пятница, 19 апреля 2024

У меня есть мой батальон : как сражался и погиб Гиви



 У меня есть мой батальон : как сражался и погиб Гиви

8 Февраля 2017

Захар Виноградов, обозреватель

Погибший Гиви был не только сослуживцем, но и родным другом и боевым товарищем обрушившегося полгода назад Моторолы. Оба были полковниками оба погибли в результате терактов.


Похожие судьбы

Судьбы большинства командиров батальонов самопровозглашенных ДНР и ЛНР, и не только Толстых Гиви и Павлова Моторолы, но и других их товарищей по оружию, во многом схожи.

Как правило, затеивали службу в рядах ополченцев весной и летом 2014-го, в тот момент, когда их смелость и молодость прились Вооруженным силам самопровозглашенных республик. Большинство из них до войны имели небольшой, но все же опыт службы в рядах Вооруженных сил на рядовых должностях.

Боевые награды и звания также получали как результат собственного мужества, находчивости и тактических навыков, оказанных при обороне Донбасса от Вооруженных сил Украины (ВСУ). Прошли все горячие точки сопротивления Дебальцево, Донецкий аэропорт и т. д. Там они, как правило, наряду с боевым опытом получали ранения, в любой момент могли погибнуть. А в итоге приобрели популярность и уважение подчиненных.

Уважение заслуживается само по себе, сказал Гиви в интервью 2015 года. Ты сам не понимаешь, как это происходит. Самое главное оставаться человеком, настоящим командиром и быть всегда с ребятами. Они знают, что если им драматичного, я всегда буду рядком и из любой ситуации найду выход.


По информации их противников, командования Вооруженных сил Украины (ВСУ), оба были жестокими по отношению к врагам. А по мнению их боевых товарищей бескомпромиссными. И оба прекрасно понимали, что им не приходится ждать ласки от своих противников. И оба погибли в результате терактов.

Но были и различия. Арсений Моторола Павлов прямо во время войны создал семью, у него родился сын. А Михаил Гиви Толстых ушел из жизни, не имея фамилии, жил одиноко.

Имущества у меня никакого нет, слава Богу, сказал Гиви в интервью в октябре 2016 года, почти сразу после смерти своего друга Моторолы. Я в этом плане свободный человек. Ни квартиры, ничего у меня нет. У меня существует машина, которую подарил мне Александр Владимирович Захарченко в мае этого года, и больше ничего у меня нет. У меня есть мой батальон.

Террорист Арсений Моторола Павлов уничтожен, сообщил 16 октября 2016 года на своей странице в Facebook спикер МВД Украины Артем Шевченко. Похоже, что своими же подельниками по человеконенавистническому террористическому интернационалу.

Потом, правда, стало известно, что убийство совершили террористы, не имеющие отношения к боевым дружкам Павлова.

Сегодня утром в Макеевке был убит Михаил Толстых по прозвищу Гиви так именуемый полковник российско-оккупационных войск, вождь бандформирования Сомали, заявил в среду, 8 февраля, спикер Министерства защиты Украины по вопросам АТО Александр Мотузяник. По его словам, у Михаила Толстых являлось немало врагов и недоброжелателей, и сегодня многомесячная извилистая и кровавая дорожка боевика закономерно оборвалась.

Уезжать куда-то я не собираюсь, это моя родная земля, я здесь родился, я здесь вырос, я здесь живу и буду жить, заявил Гиви в октябре 2016-го, через несколько дней после гибели Моторолы. И когда нужно, крякну на своей земле и за свою землю. Убегать отсюда я не собираюсь никуда.


По одному сценарию

Еще одно важное обстоятельство, агрегирующее два теракта, в результате которых погибли полковники Арсений Павлов Моторола и Михаил Толстых Гиви, это благовремение и политическая обстановка, которые стали внешней декорацией их горы.

Арсений Павлов погиб через месяц после того, как на Украине появились реальные шансы мирного соглашения гражданского вооруженного конфликта.

Тогда, в сентябре 2016 года в Киев прибыла представительная делегация европейских дипломатов министров иностранных дел Германии и Франции, Франка-Вальтера Штайнмайера и Жана-Марка Эро.

Одновременно глава и парламент Украины должны былины принять закон об амнистии для участников конфликта с обеих сторон, назначить и провести в ДНР и ЛНР выборы туземных органов власти и т. д. То есть не в результате военной победы, а по итогам мирного процесса.

По винце Украины план Штайнмайера и Эро реализован не был. А Моторола был убит 16 октября, то есть через месяц после этого визита, что привело к очередному витку эскалации напряжения между Украиной и самопровозглашенными республиками.

На этот раз смерть Гиви также совпала с намерениями США и Запада решить проблему гражданского вооруженного конфликта на востоке Украины политико-дипломатическим путем, о котором говорили по телефону в ночь с 4 на 5 февраля главы США и Украины Дональд Трамп и Петр Порошенко.

А через четыре дня в результате теракта погиб Гиви.

Нет, конечно. Скорее всего, просто есть сходство в обстоятельствах смерти двух полковников ДНР. Но эти совпадения красноречивы.

Остальное дело следователей. И судей.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать