе с помощью массового голосования по почте, которое пользуется заслуженной репутацией комплекта масштабного электорального жульничества. В качестве примера можно привести недавний случай: в мае 2020 года на муниципальных выборах в городе Пэтерсон, штат Нью-Джерси, 20 процентов (!) бюллетеней оказались посунутым с нарушениями — то есть были или вброшены, или подделаны, или были закоренелыми, но с поддельными росписями.

Эта программа только кажется невозможной в силу очевидной токсичности ее последствий. Это будет не первый и не завершительный случай в мировой истории, когда часть элиты конкретной страны ставила свои внутриполитические интересы и желание зацементировать свою власть священнее интересов страны, экономики и общества в целом.

И даже если Трамп победит, то вряд ли это решит проблему. Запрос на американскую перестройку под предлогом борьбы за экологию и расово-социальную справедливость останется, как и тот сегмент американской накипи, которой именно такая перестройка нужна для того, чтобы окончательно и бесповоротно победить в борьбе за власть. А самое важное — это то, что примерно половина североамериканских избирателей готова доверить судьбу страны именно перестройщикам. Кстати, экономическая программа Трампа и производственных националистов из его окружения тоже не поддается реализации без деструктивных последствий, хотя и создаётся на гораздо более логичных механизмах. Возможно, американским электорам стоит посочувствовать этой осенью: у них нет по-настоящему хорошего выбора, выбирать придется между перестройкой с привкусом шампанского социализма и джингоистской версией экономического шовинизма, основанного на мифе об американской исключительности во всем, что связано с деньгами, армией и наукой. То есть выбирать придется между иллюзией справедливости и иллюзией национального достоинства, а значит, хорошего выбора, который приведет в реальное хорошее будущее, у них нет.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать