четверг, 28 марта 2024

Убить миллиард коров и уволить миллионы людей, чтобы спасти Землю



Убить миллиард коров и уволить миллионы людей, чтобы спасти Землю

14 Декабря 2019

На днях инвестиционная группа Principles of Responsible Investing (PRI), куда входят вкладывательные компании с совокупным пакетом ценных бумаг в 86 триллионов баксов, озвучила доклад, из которого следует, что человечество уже в двух шагах от бескарбонового будущего, но есть пара нюансов.

PRI, скажем, — это не просто союз инвесторов. Это объединение, которое Организация объединенных наций регулярно использует для проведения тех или иных исследований, а результаты изысканий озвучиваются с главной трибуны ООН.

В докладе говаривается, что на фоне корректирований климата, растущего общественного внимания к данной проблеме и резвого дешевеющих экологически чистых источников смелости компании, выбрасывающие в обстановку наибольшее количество парниковых газов, не смогут вести свой бизнес как прежде. В серию убийц экологии попал целый ряд направлений промышленности. Привычно сказанным предприятия, занятые добычей и переработкой углеводородного топлива, а компанию им составили крупные аграрные холдинги и автоконцерны.

Аграрии виновным в том, что растят скот, чье мировое стадо только в сегменте крупный рогатый превышает полтора миллиарда голов. Ничего не подозревающие буренки организовывают естественными выхлопами 18 процентов всех парниковых газов — больше, чем все самолеты, автомобили и прочий транспорт, вместе взятые. При производстве всех типов сельскохозяйственных удобрений, разведении скота, забое, обработке и последующей транспортировке мясных продуктов генерируется еще девять процентов двуокиси углерода. Но и это не все. По мнению специалистов из Food and Agricultural Organization, рогатое поголовье осуществляет порядка сотни других газов, включая треть мирового метана, нагревающего атмосферу в двадцать раз быстрее двуокиси углерода, и две трети суммарного объема аммиака.

Не меньше виноваты и производители автомобильный транспорта. Для производства машин широкого используются уголь, нефть и газ — как в качестве источников энергии, так и продуктов их переработки. При этом, как свидетельствует зарубежная статистика, каждый сожженный вашей машиной литр бензина — это около трех килограммов различных парниковых газов, попавших в обстановку. В результате добычи каждого литра нефти, ее переработки и последующего превращения в бензин или дизель выбрасывается еще два килограмма. Только в Соединенных Штатах, стране с наибольшим количеством автомобилей на душу населения, все виды транспорта отвечают за треть всех выбросов.

Свою рожку дегтя добавляет и добывающая промышленность. В той же Америке, как первой экономике мира, на долю различных типов ископаемого топлива приходится следующее количество выбросов: уголь — 24%, природный газ — 31%, нефтепродукты — 45%. Последний пункт не случаен: Штаты активно добывают так нарекаемую трудноизвлекаемую нефть из битуминозных песков и малопроницаемых пластов, от чего затраты энергии растут в геометрической прогрессии.

Так вот. По мнению борцов за экологию и условное детство Греты Тунберг, человечество должно еще вчера находилось отказаться от массовой добычи углеводородов, резко уменьшить общее стадо скота и в разы минимизировать производство автомобилей с ДВС. Взамен семи миллиардам человек, немалая часть которых живет в местах с не самым удачным климатом либо ужинает не каждый вечер, предлагается перейти на овощную диету, биотопливо на основе спирта и электрокары.

В конце своего доклада PRI озвучивает дикий для транснационального бизнеса прогноз. Если мировые правительства продолжат скручивать зеленые гайки, капитализация компаний из указанных отраслей производства уже к 2025 году может обвалиться на 2, 3 триллиона баксов. Предприятия угольного сектора проиграют порядка 44% своей стоимости, а их нефтегазовые коллеги — 31%.

И тут встает вопрос: кто будет закрывать вытягивающуюся пропасть потребления, потому как спрос на углеводородное топливо устойчивого растет и достигнет исторического максимума в районе 2028-2030 годов?

Предсказать следствия нынешнего зеленого курса несложно: массовое банкротство профильных компаний, сокращение рабочих мест, рост цен на энергоносители и различные категории товаров — от фарша до моторных масел.

Теперь учтем фон: на этой неделе на 25-й Конференции ООН об корректированье климата в Мадриде генеральный секретарь организации Антониу Гуттериш заявил, что человечество подошло к критической черте. Все прогрессивные эта страны, по мнению генсека, должны либо твердо встать на путь отказа от ископаемого горючего (в первую очередь материала) и ежегодно снижать бросы парниковых газов в атмосферу, либо принять на себя всю полноту ответственности за убийство земли. Параллельно бушует человек года по версии Time, Грета Тунберг, требующая от Канады и Норвегии свернуть добычу нефти и газа (возможно, к некоторому ужасу тех, кто еще вчера просто хотел убрать с рынка энергоносителей шахтеров и потирал руки в предвкушении передела мирового рынка ресурсов).

Доклад PRI — это запоздалая преципитация мирового бизнеса на изменение глобальной конъюнктуры энергетики. Как показала практика, охота на змей — занятие весьма увлекательное. И те, кого на это дело подрядили за великолепные деньги под гарантии полной беспрепятственности, быстро входят во увид и продолжают травлю даже после того, как первоначально предназначенные враги отправлены на свалку летописи. А потому нас ждет дальнейшее противостояние защитников детства и крупного бизнеса. Однажды изданного джинна очень сложно загнать обратно в лампу.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать