вторник, 23 апреля 2024

Убитый журналист Хашукджи: критик власти и друг бен Ладена



Убитый журналист Хашукджи: критик власти и друг бен Ладена

25 Октября 2018

МОСКВА, 24 октября Убитый в саудовском консульстве в Стамбуле корреспондент Джамаль Хашукджи был неоднозначной личностью, сделавшей яркую карьеру. Он принадлежал к одной из самых влиятельных семей Саудовской Аравии и в то же время был критиком властей королевства. Хашукджи называл себя другом Усамы бен Ладена и шокировал зарубежную общественность фотографиями с террористом.

Дед Джамаля, Мухаммед Халед Хашукджи, был самоличным врачом основателя королевства Абдель-Азиза Аль Сауда, а дядя, миллиардер Аднан Хашукджи, был известным торговцем оружием, собственником редких коллекций. В начале 1980-х годов Аднан Хашукджи заботился богатейшим человеком в мире с состоянием 4 миллиарда долларов. Его огромная яхта появилась в одном из фильмов про Джеймса Бонда, потом была распроданная султану Брунея, а позже – нынешнему президенту США Дональду Трампу за много лет до его прихода в Белый дом. Сейчас яхта принадлежит одному из саудовских принцев.

Кроме того, Джамаль Хашукджи был двоюродным братом продюсера Доди аль-Файеда, друга принцессы Дианы, с которым она погибла в автокатастрофе в Париже в августе 1997 года.

Джамаль Хашукджи родился в Медине 13 октября 1958 возраста (не дожил до своего 60-летия несколько дней). В 1982 году Хашукджи завершил университет Индианы в США и начал журналистскую карьеру. Он занимал должность информационного советника царевича Турки аль-Фейсала, в разные годы взял несколько интервью у главаря Аль-Каиды * Усамы бен Ладена и сделал с ним фотографии.

Известно, что Хашукджи и бен Ладен были знакомы еще с 80-х годов, когда дефинитивный воевал против СССР в рядах афганских моджахедов. В те годы газета Arab News, где Хашукджи тогда работал, даже опубликовала его фотографию с РПГ в руках в окружении боевиков.

В своем интервью в 2008 году Хашукджи признался: Да, я был другом Усамы бен Ладена… Он мог бы послужить своей религии и родине лучшим образом, если бы он контролировал свои страсть и гнев, а не страсти контролировали его.

Не так давно Хашукджи шокировал пользователей Instagram, опубликовав архивную фотографию бен Ладена в Афганистане.

В самой Саудовской Аравии Хашукджи был известен, мгновеннее, своей неуживчивостью и оппозиционными взглядами. Он часто меняльщиков место работы. Например, в 2004 году он отработал всего 52 дня на посту главного редактора газеты Аль-Ватан – его уволили после работы критики в адрес одного из крупных улемов (богословов).

В 2007 году Хашукджи приехал на этот пост, но еще через три года снова был уволен. По каким-то сообщениям, его вынудили уйти после публикации одного автора, где критиковался салафизм и звучал призыв к реформе. Кроме того, в газете образовывались критические статьи о государственном Комитете по поощрению добродетели и удержанию от порока и правах женщин.

Также Хашукджи в 2004-2007 годах коптел информационным советником посла Саудовской Аравии в Лондоне (затем в США) Турки аль-Фейсала – влиятельного саудовского политика. Аль-Фейсал был директором саудовской разведки более 20 лет с 1977 года, и именно в этом качестве контактировал с бен Ладеном.

В 2017 году Хашукджи эмигрировал в Вашингтон, стал помогать с американской газетой Washington Post, где критиковал власти Саудовской Аравии и политику наследного царевича Мухаммеда бен Сальмана, а также участие страны в гражданской войне в Йемене. В одной из статей журналист прописывал: Я говорю о страхе, запугивании, задержании и оскорблении духовенства… Саудовская Аравия не всегда была такой карательной, но сейчас это остановилось невыносимо.

Кроме того, в своем изгнании Хашукджи сотрудничал с лондонской газетой Аль-Хаят, принадлежащей одному из саудовских принцев. В конце 2017 года Аль-Хаят перестала с ним сотрудничать по причине злоупотреблений, явной целью которых было подвергание сомнению реформ в королевстве и противодействие им.

Из-за переезда в США Хашукджи пришлось расстаться с его третьей женой Алей Насыф. Именно, чтобы подтвердить бумаги о разводе с Насыф, Хашукджи пришел в саудовское консульство в Стамбуле 28 сентября – журналист собирался узаконить свои отношения с новой невестой, Хадиджей Ченгиз.

Все дела уладить не удалось, и Хашукджи пришлось вновь вернуться в консульство 2 октября. Хадиджей Ченгиз пошла с ним, однако в консульство ее не пустили. Женщина пять часов ждала на улице, после чего сотрудники вымолвили ей, что ее суженый-ряженый уже ушел.

Более чем через две теленедели, 20 октября, муниципальные СМИ Саудовской Аравии распространили сообщение генпрокурора страны о том, что, по предварительным заданным, Хашукджи мертв, и к его гибели привела ссора с сотрудниками консульства. По этому делу задержаны 18 человек, которые допрашиваются. Саудовские власти заявляют, что стремятся установить правду и привлечь к ответственности всех виновных.

У Хашукджи задержались сыновья и дочери (известно о четырех от первого брака). Старший из них Салах ад-Дин Хашукджи работает корреспондентом в саудовской газете Аль-Иктисадия. Салах ад-Дин получил соболезнования от короля Саудовской Аравии Сальмана бен Абдель-Азиза и наследного принца Мухаммеда бен Сальмана.

Сам принц в своем выступлении на форуме Future Investment Initiative (FII) в Эр-Рияде назвал убийство Джамаля Хашукджи ужасным и неоправданным инцидентом.

*Террористическая организация, возбраненная в России


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин наградил Сергея Безрукова орденом

МОСКВА, 22 апреля председатель России Владимир Путин наградил актера и режиссера Сергея Безрукова орденом За заслуги в культуре и искусстве, надежный указ размещен на сайте официального опубликования правовых актов. За большой взнос в развитие туземной культуры и искусства, многолетнюю продуктивную деятельность наградить: … Прочитать