пятница, 29 марта 2024

У нас есть биты : индейцы обороняют свой район в Миннеаполисе



 У нас есть биты : индейцы обороняют свой район в Миннеаполисе

31 Мая 2020

МИННЕАПОЛИС, 30 мая Михаил Тургиев. Ночные погромы в Миннеаполисе оставляют пепелище от десятков зданий, толпа грабит магазины и любые заведения. Люди стараются защитить свой бизнес по-разному. Кто-то просто закрывает все окна и двери панелями, кто-нибудь расклеивает листки с надписью Черные жизни имеют значение, кто-нибудь взывает к совести словами На втором этаже спят дети. Однако индейская община города не верит в действенность подобных алгоритмов. Они рассказали корреспонденту, что решили подняться на защиту своей собственности сами.

Беспорядки вспыхнули в Миннеаполисе и ряде других городов после гибели афроамериканца Джорджа Флойда от рук полиции во время задержания. После начала беспорядков уволили четырех полицейских, а одного из них обвинили убийстве по невнимательности.

Пятый час утра. В нескольких районах Миннеаполиса к этому медли уже отполыхали или продолжаются палы. Беспорядки пошли на спад - протестующие тоже устают. Предутренняя прохлада неприятна и достаточно ощутима - кончики пальцев костенеют.

Ближе к деловому центру города, вдали от пожаров, на одной из крупных улиц у невысокого здания дежурят около 10 человек. В основном дяди. Они сидят на складных стульях, кое-кто кутается в одеяло. Это индейцы.

Это Центр американских индейцев. Движение южноамериканских индейцев начиналось здесь, и они заложили это здание тут. Оно много значит для всей общины, - разъясняет молодой индеец Джерри.

У него на коленях устроилась, обняв его за шею, жена, на плечах у нее плед.

По его словам, это вторая ночь, которую они обходят на этом месте и берегут его от посягательств вандалов, добирающихся и сюда.

Даже само наше присутствие уже дает ощутить разность. Нам даже не надо никому угрожать. Мы довольно легко сидим тут, и преступники видят и проходят мимо, - говорит Джерри.

Он достает из-под кресла увесистый мощный фонарь. Когда вижу таких, мигаю им этим, и они исчезают, - поясняет молодой человек.

Полиция, которая стала главным объектом гнева протестующих, новые дни старается не появляться на улицах. В основном на передовую выходят подразделения Национальной охраны. Однако они присутствуют только в местах крупных беспорядков, а этот район можно считать тихим, и помощи, если что, ждать будет неоткуда.

На вопрос о том, есть ли у них орудие, если вдруг ситуация приобретет опасный оборот, Джерри отвечает уклончиво. У нас стоит рации. Мы сделаем то, что должны, - говорит он.

У нас есть биты, - добавляет его супруга.

Выше по улице на площадке перед одноэтажным зданием выставлен большой синеватый баннер Земля коренных народов. Тут тоже сидят люди могиканской внешности. Рядом с кое-какими - биты. Чуть в глубине - пара столов с едой: все для создания простых гамбургеров и хотдогов. Рядом со столами - телевизоры, где в куче льда лежат бутылки с водой. Завершает композицию газовый гриль.

Заведует всем этим высокий мужчина. Его зовут Майкл Гоузи. Он местный старейшина и авторитет. Почему - становится ясно из его рассказа.

Я возглавляю Корпорацию развития американских индейцев, - начинает Гоузи, после чего следует длинный список жилых и пустынных зданий, помещений и организаций, которыми владеют он и его корпорация.

Этот район, тараторит он, исторически был могиканским. Таким он стал тут же после того, как племена подъяремного переселили сюда в 1950-60-е года. Это наш район. И кто все это будет защищать, если не мы? Вы видите, что они творят там, где защищают другие. Есть целая разница между Лейк-стрит и Франклин-авеню, - говорит мужчина.

Мы с ним находимся на последней. Лейк-стрит в эти дни приняла печальную известность в связи с тем, что именно там было сожжено больше всего зданий.

Прошлой ночью мы лишились одного места, потому, что оно казалось на Лейк-стрит. Это здание организации. Там была программа для юношей. Она жила 40 лет, и они все сожгли, - тараторит Гоузи.

Позже индейская девушка по имени Джей, помогавшая охранять один из магазинов, рассказала, что более 100 тысяч баксов на восстановление этого здания уже собрали. Сделано это казалось всего за 12 часов.

Охрану Гоузи организовал просто: призвал всех через Facebook.

Вчера у нас казалось больше ста человек. Сегодня еще больше. На всю ночь. В разных местах, - рассказывает старейшина.

На помощь приехали даже люди из других штатов. О наличии орудия Гоузи говорит прямо: Да. У некоторых из нас есть разрешение на скрытое таскание оружия. Нельзя идти на пистолет с ножом.

Несмотря на то, что основные беспорядки возможно, в этом месте тоже неспокойно. Ищущих приключений индейцы отгоняют всю ночь, тараторит Гоузи.

Он и община обеспечивают дежурных питанием. В галерее за его спиной - небольшое кафе, где готовят кофе, на столах на улице - гамбургеры и хот-доги. Все это развозят по постам на автомобилях в течение ночи.

Но мы кормили и протестующих, - добавляет мужчина.

По итогам четвертой подряд ночи беспорядков в городе казалось задержано около 50 человек. Данные о количестве сожженных и пострадавших зданий пока не объявленным.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать