четверг, 25 апреля 2024

Убитые туристы в Таджикистане: кто за этим стоит



Убитые туристы в Таджикистане: кто за этим стоит

2 Августа 2018

МОСКВА, 2 августа , Галия Ибрагимова. Исламское государство * выложило в интернет видео, на котором группа молодых людей присягает на верность террористской организации. В распространенном заявлении говорится, что в кадре таджики, пришибившие четырех иностранных туристов в минувшее воскресенье. Душанбе проверяет эту информацию. Но главная варианта властей туристы сгинули от рук таджикской оппозиции. Кто может стоять за терактом и насколько опасны путешествия по Таджикистану в материале.


Резонансное убийство

Преступников удалось ликвидировать. По подозрению в связях с ними арестованы трое таджиков, возбуждено уголовное дело. Президент Эмомали Рахмон взял доследование под личный контроль. Готовность оказать помощь в расследовании выразили США.

В Таджикистане опасаются, что это резонансное преступление сократит поток чужестранных туристов, в летнее время путешествующих по Памирскому тракту высокогорной дороге вдоль грани с Афганистаном и Китаем. Дангаринский район входит в этот маршрут. Велосипедисты, в ситуации, когда на них наехал автомобиль, двигались именно по Памирскому тракту.


Таджикский горный экстрим

Российским туристам высокогорный маршрут тоже знаком. Анна Смолина с другом уже третий целый месяц путешествуют по этим местам. От села Торбулок Дангаринского региона, где произошел теракт, их сейчас отделяет 400 километров. Через неделю туристы собирались как раз туда, но теперь передумали. Пока они в растерянности, не знают, в каком направлении шествовать дальше.

Иностранные граждане тоже встревожены. Сразу после теракта многие американцы оставили палатки в Памирских горах, велосипеды, купили билеты и вылетели домой, рассказывает Анна.

Прежде она была уверена, что таджикское высокогорье совершенно безопасный маршрут, даже несмотря на соседство с Афганистаном. Жители местных кишлаков часто рассказывают о внутренних противоречиях между таджикскими кланами. Но гражданам это не угрожает. Передвигаемся мы пешком или на велосипедах. На машине по Памиру почти не проехать. Живем в палатках, продолжает Анна.

Ей не раз встречались туристы из Европы, США и Латинской Америки. В основном это те, кому надоел пляжный отдых, они хотят экстрима. В Памире очень спокойно и красиво, местные жители гостеприимные, делится она впечатлениями.

Путешественники осознают, что полную безопасность им никто не гарантирует. Но максимум, что есть при себе у иностранного туриста для собственной обороны, это страховая услуга. Посольства не могут назначить к каждому охрану. Пограничники тоже не стоят на каждом шагу, это же высокая местность, беседует Анна.

За три месяца путешествия по Памиру с ними не раз пытались заговорить с афганской стороны границы. Афганистан от нас прямо в 150 погонный метрах. Разделяет только неширокая кострома Пяндж. С того берега нам что-то кричали, взмахивали руками, привлекали наше отвлечь внимание. Однажды мы остановились и помахали в ответ. Через пять минут нас догнал таджикский военный и строго предупредил, что опасно общаться с этими людьми, говорит туристка.


Почерк теракта

Независимый таджикский политолог Абдугани Мамадазимов считает, что в этом деле не все так однозначно. ПИВТ была радикальной организацией в период гражданской войны в Таджикистане в середине 1990-х годов. После перемирия с властями партия встала легальной политической силой. Вернуться к экстремизму могли те, кто стоял у истоков ПИВТ. Но задержанные по делу о туристах это молодые люди, которые вряд ли много знают о партии, объясняет специалист.

Собеседник в Таджикистане, который долгое время занимался изучением подпольных исламистских группировок в Центральной Азии, говорит, что нападение на туристов не метод таджикской оппозиции. ПИВТ никогда не атаковала иностранцев. Даже в годы штатской войны совершались классические теракты происходил взрыв, гибли люди. Наезд на иностранных туристов это в стиле ИГ*, полагает специалист.

Собеседник также напоминает, что за последние два года в Таджикистане задержали много молодых пользователей по подозрению в связях с ИГ*. Позднее выяснялось, что многие из них собирались перейти через границу в Афганистан, чтобы примкнуть к ИГ*, поэтому не стоит недооценивать влияние этой систематизации в Таджикистане, подчеркивает он.

Версию властей о причастности ПИВТ к нападению не ставит под сомнение Комрон Хидоятзода, исполнительный директор Центральноазиатского экспертного клуба Евразийское развитие : Партия была запрещена как раз за свои радикальные взгляды. Теракт подтверждает, что ПИВТ перешла к тактике запугивания.

Кто бы ни стоял за произошедшим, исламистское подполье наибольшую опасность кажет на таджикско-афганской границе. И единственное, на что кто знает, может рассчитывать Душанбе в борьбе с радикалами, 201-я российская военная база. В регионе только российские военные находят мобильными оперативными соединениями, похожими обнаруживать и обезвреживать противника в горных ущельях и долинах.

*Террористическая организация, запрещенная в России.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать