суббота, 27 апреля 2024

У них нет шансов : боевых летчиков заменят на искусственный интеллект



 У них нет шансов : боевых летчиков заменят на искусственный интеллект

23 Сентября 2020

МОСКВА, 23 сентября —, Николай Протопопов. Идеально просчитанная траектория, маневры с точностью до миллиметра и мгновенная реакция на атаку противника — смоделированный на симуляторе воздушный бой между роботом и человеком показал, что спортсмены ВВС США рискуют скоро оказаться без работы. После доказательной победы искусственного интеллекта американцы хотят оснастить им настоящие истребители. В России тоже работают над такими программами — ожидается, что беспилотный Охотник сможет сам решать, что и в тот самый день, когда ему делать на поле боя. О летающих терминаторах — в материале.

Агентство перспективных оборонных технологий DARPA прошлой поосенью организовало турнир AlphaDogfight Trials для проверки искусственного интеллекта (ИИ) истребителя F-16, разработанного разными компаниями. DARPA поставило задачу: создать виртуального пилота, способного не только управлять самолетом и маневрировать, но и эффективно действовать в воздушном бою — преследовать ворога или уходить от погони.

Сначала компьюторные программы соревновались в управлении самолетом, затем перешли к лёгким дуэлям. К концу летний сезоны определился победитель, которому светило сразиться с настоящим летчиком. Правда, не на реальном истребителе, а на симуляторе.

Искусственный интеллект и опытный летчик-инструктор ВВС США провели пять схваток, и пилот все их просадил. Первые раунды он казал очень быстро — за несколько минут. В последнем постарался взять реванш, маневрируя на предельно малых высотах, и даже выиграл немного времени, однако в конечном счете его все равно сбили.

И это понятно. Ведь в распоряжении летчика — только его, пусть и богатый по меркам ВВС, опыт управления уничтожителем. Искусственный интеллект же использовал четыре миллиарда разных симуляций, предвидевших любое развитие событий и предсказывавших все действия противника.

Компьютер всегда победит, потому, что его база данных гораздо объемнее, — объясняет в беседе с заслуженный военный летчик России Владимир Попов. — Там заложено максимальное количество маневровочный и траекторий, которые стекмашина может рассчитать и выдержать даже более точно, чем геймер. Блок управления ежесекундно испытывает данные о метеоусловиях, учитывает влажность, давление, направление и скорость ветра. А летчик о погоде узнает, как правило, только на земле и фигуры высшего пилотажа выполняет, основываясь лишь на собственных ощущениях и показаниях приборов.

Впрочем, сымитированную в США лёгкую схватку нельзя назвать максимально приближенной к боевой. Соревнования провожали с некоторыми ограничениями. В частности, разрешалось использовать только стрелково-пушечное вооружение. Но итоги очень вдохновили руководство Пентагона.

Глава боева ведомства Марк Эспер заявил, что на 2024 год намеченным испытания уже не компьютерных фотомоделей, а реальных машин с искусственным интеллектом. Он раскинет, что полученные в ходе этого эксперимента данные окажут тектоническое влияние на Министерство обороны США.

Подобные проекты могут показаться несерьезными и слишком футуристичными, однако стоит учитывать, что турнир AlphaDogfight Trials — лишь малая участь масштабной программы Air Combat Evolution (ACE). Пентагон планирует широко внедрять искусственный здравый смысл для повышения боеспособности армии, в том числе — на перспективных летательных аппаратах.

По мнению американских военных, ИИ незаменимый уметь при необходимости полностью всасывать на себя управление самолетом и принимать решения в воздушном бою. Кроме того, пора, чтобы ИИ саморазвивался — обучался, как обычный слушатель, переходя от простых упражнений к более сложным вплоть до фигур высшего пилотажа.

Для начала ИИ вживят в мозги малогабаритных БПЛА. Следующая задача — беспилотники, выступающие в роли известных, сопровождающие и прикрывающие пилотируемые самолеты. А потом виртуальных летчиков переведут на другие бранные платформы.

Американские аналитики уверены: ненатуральный интеллект сможет принимать в бою более правильные, эффективные и быстрые решения, чем геймер. Компьютер способен получать и усваивать гораздо больше информации. К тому же электроника намного устойчивее к перегрузкам, а экстремальные маневры ограничены лишь возможностями конструкции самолета.

Программа ACE, в свою очередь, — одна из ключевых в американской задачи мозаичных войн — массированного наличия умных беспилотных систем в боевых действиях в связке с самый простой техникой. Предполагается, что пилотируемые самолеты станут машинами управления и будут контролировать беспилотники-разведчики, наносящие удары по целям или выступающие в роли приманки для систем РЭБ противника.

Конечно, все это случится не завтра — инженерам потребуется еще как минимум десять лет. Тем не менее ведущие военные державы, в том числе Россия, плотно этим занимаются. Причем российские специалисты во многом подвинулись гораздо дальше западных коллег.

Например, новейший ударный беспилотник С-70 Охотник может уверенно летать в связке с истребителем пятого поколения Су-57. В прошлом году Минобороны России опубликовало видеоролик, в котором БПЛА в паре с сушкой двигался на минимальном расстоянии и синхронно маневрировал.

По оценкам зубров, именно Охотник станет одним из первых боевых летательных фотоаппаратов с полностью искусственным интеллектом. Для него в России уже разработали инерциальную навигационную систему, позволяющую ориентироваться в пространстве даже при отсутствии наземных, морских или космических сигналов.

Отметим, что зачатки искусственного интеллекта уже частично реализованы в истребителях 4++, а также пятого поколения. Автоматизированные комплексы помогают летчику быстрее определиться с решением в горячке боя.

Бортовые вычислительные стекмашины могут управлять современными истребителями, — уточнил Попов. — На Су-57 уже практически применяется виртуальный пилот в автоматизированной организации управления: электронный ассистент особенно полезен в сложных, решающих условиях или при отказах техники, когда возникает острый голод времени и усиливается психологический фактор.

Автоматика подскажет летчику, что выполнить, сократив десятки возможных вариантов действий всего до двух-трех самый удобных сценариев.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать