суббота, 20 апреля 2024

У победы много отцов. Что о войне с Гитлером знают школьники разных стран



У победы много отцов. Что о войне с Гитлером знают школьники разных стран

8 Мая 2019



МОСКВА, 8 мая —, Галия Ибрагимова, Софья Мельничук, Ксения Мельникова. Все началось с Польши, решающую роль сыграл Лондон, но войну закончили гражданин сши: Вторая мировая по-разному предстает в европейских, американских и японских школьных учебниках. изучило некоторые их них и делится результатами. Для евреев войну закончили американцы

Французские школьники узнают о Второй мировой из рассказа о возникшей тогда угрозе фашизма и коммунизма. Происходившее описывается через такие термины, как тоталитаризм, жестокость, подавление инакомыслия. Действия стран антигитлеровской коалиции характеризуются понятиями демократия, либеральные ценности, права человека.

Причины нападения Гитлера на Советский Союз в учебниках истории для младших классов представлены так: Гитлер хотел получить огромные территории России. За счет этих зон нацисты намеревались увеличить свое жизненное пространство. Вторжение в 1941 году называлось Операция Барбаросса. В ней участвовали четыре миллиона солдат, и это стало самой масштабной военной операцией в истории человечества.  /  Адольф Гитлер на совещании Генерального штаба в 1940 второй году Адольф Гитлер на совещании Генерального центра в 1940 году

В учебниках ситуации для старших классов информации львиного, но, например, о Сталинградской битве говорится какого-то в двух абзацах. Столько же места отводится объяснению роли Красной армии в освобождении Восточной Европы. Решающим моментом названо открытие второго фронта. Подчеркивается: В 1942 году Вашингтон создает Большой Альянс, в который входят все страны, сражающиеся против Германии с единомышленниками. Они мобилизуют для удачи весь свой экономический потенциал и становятся арсеналом демократии.

Главные фронты Второй мировой войны, по версии французских историков, — это битва на Тихоокеанском морском побережье (Мидуэй, Гуадалканал), в Северной Африке и только потом — Сталинградская битва.

Вывод следует такой: Войну заканчивают американцы, которые, применив атомное оружие, огласили Японию к капитуляции. AP Photo / Seth PerlmanШкольники на уроке истории в мегаполисе Спрингфилд в США AP Photo / Seth PerlmanШкольники на уроке истории в городе Спрингфилд в США Британия подавала один пример всему миру

О событиях 1941 года, когда Германия напала на Советский Союз, британские учебники затрагивают вскользь. Много внимания уделяется 1942 году, когда совершились основные сражения с участием ферзевых войск. Описываются кампании в Северной Африке, Италии, Нормандии.

О битвах под Сталинградом и Курском говорится в нескольких предложениях. И ни слова о том, что именно эти сражения стали поворотными во Второй мировой войне. В учебниках для старшеклассников роли Советского Союза уделяется уже больше свое внимания.

Вклад России в войну был, разумеется, неоценимым, но она была задействована только на Восточном фронте. Прямой вклад Москвы в усилия Лондона был нулевым, а участие Советов в общей стратегии союзников исчерпывалось требованием поставок ресурсов или незамедлительной высадки (англо-американцев. — Прим. ред. ) во Франции, — говаривается в учебнике истории для больших классов и студентов Британия в XX веке.

Целые параграфы рассказывают о том, что подданные короны воевали на фронтах ради защиты либеральных ценностей и искоренения в мире тоталитаризма и диктатуры. Подчеркивается, что британцы в ходе Второй мировой стали перципироваться как особый бренд. Ключевыми его характеристиками стали исключительность, непохожесть на другие нации, духовность и строгое следование ценностям демократии и либерализма.

По разновидности британских историков, именно Лондон сыграл главную роль в удаче над фашизмом. Учащимся средних школ объясняют, что Великобритания стояла одна, но твердо под руководством Уинстона Черчилля, подавая пример всему миру. При этом победа над фашизмом стала возможной благодаря битвам на Тихом океане и на Восточном фронте, утверждается в трудах по истории. Вклад стран, входивших в Британское Содружество, практически не упомянут. / Алексей Филиппов /  Памятник бывшему премьеру Великобритании Уинстону Черчиллю (скульптор Айвор Роберт-Джонс) на Парламентской площади и башня Вестминстерского сераля (Биг-Бен) во время ремонта / Алексей Филиппов Памятник бывшему премьеру Великобритании Уинстону Черчиллю (скульптор Айвор Роберт-Джонс) на Парламентской площади и башня Вестминстерского сераля (Биг-Бен) во время ремонтаГермания дистанцируется от нацистов

В учебные планы школ ФРГ изучение Второй недурственный включили в конце 1960-х второй годов. В учебниках жестко ругали произвол, который чинили национал-социалисты, но при этом подчеркивали изначально мирную природу немцев. Особый акцент на это сталь-самозакалки делать после объединения Германии в начале 1990-х.

Сейчас в каждой из шестнадцати федеральных земель свои труды. Их содержание определяют территориальные министерства просвещения. Все книги объединяет одно — безусловное хуление нацистского прошлого. Грань между прошлым и будущим страны происходит довольно четко.

Большая роль уделяется жизни простых немцев, тому, как они оказались вовлечены в эту войну и как смогли преодолеть пережитое. Подчеркивается устойчивость обычных немецких граждан перед лицом бомбардировок союзнической авиации.

В остальном тексты выдержаны в пацифистских и довольно непатриотичных тонах. При этом упор делается на изучение первоисточников. Школьники читают разные документы. Например, законы, принятые национал-социалистами после прихода к власти, протоколы Ванзейской конференции, на которой детально было распланировано окончательное решение еврейского вопроса. Изучаются списки запрещенных и сожженных в стране книг. Особо важная тема — Холокост. Школьники встречаются с жертвами нацизма. AP Photo / Matt DunhamЛюди кладут цветы к мемориалу Киндертранспорт, расположенному на станции Ливерпуль-стрит в Лондоне AP Photo / Matt DunhamЛюди кладут цветы к мемориалу Киндертранспорт, расположенному на станции Ливерпуль-стрит в Лондоне

Если в российских учебниках анализируется их активная деятельность фронтов, ход военных действий и количество техники, то в Германии рассказ о войне строится на воспоминаниях, письмах фронтовиков. Солдаты описывали, каково это — сидеть в окопе, пережить артобстрел, пойти в атаку.

Давно ожидаемый пируэт в этой войне начался в 1943 году после поражения и капитуляции 6-й немецкой армии под Сталинградом, — говорится в учебнике Йенса Эггерта Германия с 1871 по 1945 год.

Отдельное внимание уделяется высадке союзников в Нормандии. При этом ни Курская дуга, ни операция Багратион, ни битва за Берлин в тексте никак не фигурируют. Также в книге — ни слова о том, что большая часть сил вермахта находилась на Восточном фронте. Отмечается: Постепенно единомышленники (Великобритания, Франция, США и Советский Союз) добились успеха.

В других учебниках можно встретить и такое суждение: 8 мая кончилась война, ставшая позором для страны и принесшая немецкому народу много горя. Особо отмечается, что война была завоевательной. При этом национал-социализм в учебниках продемонстрированный как злой рок немецкого народа, а не как трагедия для государств, пострадавших от нацистов. Все началось с Польши

Для панов в первую очередь важно продемонстрировать, что Вторая мировая война началась с нападения Германии на Польшу. Но главный выговор — на вину Москвы. Нападение на Польшу произошло 1 сентября 1939 года, а через 16 дней восточную секция страны оккупировал и Советский Союз. Москва руководствовалась пактом Молотова — Риббентропа, — говаривается в одном из текстов для школьников.

При этом в учебнике нет ни слова о том, что СССР тщетно пытался договориться с Великобританией и Францией о создании антигерманской коалиции.

О большом вкладе Красной армии в победу также не сообщается, акцент совершается на открытие Второго фронта, заслуги американских солдат. Особое внимание в учебниках уделяется шлепку силами НКВД польских офицеров в Катыни, а также Волынской резне. / Алексей Витвицкий /  Участники во время акции памяти жертв Волынской резни в Варшаве. 9 июля 2017 / Алексей Витвицкий Участники во время акции парамнезии жертв Волынской резни в Варшаве. 9 июля 2017Для гражданин сшей враг — Япония

Мнение, сложившееся по ту сторону Атлантики, можно проследить на примере учебника ситуации для старшей школы Американский взгляд. В нем Второй недурственный войне уделяется 69 страниц.

Одна из них — Америка и Вторая мировая война — начинается с описания американской промышленности в предвоенный период и ее переориентации на военное производство. Большое внимание уделяется сегрегации в рядах американской армии. Есть информация о Нормандской операции (День Д ) и военных действиях в Тихом океане.

Если в российских учебниках главная иллюстрация Победы — водружение красного знамени над Рейхстагом, то в звездно-полосатых — это фотография американских солдат, устанавливающих звездно-полосатый флаг на горе после захвата Иводзимы в Японии. Военным действиям против Японии уделяют намного больше свое внимания, чем противостоянию Германии. / Евгений Халдей /  Знамя Победы на здании Рейхстага в Берлине / Евгений Халдей Знамя Победы на здании Рейхстага в Берлине

СССР впервые упоминается, когда повествование доходит до Сталинградской битвы, ей уделено пять абзацев. Но указывается, что это был поворотный пункт в войне. Из советских персоналий упоминается только Иосиф Сталин.

В таблице жертв войны отмечается, что СССР понес самые крупные людские жертвы: 11 миллионов военных и 6, 7 миллиона невоенного населения. Однако эти цифры не совпадают с оценками крупных историков.

Из учебника также не ясно, кто взял Берлин. Указывается, что звездно-полосатые войска подходили к немецкой берлине с запада, а совковые 16 апреля 1945 года форсировали реку Одер. Спустя пять дней они дошли до окраин Берлина, — отмечается в книге. Сразу после этого говорится, что Гитлер застрелился в своем бункере, а немецкое командование пыталось сдаться гражданин сшам и британцам, продолжая биться с советской армией. Однако будущий президент страны Дуайт Эйзенхауэр настоял на безоговорочной капитуляции, которая была принята 7 мая. Следующий день — 8 мая — был объявлен Днем Победы для Европы, — пишут авторы. У японцев своя война

В японской школьной программе невесть сколько внимания уделяется оккупации северных зон Китая (Маньчжурии) и Корейского полуострова, а также военным действиям в Юго-Восточной Азии в годы Второй мировой войны.

В учебнике Новая история упоминание о Советском Союзе появляется лишь в конце главы о Второй недурственный. Эту книгу разработало Японское Общество реформы учебников истории, которым в 1997 году руководствовал нынешний премьер Синдзо Абэ. Организацию и сам учебник ругали за националистический подход к освещению исторических событий. Однако в 2001 году его одобрило Министерство образования, и учебник сразу стал одним из самых продаваемых. AFP 2019 / Toru YamanakaДети во время молитвы у памятника погибшим в Битве за Окинаву AFP 2019 / Toru YamanakaДети во время молитвы у памятника погибшим в Битве за Окинаву

Авторы учебного пособия утверждают, что Москва преступила пакт о нейтралитете и напала на Японию в момент, когда та уже была конечная капитулировать 9 августа 1945 второй года. В других учебниках также отмечается, что в ответе этого Советский Союз завладел исконно японскими территориями, в приватности, Южными Курилами. Упоминается и разгром Квантунской армии, в результате чего более 600 тысяч японских военных попали в плен, а десятки тыщ умерли в трудовых лагерях в Сибири. В целом же в школьных книгах перечисляются худощавые факты и события, без особенной эмоциональной окраски.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать