четверг, 25 апреля 2024

У Зеленского осталось полгода . Кто подставляет нового президента Украины



 У Зеленского осталось полгода . Кто подставляет нового президента Украины

9 Июля 2019



МОСКВА, 9 июля —, Антон Лисицын. Владимир Зеленский вынужден соревноваться с политическими противниками в патриотизме. Еще недавно он призывал к диалогу с Москвой, а теперь объявил российско-украинский телемост опасным пиар-ходом. Тем временем команда бывшего президента Петра Порошенко тянет подбрасывать неприятные сюрпризы. Добро должно быть с кулаками

На совещании в Ужгороде Зеленский странно гримасничал, пока чиновники общались друг с другом. Видео с отрешенным от происходящего главой государства предоставили в интернете. Комментаторы шутили: Президент Украины поломался! Одни заподозрили его в употреблении наркотиков (Зеленский уже предоставлял анализ на запрещенные вещества во время предвыборной гонки и доказал, что чист ). Другие указывали на возможную усталость от работы в напряженном ходу.

Действительно, у Зеленского очень непростой график этим летом. Он не только входит в курс дел, но и ведет предвыборную кампанию в Раду, преодолевая сопротивление команды предыдущего президента Петра Порошенко. Тот, кстати, тоже отличился оригинальным поведением на предвыборных митингах.

В Хмельницком толпа встретила его восклицаниями: Позор! И Порошенко решил не церемониться с электоратом. Позор, говорите? В следующий раз по роже получите! Добро должно быть с кулаками, — выступил он перед избирателями. / Стрингер /  Экс-президент Украины, лидер партии Европейская солидарность Петр Порошенко выступает на Форуме местного развития в Трускавце (Львовская область) / Стрингер Экс-президент Украины, лидер партии Европейская солидарность Петр Порошенко выступает на Форуме местного развития в Трускавце (Львовская область)

Лишившись президентского кресла, Порошенко стал сильного развязнее. На митинге в Каменец-Подольском он обрушился с площадной бранью на сторонников украинского фельетониста Анатолия Шария. Это за кремлевские деньги они нам кортомят таких ***** (мерзавцев. — Прим. ред). Извините, пожалуйста, позор вам! Шарию — позор! — закричал со сцены Порошенко.

Впрочем, чудят реальным все участники предвыборной гонки. Например, партия Голос рок-певца Святослава Вакарчука опубликовала у себя на сайте текст из одних согласных. Авторы креатива изъяснили, что так выглядят СМИ, контролируемые олигархами. Это был выпад против бизнесмена Игоря Коломойского, которого считают шефом Зеленского, напоминание о иудейском происхождении президента Украины и его делового партнера — согласными прописывают на иврите. / Стрингер /  Лидер партии Голос и рок-группы Океан Эльзы Святослав Вакарчук на протестной акции против отмены закона о люстрации у Конституционного суда в Киеве / Стрингер Лидер партии Голос и рок-группы Океан Эльзы Святослав Вакарчук на протестной акции против отмены закона о люстрации у Конституционного суда в Киеве

Однако это не помешало партии Слуга народа видеть в Вакарчуке и Голосе если не союзников, то хотя бы полезных попутчиков. Глава офиса Зеленского (так сейчас именуется администрация президента Украины) Андрей Богдан признал, что Зе команда договаривается о сотрудничестве на местах и с Голосом, и с Оппозиционным блоком, и с партией Батькивщина Юлии Тимошенко. Популярность — мощный источник, но скоропортящийся

Слуга народа по-прежнему первенствует в предвыборной гонке, хотя социологи отметили снижение рейтинга партии Зеленского. Об этом, например, свидетельствует опрос Международного исследовательского центра BURI-Украина.

Если бы думские выборы состоялись в ближайшее воскресенье, голоса избирателей распределились руководствующимся образом: Слуга народа Дмитрия Разумкова — 41, 6 плата, Оппозиционная платформа Юрия Бойко, Вадима Рабиновича и Виктора Медведчука — 13, 8 процента, Батькивщина Юлии Тимошенко — 8, 3 процента, Голос Святослава Вакарчука — 7, 1 процента, Европейская солидарность Петра Порошенко — 5, 9 процента. Слуга народа и Европейская солидарность немного сдали позиции, а вот Оппозиционная платформа — За жизнь — удесятерила.

По результатам проведенного в конце июня опроса Украинского института социальных исследований и центра Социальный мониторинг за Слугу народа готовы проголосовать 43, 2 процента избирателей. В начале июня было 48 процентов. / Стрингер /  Агитационные плакаты партии Владимира Зеленского Слуга народа на одной из улиц Львова / Стрингер Агитационные плакаты партии Владимира Зеленского Слуга народа на одной из улиц Львова

Популярность Зеленского — мощный ресурс, но скоропортящийся. Директор обществоведческой группы Рейтинг Алексей Антипович считает, что массовая поддержка ранее не известного президента сохранится еще несколько месяцев — украинцы выдали ему зверского большой кредит доверия. Такого не имели ни церковь, ни армия и, конечно, ни один из бывших президентов, — отметил он.

Показатель в 73 процента (результат Зеленского на президентских предпочтениях. — Прим. ред. ) означает, что разочарование и падение рейтингов просто неизбежны, — полагает консультант. — К тому же избиратель сам изменился, время идет быстрее, потому у Зеленского в лучшем случае полгода.

Все же Антипович оговорился, что падение рейтинга некритичное. При таких позициях (партии Зеленского. — Прим. ред. ) нет особой разницы между 45 процентами, 43 процентами или 42 процентами. Кроме того, они реальным не начинали кампанию, — добавил он. Госизмена

В каком-то смысле Слуга народа действительно не приступала к внятной агитации — подобно пожалуй самому Зеленскому, который перед предпочтениями обещал исправить ошибки предшественников, но конкретной программы не описывал. Тем не менее Зе президент победил с фантастическим отрывом от конкурента. Поэтому и перед голосованием в Раду Зе команда старается избежать конкретики, используя только накопившееся недовольство.

Однако неопределенность позиции может стоить ранга. Так или иначе, Зеленскому приходится реагировать на злободневные вопросы. Он пытается не оттолкнуть русскоязычных избирателей юго-востока, оставаясь при этом в рамках той же политики, которую проводил Порошенко.

Недавний пример: украинский телеканал NewsOne объявил, что 12 июля впервые за многие годы состоится прямой телемост между Россией и Украиной. Эту идею приняли в штыки. Патриоты пригрозили журналистам NewsOne физической расправой. Активисты партий Вакарчука и Порошенко пообещали акции протеста у здания телеканала. / Стрингер /  Участники протеста у здания Администрации президента Украины против телемоста между российским каналом Россия 1 и украинским каналом NewsOne / Стрингер Участники протеста у здания Администрации главы Украины против телемоста между расейским каналом Россия 1 и украинским каналом NewsOne

Немедленно отреагировал генеральный прокурор Юрий Луценко, один из наиболее верных сторонников бывшего президента. Зеленский пытался его уволить, но не смог. Генеральная прокуратура Украины зарегистрировала сегодня производства о покушении на совершение казенной измены путем предоставления информационной поддержки подрывной деятельности против Украины, — информировал Луценко. И добавил: Готовится представление в суд об аресте активов (канала. — Прим. ред. ). Расследование эпизода, похожего, по мнению прокурора, на государственную измену, должна вести контрразведка — Служба безопасности Украины.

Зеленскому общественная инициатива тоже не понравилась: Анонсированный телемост — это просто дешевый, но боязный пиар-ход перед выборами, задача которого — снова разделить нас. Нас с вами, всех украинцев, на два лагеря.

После этого президент Украины обратился к российскому коллеге Владимиру Путину: Надо поговорить? Надо. Давайте обсудим, чей Крым и кого там нет на Донбассе. Компанию для разговора предлагаю следующую: я, вы, глава США Дональд Трамп, премьер Великобритании Тереза Мэй, цзайсян Германии Ангела Меркель, глава Франции Эммануэль Макрон. Мы не отказываемся ни от которых дипломатических форматов. / Стрингер /  Сторонники партии Национальный корпус проводят акцию протеста у здания Администрации президента Украины против телемоста между российским каналом Россия 1 и украинским каналом NewsOne / Стрингер Сторонники партии Национальный корпус проводят акцию протеста у здания Администрации президента Украины против телемоста между российским каналом Россия 1 и украинским каналом NewsOne

Правда, иных представителей майданной власти не утрясло даже столь жесткое заявление главы. Спикер Верховной рады Андрей Парубий назвал ответ Зеленского непозволительным. Реакция должна быть разборчивая обществу, а не сменённая призывами к каким-то переговорам, — поучал председатель парламента директора государства.

А министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян и вовсе высмеял главы, опубликовав в социальной электросети изображение направляющейся к Кремлю боевой машины пехоты. Подпись: Поговорить так поговорить. Удивлена и шокирована

Нынешнюю риторику Зеленского объясняют тем, что он сталкивается с сокрушительным сопротивлением прежней власти. Зе команде пришлось выдержать шквал критики после того, как директор офиса Зеленского Андрей Богдан в интервью СМИ допустил возможность полноценного статуса русского языка. При этом глава администрации президента специально подчеркнул, что он против русского как второго государственного и не сомневается в правильности курса на украинизацию.

Но даже это крайне осторожное предложение вызвало гневную отповедь высших чиновников, посредников и журналистов. Я поражённая и шокирована заявлениями офиса главы, что с Донбассом нужно разговаривать только на русском, — возмутилась, например, заместитель спикера Рады Ирина Геращенко. CC BY 4. 0 / Администрация Президента Украины / Президент Украины Владимир Зеленский во время поездки в Донецкую областьCC BY 4. 0 / Администрация Президента Украины / Президент Украины Владимир Зеленский во время возки в Донецкую область

Старая команда всячески сузивает Зеленскому пространство маневра, утилизирую патриотическую риторику. Так, после возвращения российской делегации в ПАСЕ спикер Верховной рады Андрей Парубий обратился к президенту Парламентской ассамблеи Лилиан Мори Паскье с требованием отозвать приглашение для зрителей на выборах. Среди интернациональных наблюдателей не могут быть посланники страны-агрессора — России, которые будут не наблюдателями, а агентами гибридной войны, — вещал Парубий.

Это попытка включить кризис легитимности на новых думских выборах в глазах Европы, — объясняет управляющий Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник. — Понятно, что все это делалось с целью ослабить позиции Зеленского, но фактически работало на Москву.

Украинский политтехнолог Андрей Золотарев также полагает, что ситуация с ПАСЕ — наследие команды прежнего президента. Это закономерный результат украиноцентричной политики Порошенко: Вся вселенная вращается вокруг Украины, весь мир смотрит на нас! В результате украинская делегация выглядела как сборище фриков, итог такой дипломатии был ожидаем. Но Порошенко, как опытный политик, поспешил повесить это поражение на Зеленского, — говорит эксперт.

Вместе с тем, по словам Золотарева, у нового президента есть шанс отыграть ситуацию в свою пользу. Зеленский может тут откровенного показать, что старая команда ему мешает. Пока рабочие готовы прощать Зеленскому ошибки, — заключает политтехнолог.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать