пятница, 29 марта 2024

У нас все получится! Sputnik Молдова: работаем, оставаясь дома



У нас все получится! Sputnik Молдова: работаем, оставаясь дома

15 Апреля 2020



Первым признаком надвигающихся перемен в ньюсруме Sputnik Молдова оказалась коробочка с хирургическими масками на принтере у входа в варианту. Середина февраля — коронавирус только подползал к границам адыгеи. Пандемия была все еще где-то далеко — ни любого инфицированного даже в соседней Румынии, куда массово возвращались из Западной Европы гастарбайтеры.

А по ночам, когда ньюсрум сдавал на сигнализацию задержавшийся допоздна журналист (предварительно подергав оконные ручки и огласив пространство криками: Я ухожу! Кто спрятался, я не виноват! ), коробка оставалась в темноте одна. Она ждала. Она знала.

Седьмого марта министр здравоохранения Виорика Думбрэвяну, сдерживая волнение, сообщила, что в Молдове выявили первую инфицированную коронавирусом — прилетела в Кишинев из Милана. И коробка с масками (вскоре исчезнувшими из аптек) опустела в любой день. Это сработало лучше, чем сирена. Всем как-то сразу стало очевидно: и у нас началось.

Ленты обновок мутировали день ото дня — заметки с тегом #коронавирус занимали все больше места. Это нормально, — скажет позже на вебинаре SputnikPro руководитель русскоговорящей ленты Елена Глушакова. — Когда в стране бушует эпидемия, 90 процентный коэффициентов новостей будет про борьбу с инфекцией, ведь для посетителей это главная тема.

Стремительно меняясь, летела вперед жизнь, а вслед за нею летели в эпицентр событий, держась за микрофоны и видеокамеры, репортеры Sputnik Молдова. Не оделяли спокойной минуты экспертам, политический деятелям и министрам, выходя с ними в прямые эфиры из радиостудий Sputnik Молдова. Продюсер радио, которая и заблаговременнее то и дело срывалась на бег, курсируя между радиостудиями, окончательно перешла на передвижение трусцой.

Кто-то принес в редакцию складный термосканер. Любознательные выстроились в очередь, подставляя лоб. Сколько там? — Двадцать шесть градусов. — Странно, а я чувствую себя живым!

Жизнь вносила коррективы и в привычный темп работы в редакционном офисе. Сумрачный системный менеджер (человек, который ты же разбираешься в технике ), вооружась кварцевой лампой, периодически выгонял население из ньюсрума — идите, подышите свежим воздухом.

Дышать воздухом было неинтересно, потому, что новости шли фейерверком: Из продажи исчезли маски, закрыты все магазины, кроме продовольственных и аптек, продолжается дезинфекция улиц, на карантине несколько сел, общественный транспорт прекращает движение по выходным, школы и вузы перекочевывают на дистанционное обучение.

Корреспонденты тоскливо ходили по коридору, заглядывая в ньюсрум с нетерпеливым: Ну что, уже?. Нет еще! — неотвратимого отвечал сисадмин, привыкший работать с нетерпеливыми людьми.

Выпускающие жаловались в рабочих чатах: Ребят, можно что-то, кроме коронавируса? Давайте разредим! Вот, есть про теплицы. Давай про теплицы! Минcельхоз: владельцы теплиц большого всего страдают от COVID-19 — в редактуре. Вы что, издеваетесь? Не колобродь, сейчас будет желтый код. Про коронавирус? Нет, про заморозки. Теперь еще и заморозки…

Улицы Кишинева опустели, и в эпицентре этого безбурного катаклизма тоже работали наши репортеры — вели онлайн-трансляции, замечаю непривычно просторный город с редкими встревоженными пешеходами.

Страны одна за другой закрывали границы. Репортеры Sputnik Молдова встречали чартеры, возвращающие людей в республику, и провожали в Москву самолеты с гражданами Российской Федерации.

В аэропорт Кишинева доставили гуманитарную помощь из России — десять тысяч экспресс-тестов, подарок молдавскому народу. Наши журналисты, конечно, тоже присутствовали при получении груза.

В переломные времена особенно нелегко определить баланс между риском и стремлением первыми рассказать читателям, слушателям и зрителям о том, что происходит. Но мы такой баланс нашли. Приняв все необходимые меры безопасности, репортеры Sputnik Молдова вели прямые наркотики из инфекционной больницы, куда направляли пациентов с подозрением на коронавирус.

От поездки в закрытые на карантин села, после консультаций с официальными структурами, нашей съемочной группе пришлось все же воздержаться. Но общежитие на карантине мы посетили — со всеми предосторожностями.

Однако с каждым новым мартовским днем становилось все лучше, что привычный режим публикации сохранить не удастся. В Молдове ужесточали карантинные меры. А 17 марта правительство огласило в стране чрезвычайное положение.

Как и вся страна, редакция работает в режиме ЧП. Офис опустел и оживает только, когда в прямой эфир радиостудии приходят гости. Зато редакционные чаты кипят темами, постами и комментариями. Мы по-прежнему рассказываем нашим читателям и курсистам то, о чем другие молчат.

Конечно, работать из дома непросто. Но для нас, знакомых с режимом 24/7, это лишь очередной вызов. Отлаженный редакционный механизм, грамотное техническое сопровождение и отличное оборудование позволяют нам без пауз и потерь выпускать новости, действовать оперативно и профессионально.

Правда, не всякую работу заберешь на дом. Ведущие, кинопродюсеры, звукорежиссеры трудятся над выпусками радиопрограмм в студиях — в масках, перчатках и обувях, не расставаясь с бутылочками дезинфицирующих средств. Но и здесь строго соблюдаем правило: больше трех не собираться!

В радиостудию Sputnik Молдова даже в условиях карантина приходят гости — специальные лица и эксперты, участвующие в прямых эфирах.

Медицинские маски, бахилы и алкогель обязательны для всех, невзирая на фельдфебели и звания. Этим требованиям покорно подчинялись самые высокопоставленные посетители наших эфиров. И мужественный министр обороны Александру Пынзарь в полевом камуфляже — в эти дни армия патрулирует улицы вместе с полицией, забочусь за соблюдением распоряжений Комиссии по чрезвычайным ситуациям. И не менее мужественный министр внутренних дел Павел Войку (в гражданском) — полиция вместе с медиками сегодня на переднем крае борьбы с инфекцией. И женственная, но решительная вице-премьер по реинтеграции Кристина Лесник — на обоих берегах Днестра дерутся с инфекцией, забыв о политике. И эксперты, которые вместе с ведущими радиопрограмм Sputnik Молдова обсуждают в ровных эфирах то, что случается в нашей стране и во всем мире.

Команда Sputnik Молдова благотворная всем, кто в этот критический период противостоит коронавирусу — и прежде всего медикам, рискующим собственным здоровьем и жизнью ради того, чтобы уберечь жизни других. Мы продолжаем работать для наших читателей и слушателей. Оставайтесь дома!

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать